Предложения со словосочетанием «обострение чувств»

Но тот, кто пытается уйти в себя и делает ставку на ограничение собственного пространства, тем самым способствует усилению и резкому обострению чувства страха.
К этому добавлялось бодрящее воздействие чудесного климата и исключительное обострение чувств.
Символическая форма считается обязательной, так как обращение к инфантильным потребностям пациента напрямую способно привести лишь к усилению фрустрации и обострению чувства вины.
Ибо и такое обострение чувства можно толковать как инстинкт, избравший наиболее подходящего партнёра для рождения удачного ребёнка.
Во время работы над этим очерком на меня здорово «накатило»: проявившиеся в памяти события – серьёзные, трагические, смешные и курьёзные, лица погибших и живых товарищей, обострение чувства горечи утрат не давали мне остановиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдираться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но у всех голодающих в первые несколько дней происходит обострение чувства голода.
Последствия могут проявляться в виде снижения способности к эмпатии, проявлению себя, переживанию и восприятию чувств, напротив, в виде обострения чувства справедливости, обид, чувства вины, раздражительности, превалирования негативных эмоциональных состояний в жизни человека.
Все изменения во мне, начиная от внешности и заканчивая обострением чувств, оставались необъяснимыми.
У меня случился шеф с обострением чувства долга перед заказчиками и ненавистью ко всему роду человеческому.
Видимо, обострение чувств идёт за счёт именно этой энергии.
Таким образом, в эпоху глобализации происходит порой обострение чувства национальной идентичности, остро встают проблемы специфики национальных культур.
Больше он ничего не сможет рассказать – стрела, пробившая череп и торчащая из глазного яблока, не способствует обострению чувства юмора.
Разумеется, последнее обстоятельство не могло не стимулировать склонности к присвоению чужого имущества, а это автоматически приводило к ещё большему обострению чувства справедливости и ещё меньшей расположенности к труду.
Ну, например, они были способны вызвать обострение чувств.
Большинство представителей высшей знати для обострения чувств эпизодически – одни чаще, другие реже – прибегали к тому или другому «средству для расширения сознания».
Хочешь ты этого или нет, но обострение чувств всегда даётся через напряжение.
Они привычно опознают любопытных гадин, здоровых, полноценных чужаков, которым от безделья, или от злорадства, или для поднятия собственного жизненного тонуса, для обострения чувств нужно постоять рядом с ними, с теми, для кого много – не значит хорошо.
Вблизи ещё выручало естественное обострение чувств.
Взял ладонь. Не убрала. Он смотрел. Я – вперёд. Не могла шевельнуться. Словно морок, наркоз. Или запредельное обострение чувств?..
Первая из этих стадий характеризуется повышением впечатлительности (восприимчивости) к нарушениям жизненного стереотипа и «психическим беспорядкам» в ближайшем окружении; увеличивающейся потребностью к коммуникации, обострением чувства родства и привязанностей к близким людям; освобождением от служебной роли и общественных дел или продолжением некоторого рода деятельности с целью поддержания авторитета и власти; адаптацией к новым условиям жизни без постоянных и напряжённых занятий; ухудшением физического и умственного состояния.
Проклятое осеннее обострение чувств.
Постоянная ответственность, плюс пока ещё непонятное обострение чувств, про которое он говорил, не давали мне решиться на его предложение.
Даже врачи с удивлением отмечали резкое улучшение его состояния, предполагая, что какую-то роль в этом сыграло повышение уверенности в себе, в своих силах, обострение чувства собственного достоинства.
У отправителя явно случилось обострение чувства юмора.
Она потрясла головой, и обострение чувств прошло.
Услышит через обострение чувств учащённое сердцебиение или почует усиливающийся запах пота и страха.
Наверное, нам хотелось обострения чувств и некой ревности.
Выделяют ряд отрицательных психологических явлений, приводящих к указанным нарушениям: обострение чувства самосохранения, перенапряжение, неадекватность оценки складывающейся обстановки, недостаточная мобилизованность, неуверенность, переутомление [7].
Радикулит можно спутать с сердечным заболеванием ещё и потому, что его приступы нередко сопровождаются сердцебиением и обострением чувства страха, что объясняется сопутствующими вегетативными расстройствами.
Что само по себе обострение чувства вины мне гарантировало. Но что тут ещё можно было поделать.
Мы, как всегда, взяв с собой маленькую бутылочку коньяка с шоколадкой, зашли перед началом в буфет и выпили для большего обострения чувств, поболтав о музыке и мужчинах (о внуках у нас не принято говорить в филармонии), вошли в зал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обострение чувств»

Значение слова «обострение»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обострение»

ОБОСТРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обостритьобострять и состояние по знач. глаг. обостритьсяобостряться. Обострение болезни. Обострение классовых противоречий.

Все значения слова «обострение»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «обострение чувств»

Ассоциации к слову «обострение»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я