Предложения со словосочетанием «возделывание земли»

Но невозможно было одновременно кочевать всё время и заниматься возделыванием земли.
Они не знали способов возделывания земли, естественно, основу их рациона составляло мясо.
При таких методах возделывания земля не могла долго оставаться достаточно плодородной.
На самом деле возделывание земли не мешало славянам вести подвижный образ жизни, характерный для кочевников-скотоводов, чередуя его с оседлым.
Правильно, мало-помалу втягиваетесь в активный процесс обучения премудростям возделывания земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отскрёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Древние казуисты этого народа вдаются в мельчайшие детали возделывания земли и посева, сбора оливок, сообщают о церковной десятине, отдаваемой священникам, и доле, предназначавшейся для бедных.
Она показывает, как земледельцы, пусть даже отдельные их группы не ставили перед собой такой цели, стали доминировать во всех подходящих для возделывания земли регионах.
Эта диспропорция вкупе с трудностью в возделывании земель влекла за собой проблемы с продовольствием.
Для возделывания земли пришлось привлекать простолюдинов-протестантов, которых было раз в 5–10 больше.
Не следует забывать и о том, что революция происходила и в сельском хозяйстве тоже, ибо при обработке и возделывании земли применялись самые передовые научные методы, значительно увеличивавшие урожайность посевных культур.
Блага производятся из природных ресурсов – в результате возделывания земли или добычи металлов, вырубки деревьев или производства из сырья готовой продукции для общественного потребления.
Несмотря на то что эти племена никогда полностью не теряли навыки возделывания земли, их достижения в охоте, рыболовстве и земледелии становились всё меньше.
Когда на смену собирательству пришло возделывание земли, кочевничество уступило оседлому образу жизни в деревнях.
Всё это сладостное возделывание земли и строительство, всё, чем они владели, уничтожено взмахом меча, растоптано, как муравей, в одно мгновение.
Эти последние годы стали чуть ли не самыми счастливыми в её жизни – сравниться с ними могли лишь первые несколько лет брака с неунывающим решительным молодым иммигрантом, которого выбранная им для возделывания земля ещё не превратила в озлобленного и угрюмого человека.
Возделывание земли стало ещё более тяжким трудом.
Результатом стало, упрощение орудий земледелия и технологий возделывания земли.
Они приносят им знания и умения, учат возделыванию земли, скотоводству, умению строить дороги, города, мосты; отучают от бескультурья и каннибализма.
После года возделывания земли оформлять её в долгосрочную аренду, после 10 лет – передавать в собственность.
Стояла ранняя весна, пора возделывания земель для крестьян и практики для студентов академии.
Только прибегая периодически к дополнительному возделыванию земли с помощью перелога или подсеки, то есть к коллективной расчистке леса, подъёму целины, создавая «излишние» временные пашни, русский крестьянин более или менее сводил концы с концами.
При ручной вспашке картофеля глубина возделывания земли равна штыку лопаты.
На поле лежало огромное количество камней, затрудняющее возделывание земли.
Древние обряды и весь годовой цикл языческих праздников свидетельствуют о глубоко укоренившейся у славян традиции считать возделывание земли источником существования.
На расширенных для возделывания землях строились совхозные посёлки.
Годами их прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки, а затем и родители верно служили поколениям хозяйской семьи, помогая тянуть плуг в сезон возделывания земель и возя излишки урожая на рынок для продажи за много вёрст.
Сегодня многие дачники и владельцы загородных домов возделыванию земли на участке предпочитают отдых от суеты мегаполиса, который разнообразят работой на небольшой грядке с пряной травой или салатом.
Постепенно стали использоваться всё более совершенные приёмы возделывания земли, включая сложные мелиоративные системы.
Приручение некоторых видов животных и возделывание земель позволило вести оседлый образ жизни, что уменьшило смертность от ранений во время охоты и длительных миграций, а также повысило рождаемость и продолжительность жизни.
