Предложения со словосочетанием «обнажённые деревья»

– Побегайте по двору, мои цыпоньки, так вы лучше согреетесь! – говорила она детям, когда непривычная для их глаз белая пелена покрыла сплошь всю землю, отчего надувшаяся река и обнажённые деревья казались ещё чернее.
Только и оставалось, что гулять по сырым тропинкам, усыпанным жёлтыми листьями, под почти обнажёнными деревьями.
Обнажённые деревья выделялись на фоне красного солнца, садящегося за чёрные кусты у горизонта.
Обнажённые деревья тянутся чёрными ветвями в бездонную синеву раскинувшегося над их головами неба.
Дальше надо было пройти по лесной дороге, вдоль которой стояли обнажённые деревья и возвышались заснеженные скалы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеоноситель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тропарёвский лес встретил её тишиной и почти полностью обнажёнными деревьями.
На газонах ёжились обнажённые деревья и только ели сохраняли спокойствие и при свете ночных фонарей напоминали ночную стражу, патрулирующую улицы, бульвары и переулки…
И полная луна, освещавшая всю улицу с неказистыми домами, верхушки обнажённых деревьев и пустующие дороги.
Затем она возвращалась туда, откуда пришла и смотрела в маленькое окно нашего кабинета, за которым зеленели, опадали, качались от бакинских ветров обнажённые деревья, и думала о своём.
В зеркальные стёкла окон струился ясный свет из сада, – там виднелись обнажённые деревья и чёрная земля.
Обнажённые деревья бульвара, вместо листьев, ломились под тяжестью любопытных.
Светило яркое лучистое солнышко, подсушивая остатки грязи в выбоинах тротуаров, с ветвей ещё обнажённых деревьев суетливо щебетали птички, прохожие с озабоченными лицами сновали туда – сюда, светофоры бодро регулировали движение, с приходом весны жизнь набирала обороты.
Я шёл по грязной дороге в окружении скрючившихся обнажённых деревьев.
Зайдите в любой парк где-нибудь за чертой города: среди одинаково обнажённых деревьев, присыпанных снежной порошей, прозрачных и одноцветных, глаз невольно отыскивает зелень игольчатых лап.
Шапки белые мокрые накрыли обнажённые деревья.
И снежинки счастливо опускались на тротуары и дорогу, окутывая белыми кудрями обнажённые деревья.
Осенний новорождённый ветер, подобно духу созидания, вздымал сухую местами влажную листву, пытаясь всеми своими воздушными силами вернуть её обратно на одичавшие ветви, дабы сокрыть непристойные обнажённые деревья, желая продлить столь скоро нагрянувшие пасмурные и считанные тёплые деньки.
В её лике всё больше появлялось морщин в виде коры обнажённых деревьев, её косы больше не были густыми, а увяли и редкими кустиками пожелтевшей травы лежали на посеревшей от дождя земле.
Высокие ели казались невероятно зелёными на фоне обнажённых деревьев, произрастающих рядом и белого снега.
Во дворе покачивались обнажённые деревья.
Обнажённые деревья вопиюще недоуменно торчат из скудной земли – будто засохшая костлявая рука мертвеца выбирается из могилы.
Обнажённые деревья вздрагивали от пронизывающих порывов ветра, покачивая спящими ветками.
Ветер убегает вдаль по крышам домов, прячется в кронах обнажённых деревьев
Оно в бледном небе, в хищно изогнувшихся чёрных ветвях обнажённых деревьев, в сонных птицах, в головокружительном танце снега за окном.
Там и сям, над этими группами, поднимались силуэты обнажённых деревьев и белелась каменная церковь с высокой пирамидальной колокольней.
Обнажённые деревья невдалеке, и земля вся усыпана листвой, совсем недавно ещё жёлтой и алой, как кровь, а теперь буреющей, увядающей.
Неласковый ветер мел по асфальту рано пустеющих улиц жёлтую листву, обнажённые деревья сиротливо тянули голые руки к серому небу, словно выпрашивая у него тепла и защиты, постовые регулировщики с полосатыми палочками наперевес облачились в зимние куртки и шапки.
Разноцветные опавшие листья приглушённо шуршали под ногами, обнажённые деревья сурово и торжественно стояли по сторонам, как солдаты в карауле, отдавая дань уважения молодой поросли рода человеческого.
