Предложения со словосочетанием «чувство наслаждения»

Под счастьем я подразумеваю это приятное чувство наслаждения от того, что ты стал чуточку ближе к пониманию этого мира.
Прошлое держало меня в своих тисках, я испытывал смешанное чувство наслаждения и боли.
Умение добиваться успеха у толпы и вызывать у людей чувство наслаждения низводит риторику до малопочтенной разновидности лести и угодничества.
Потому что отсутствие в сознании понятий «благо», «добро», «зло», «справедливость», «совесть», «истина», «свобода» ведёт к духовной деградации, к жизни на уровне инстинктов, к постоянному поиску чувства наслаждения.
Интерес к нему длился всего несколько месяцев, но она никогда не забудет то острое чувство наслаждения и восторга, которое ей подарил этот поцелуй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лемпира — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В обстоятельствах, когда здоровый человек страдает, неврастеник может испытывать чувство наслаждения, болезненный характер которого неоспорим.
Мы так хорошо знали друг друга, хорошо изучили тела друг друга, и чувство наслаждения каким-то необъяснимым образом сочеталось с ощущением моей полнейшей безопасности.
Ведь изумление, вызванное открытием какого-либо секрета, рождает чувство наслаждения.
Гедонистическую – способность вызывать чувство наслаждения.
Банан растаял во мне, оставив чувство наслаждения, возникло желание это чувство продолжить, и я стал искать другие бананы, он же не с неба свалился.
Конечно, у произведения искусства есть и другие достоинства способные привлечь наше внимание, но не способные вызвать интеллектуальное чувство наслаждения, и эти достоинства не менее значимы, чем новизна.
Приятное чувство наслаждения охватило его как только он нырнул в холодную, практически ледяную воду, смывая с себя боль и страх, ненависть и горечь…
Полезное для тела и сознания чувство наслаждения не нужно тормозить до тех пор, пока не восполнится нехватка получения удовольствия.
Облегчение познания происходит вследствие того, что явление красоты – то есть новизны – сопровождается чувством наслаждения, которое «подключает» к восприятию произведения искусства наши чувства, которые, в свою очередь, привлекают рефлексию к разгадыванию смысла, идеи произведения.
Но зато он чувствовал невероятное чувство наслаждения.
Первый шок отпрянул, и появилось странное чувство наслаждения, какое бывает, наверное, только на казни в момент исполнения приговора.
Затем (см. Главу 2), на примере анекдота и инсайта, мы сделаем попытку понять, откуда возникает чувство наслаждения и почему мы его испытываем при восприятии смысла анекдота и при явлении в наше сознание инсайтной идеи.
Всё это уступило место чувству наслаждения, которое он доставлял мне, и я смотрел на него, как на неисчерпаемый и драгоценный источник удовольствия.
Угасающее сознание смутно отметило чувство наслаждения.
И выражал страсть, желание обладать её телом, и эта страсть передавалась ей, и её охватывало необыкновенное сладострастное чувство, чувство наслаждения плоти, и её чувства обострялись до предела, но она пока не могла и не хотела отдаться ему, она пока не была готова к этому.
Я имею в виду не детали и частности, а итог, суммирующий переживания, полученные во время поездки: произведения древнеиндийского искусства – независимо от наших познаний в области индуизма и буддизма – способны вызвать у странника-реципиентамощные и поражающие душу духовно-эстетические чувства наслаждения и даже своего рода экстаза.
Снова подступило сладостное чувство наслаждения.
Само пение какого-нибудь отрывка или целой песни, напряжение в горле и ощущение ритма, всё это давало незнакомое ранее чувство наслаждения.
– Ну, пошли! – ее ножки двинулись вперед, – Бадьян, Ваниль, – женщины, стоявшие у прилавков, не обращали внимание на то, что она разговаривает вовремя ее уже традиционного «танца вкуса», они только улыбались и мило перешептывались, смотря на это тело, играющее в красках запаха, – Горчица, имбирь, Сельдерей, кардамон, – запах, как кинжал, вонзался в ее ноздри, пробивая перегородку, придавая девочке уже привычное, но не надоедающее чувство наслаждения и уверенности, – Кориандр, корица, мак, орегано, – все, запах уже в мозгу, там он осядет, создав прочную непробиваемую траншею из цветов и красок, которые может показать только там – паприка, розмарин, тимьян…
С особенным чувством наслаждения, знакомым лишь глубоко любящим родную природу в самой скромной простоте мельчайших чёрт её, глядел он за окно.
Все эти мысли мелькали хаотично, обрывками наполняя, и без того переполненное чувством наслаждения сознание…
Обратно, по мере того как принудительный режим (status) заменяется договорным режимом – другими словами, как только добровольное сотрудничество, характеризующее промышленный строй общества, становится более общим, чем принудительная кооперация, характеризующая милитаризм, – тотчас мы видим, что индивидуальные деятельности становятся менее стеснёнными и чувство наслаждения просторной деятельностью всё более поощряется.