Какими бы ни были горы (Страна гор), которые находятся в каждом месте различных районов и различных стран и являются причиной возделывания земли и процветания в них, они многочисленны по имени и многочисленны и выросли из этих же гор.
В этих изящных строениях в испанском стиле местное население, привлекаемое подарками, обучалось основам истинной веры, а также искусству строительства, возделыванию земли по-европейски, разведению домашнего скота, изготовлению разных полезных вещей.
Совместное возделывание земли, совершенствование ремесла, работа над отношениями и правилами, складывание и передача коллективных представлений об устройстве мира, его героях – все это сквозные линии развития корпоративной культуры в истории человечества.
Грибники. У людей этого клана в крови возделывание земли. Они на уровне инстинкта знают всё о растениях. Некоторые становятся целителями.
Одним из самых известных обрядов является обряд возделывания земли.
Речь, конечно же, не о физическом возделывании земли и не о социальном обустройстве.
Городки и поселения с натуральными хозяйствами можно встретить ещё в некоторых регионах, но там, где возделывание земли было и остаётся затруднено или уже напрочь вытравлено катастрофами, войнами и химией, на помощь людям приходят синтетические производства, которые тоннами выдают как «быструю еду» в питательных батончиках, таблетках, порошках, смесях и коктейлях, так и продукты, полностью имитирующие натуральные, из которых всевозможные ресторации готовят свои дорогостоящие изыски.
Возделывание земли здесь было кропотливой работой, сродни скорее шитью, нежели земледелию в обычном смысле этого слова; если урожая хватало семье на весь год, это считалось большим успехом.
Все разорившиеся крестьяне или землепашцы из захолустья, получавшие за возделывание земли пятую часть урожая, которым хозяин перестал отдавать в аренду землю.
Возделывание земли составляло, пожалуй, главную китайскую заботу.
В силу этого цивилизованные люди вскоре почувствуют отвращение к навыкам, милым их сердцу сейчас, например, к семейной жизни: они увидят, что в семье дети только и делают, что воюют, ломают, ссорятся и отказываются работать, тогда как те же дети, войдя в прогрессивные, или групповые серии, станут заниматься лишь производительным трудом по собственному побуждению: соревноваться, добровольно обучаться возделыванию земли, фабричному труду, наукам и искусствам, они станут производить и создавать доход, воспринимая в то же время свой труд как развлечение.
Мне это напомнило возделывание земли, когда фермер сажает картофель в удобренную почву.
Пригодной для возделывания земли немного, норов горячий, обученных военному ремеслу – масса.
Охота, рыбная ловля, собирательство и возделывание земли продолжали оставаться основным источником пропитания.
Выйдя на открытую местность, я увидел несколько построек явно хозяйственного назначения, следы возделывания земли в виде небольшого количества грядок, деревянные сани возле небольшого домика так же намекали на обжитость территории.
Свободные крестьяне арендаторы просто лишались права на аренду и дальнейшее возделывание земли, а те крестьяне которые являлись зависимыми освобождались от зависимости, вместе с тем освобождаясь и от земли также.
Возделывание земли кочевые скотоводы не только не любили, но считали грехом: у земли надо брать лишь то, что она родит сама.
Мы в огородничестве новички, искали естественные способы возделывания земли для нашей зоны рискованного земледелия.
Собственно, эмфитевт с экономической точки зрения и был настоящим собственником вещи: он имел право на все плоды вещи, право совершать улучшения вещи и даже менять способ возделывания земли.
В те времена эти земли были не слишком густо заселены, и те, кто на них обитал, жили по большей части за счёт охоты и дикой природы и не занимались возделыванием земли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «возделывание земли»

Значение слова «возделывание»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «возделывание»

ВОЗДЕ́ЛЫВАНИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. возделывать. Возделывание полей. Возделывание овощных культур. Возделывание хлебных растений.

Все значения слова «возделывание»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «возделывание земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я