На обнажённых деревьях сверкали рубиновые гроздья сладко-горьких ягод.
Чёрные скелеты обнажённых деревьев и белый снег под ними.
Обнажённые деревья протягивали во мрак свои ветви без тени, без времени.
Вместо нормального снега на голову валилась непонятная мокрая каша, неприлично обнажённые деревья дрожали от ветра, как от стыда, и очень напоминали старух нищенок, протягивающих в никуда стынущие корявые руки.
Сквозь обнажённые деревья уже чуть мерцала утренняя заря.
Обнажённые деревья плотно сплелись искривлёнными ветвями над головой на фоне чернеющего неба и окончательно отгородили аллеи от спасительных огней светящихся окон близлежащих домов.
Уютный вагон «Сапсана», вечернее солнце, прикрытое облаками, графика обнажённых деревьев, отражающихся в спокойной воде озёр и медленных рек.
Во втором действии представлена на сцене простая малороссийская хата и несколько обнажённых деревьев; вдали река и пожелтевший камыш.
Поднявшись с примятой, но так и не расправленной постели, он подошёл к окну и, выглянув наружу, увидел обнажённые деревья в саду, что дрожали на ветру, и небо, плотно затянутое облаками, нависавшее над мокрыми и грязными от слякоти мостовыми.
Комната была светлой и просторной, с большим окном до пола, за которым сумасшедший чикагский ветер раскачивал обнажённые деревья.
Обнажённые деревья замерли в своих стыдливых позах, распластав корявые ветви в стороны, воздух был свежий и чистый, в нём слышался запах сырой земли и прелых листьев.
На её берегах обнажённые деревья своими хрупкими телами прикрывали беззащитные дома.
С обеих её сторон обнажённые деревья своими хрупкими телами прикрывали беззащитные дома.
Здесь-то и был настоящий уют: тишина и благодать, вблизи виднелись купола небольшого храма, стояли тёмные обнажённые деревья, с криком летали вороны.
Складывал пазл свободы в цельную картину, на полотне которой иней дробно истязал стёкла, рисуя точёные точечные узоры, а вдалеке присыпал дороги и тротуары, пленил обнажённые деревья, обездвижил многоэтажки, расставленные пунктиром.
Тело пробирал холодный порывистый ветер, вместо пышной и оживлённой листвы, обнажённые деревья виделись ей чем-то вроде кружевных узоров – всё близилось к зиме.
Робко прикрытые первой листвой обнажённые деревья.
За окном автомобиля мелькали сухие обнажённые деревья.
Солнечный диск на чистом небе, коснулся верхушек обнажённых деревьев.
На сером фоне выступали, странно переплетаясь между собой, откуда-то вдруг вырастая во мраке и снова в нём пропадая, засохшие ветви обнажённых деревьев.

Ассоциации к слову «обнажённый»

Все ассоциации к слову ОБНАЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обнажённые деревья»

  • Темная изба, бесконечно вьющаяся дорога, белый саван зимы, обнаженные деревья и внизу, под горой, застывшая речка… не правда ли, что тут есть что-то родное? N'est ce pas?
  • Дом этот был каменный и стоял взади двора, так что надобно было проехать, по крайней мере, сажен пятьдесят, чтобы добраться до подъезда, имевшего форму полуцилиндра, причем налево виднелся длинный сад, уставленный посреди обнаженных деревьев разными мифологическими статуями, сделанными хоть и из мрамора, но весьма неискусно, и вдобавок еще у большей части из них были отбиты то нос, то рука, то нога.
  • Возок поднялся на пригорок — и перед Хвалынцевым в версте расстояния развернулись то скученные, то широко разбросанные группы серых изб, сараи, амбары, овины и бани. Там и сям, над этими группами, поднимались силуэты обнаженных деревьев и белелась каменная церковь с высокой пирамидальной колокольней. Это было село Высокие Снежки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обнажённый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «обнажённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обнажённый»

ОБНАЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обнажить.

Все значения слова «обнажённый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «обнажённые деревья»

Ассоциации к слову «обнажённый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я