Это не только даёт чувство наслаждения в мозге, но и даёт силы организму на выработку иммунитета.
Она не видела его лица, не видела его самого, ибо глаза её были закрыты, но ощущения… ни с чем несравнимое чувство наслаждения, и… желание, желание поцеловать это небесное создание рядом с ней.
Например, тандем дофамина и окситоцина позволяет испытывать чувство наслаждения игрой, а страсть – в том числе художника к своему ремеслу или в романтических отношениях – итог совокупного действия норадреналина и дофамина.
Даже и подумать раньше не могла, как соскучилась по детям – своим любимым ученикам, но старалась идти медленнее, чтобы до конца испытать это неописуемое чувство наслаждения.
В памяти осталось чувство наслаждения, но совесть побеждала, заставляя заглушить память, забыть, убедить себя, что этого не было, что все фантазии неудовлетворённой, хотя и замужней женщины.
Это чувство наслаждения ещё не могло свободно развиваться; нежное растение ещё зарастало подавляющей структурой морального закона, объединение от разделения, доверительная привязанность от внушающей благоговейный страх робости, и таким образом возникло контрастное чувство возвышенного.
Если присутствует чувство наслаждения от того, что вы причинили себе вред, – возможно, это и есть самоуничтожение.
Чего бы не добивался, не обладал бы чем – неизбежно всё проходит – проходящее чувство наслаждения.
К огромному удивлению порой испытывала удивительное чувство наслаждения от мужских ласк.
Даже чувство наслаждения прекрасным – по большому счёту страх перед действительностью и желание уйти от неё, запереться в своём маленьком панцире, заполнить его красивыми и изящными вещами.
Вероятно, именно поэтому природа оснастила человека самым интенсивным чувством наслаждения при соединении обоих полов.
Только при условии такого унижения может свободно проявляться чувственность мужчины; при этом резко увеличивается половая активность и возникает сильное чувство наслаждения.
Мужественный, красивый и элегантный герцог вызывал в ней незнакомое доселе пьянящее чувство наслаждения и трепета.
– Знаменитый? – повторил я с глубоким чувством наслаждения. – Почти что так, хотя моя книга ещё не издана…
Это рождало какое-то новое чувство наслаждения: вот так в один момент перестают замечать твои желания.
Теперь его губы дарят уже забытое чувство наслаждения, разбегающееся мурашками по её измученному телу, которое требует взять то, что само рвётся в руки, требует отдаться его воле, подчиниться.
Я надеялся, что ты рассчитал всё правильно, поэтому, когда земля разверзлась у меня под ногами, я, честно говоря, испытал ни с чем не сравнимое чувство наслаждения.
Великое чувство наслаждений играло симфоническим оркестром на моих воспалённых ощущениях.
Резкая боль постепенно прошла, и на её месте появилось незнакомое чувство наслаждения.
Непередаваемое чувство наслаждения заполнило каждую клеточку её тела.
Остальное, выявляющееся в этом отношении, это только остатки тех юных чувств наслаждения.
Естественное чувство наслаждения, сопровождающее удовлетворение человеком всякой насущной потребности, под влиянием наших религиозно-этических чувств, теряет свой грубоэгоистический животно-самодовольный характер, облагораживается и одухотворяется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство наслаждения»

  • При этих звуках вы испытаете странное чувство наслаждения и вместе страха.
  • Проведя прошлогоднюю весну в тюремном заключении, в тесной больничной комнате, казалось бы, я должен был с особенным чувством наслаждения встретить весну в деревне; но у меня постоянно ныло сердце, и хотя я не понимал хорошенько, отчего это происходило, но тем не менее все мои удовольствия, которым, по-видимому, я по-прежнему предавался, были отравлены грустным чувством.
  • Я ничего не отвечала и невольно смотрела ему в глаза. Вдруг что-то странное случилось со мной; сначала я перестала видеть окружающее, потом лицо его исчезло передо мной, только одни его глаза блестели, казалось, против самых моих глаз, потом мне показалось, что глаза эти во мне, все помутилось, я ничего не видала и должна была зажмуриться, чтоб оторваться от чувства наслаждения и страха, которые производил во мне этот взгляд…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «наслаждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «наслаждение»

НАСЛАЖДЕ́НИЕ, -я, ср. Высшая степень удовольствия.

Все значения слова «наслаждение»

Синонимы к словосочетанию «чувство наслаждения»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «наслаждение»

Каким бывает «чувство наслаждения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я