Карта словосочетания «общинные земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общинные земли»

Кроме того, сохранивши общину в интересах фиска, наше законодательство предоставило, однако, двум третям домохозяев право окончательного раздела общинных земель на подворные участки.
Крестьяне получали право выхода из общины с закреплением в личную собственность причитающейся им части общинной земли.
Для расширения пастбищ проводилось огораживание общинной земли.
Расширению феодального землевладения способствовали и прямые захваты общинных земель со стороны родоплеменной знати.
Там, где у нас лежат разгороженные поля и парки, у них располагались крестьянские общинные земли, вересковые пустоши, огромных размеров леса и болота.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрижиный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Частную же поземельную собственность приобретали люди, имевшие больше средств к приобретению и охранению своих поземельных владений, и которые считали для себя недостаточным пользоваться общинною землёю.
В рабство попадали и крестьяне, которые не смогли заплатить подать захватившим общинные земли родоплеменным вождям, военно-начальникам, дружинникам.
Они захватывали общинные земли, сносили крестьянские усадьбы и целые деревни, а захваченные поля огораживали заборами.
Рост княжеского, боярского и монастырского землевладения сопровождался безжалостным расхищением общинных земель и превращения вчера ещё свободных общинников-смердов в феодально-зависимых людей.
Отдельная семья имела безусловное право на нарезку отруба, если её требование об этом совпадало с очередным межеванием общинных земель.
Башкирские общинные земли начинались по этой дороге верстах в пятнадцати от завода.
Время от времени приходилось разбивать общинные земли на новое число душ.
Развитие частной собственности на землю вело к сокращению общинных земель, упадку общины.
В то же время уже формируется боярское землевладение, общинные земли захватываются князьями и боярами, дарятся и раздаются вместе с самими общинниками, которые должны платить оброк хозяину-феодалу.
В самом деле, использование общинных земель поддаётся регулированию – можно установить допустимое число пользователей или совладельцев.
– У вас клочок земли просят пашню пахать, а вы на общинной земле прииски открыли, отдали эти земли в распоряжение чужих людей.
Периодически происходил передел общинных земель, но всё чаще приусадебная земля закреплялась в собственность за «большими семьями».
Огораживания представляли собой систематическую политику приватизации общинных земель, в ходе которой общинные пастбища и поля обносились изгородью и делились между теми, кто имел на них право – лично или как член общины.
Постепенно многие из крестьян попадали в долговое рабство, а общинная земля становилась собственностью рабовладельцев.
Фараоны, будучи верховными собственниками земли, осуществляли контроль за храмовыми и частными хозяйствами и также могли силой забрать общинные земли.
В условиях свободных земель нормой будут обширные семьи, потому что индивиды на общинной земле смогут приватизировать выгоды и «экстернализовать» издержки своей хозяйственной деятельности.
Захват аристократами общинных земель сопровождался разорением и закабалением мелких земледельцев (крестьян). Этот процесс неизбежно усиливал классовую борьбу.
Они захватывали себе военнопленных, превращая их в рабов, присваивали лучшие общинные земли, получая вместе с этим власть.
Дело в том, что крестьяне не смогли забыть о помещичьей земле, даже «кулаки», грабя общинную землю, держали в уме и помещичью.
Другую важную группу класса феодалов составляли служилые феодалы, источниками земельных владений которых были княжеские пожалования, конфискованные и перераспределяемые великими князьями боярские земли, а также самочинно захваченные общинные земли.
Поскольку князь не был собственником общинных земель, то и наделение княжича волостью (крупным городом с сельской округой) не имело ничего общего с земельным пожалованием.
Обычное право не применяется для регулирования уголовных, административных отношений, в сфере финансового и многих других отраслей права, распространяясь только на земельные, семейные отношения (порядок обработки общинной земли, распределение выпасов для скота, обрядовые ритуалы при вступлении в брак и др.).
Вероятно, неотчуждаемостью общинных земель (а не только византийскими традициями) можно объяснить, что до середины XI в. церковь существует лишь на десятину.
Общинная земля принадлежала всей общине, и члены общины имели только право пользоваться ею, и пользовались только те члены, которые или не имели средств приобрести участок земли в полную собственность, или не могли охранять её и не находили в приобретении расчёта по своим промыслам, и потому довольствовались общинною землёю, которую охраняла целая община.
От накопления капитала на базисе капитализма следует отличать так называемое первоначальное накопление: насильственное отделение работника от средств производства, изгнание крестьян с земли, кражу общинных земель, систему колоний и государственных долгов, покровительственных пошлин и т. д.
Раз в год, на праздник урожая, общинную землю измеряли шагами; все заборы и стены, возведённые на ней за прошедший год, разрешалось снести.
Римские патриции захватили большие участки общинной земли и отдали их в обработку своим рабам.
Земля, которая находилась в частной собственности небольшого числа зажиточных крестьян, составляла всего 3,8 % надельной общинной земли.
В первую очередь это касалось возвращения общинных земель, уже давно захваченных племенной знатью.
Сначала он сам отхватил себе кусок общинной земли, огородив его для выпаса овец.
– В этом году надеемся собрать с общинных земель три тысячи бушелей. Сеем мы всего один раз. Последнее время погода весьма нам благоприятствует.
Но его главной задачей было вести запись общинных земель, принадлежащих калъпулли и поделённых между разными семьями.
Обычно община не возражала, если при очередном переделе кто-то хотел выделиться на хутор на краю общинной земли.
При устройстве первоначальной деревни каждый участник союза получал известное пространство для дома и двора, затем ему выделялся участок земли в пахотном поле и давались права пользования в неразделенных общинных землях.
Первым пунктом, конечно, стояла слёзная просьба приструнить захватчиков общинных земель.
Некоторые племена делили все пригодные для возделывания общинные земли на три поля и одно из них каждый год оставляли под паром, чтобы земля восстановила свою силу.
Погода гармонировала и с окружением – заброшенными общинными землями, по которым шёл наш путь, – и с невесёлой целью, к которой он нас вёл.
На общинных землях смерды выращивали пшеницу, а на огородах репу, капусту и плодовые деревья – яблони, вишни.
Люди же, не имевшие определённой доли общинной земли или не причисленные ни к какой общине, назывались изгоями и оставались в этом положении до тех пор, пока не получали определённой доли земли и не причислялись к какой-либо общине.
Присваивая себе, общинные земли крестьян и имущество.
Довольно быстро дворянам пришла в голову мысль занимать под овечьи выпасы общинную землю английских крестьян, прежде всего в тех регионах страны (преимущественно центральных), где рентабельность земледелия была невысока.
Они по-прежнему трудились на латифундиях чоло, которые расширялись за счёт общинных земель.
Порядок пользования общинной землёй и водой определялся органами управления.
Дорога пролегала между каменными стенами: та, что слева, огораживала общинные земли, правая – рощу дубов и буков.

Ассоциации к слову «общинный»

Все ассоциации к слову ОБЩИННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общинные земли»

Значение слова «общинный»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общинный»

  • Жизнь современного крестьянина на каждом шагу, кажется, вопиет о том, что только дружество, сотоварищество, взаимное сознание пользы общинного, коллективного труда на общую пользу — суть единственная надежда крестьянского мира на более или менее лучшее будущее, единственная возможность «сократить» те невероятные размеры труда, поглощающего всю крестьянскую жизнь, не оставляя досуга, который теперь лежит на крестьянине таким тяжелым и, как мне кажется, бесплодным бременем.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общинный»

ОБЩИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к община. Общинная собственность. Общинное землевладение.

Все значения слова «общинный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «общинные земли»

Ассоциации к слову «общинный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я