Предложения со словосочетанием «оголённые деревья»

Вдоль тротуаров темнели оголённые деревья, с которых давно облетела вся листва, ветер разносил по дороге мусор из переполненных контейнеров.
Осенью липы раньше других деревьев сбрасывают свою пожелтевшую листву, и у корней оголённых деревьев сухим шелестящим ковром лежат опавшие жёлтые листья.
Случилось это в конце зимы, в ненастных сумерках; тучи закрывали зарю, кропил косой редкий дождь, свистел в оголённых деревьях ветер, рябил тусклую воду в лужах, трепал и заворачивал камышовый навес над головою старого нищего.
Небольшой польский городок летом утопал в зелени, но сейчас облетевшая листва плотным слоем лежала на земле, на перроне небольшой станции, а оголённые деревья стояли плотной стеной возле железнодорожного полотна и станционных строений.
Лёгкий порыв ветра сорвал крохотный лист с почти полностью оголённого дерева.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нефрология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окнами смеркалось. Поздняя осень. В окно, будто предупреждая о чём-то, стукнула ветка оголённого дерева.
Всё также нескончаемо лил дождь, задувал холодный, пронизывающий ветер, а вершины оголённых деревьев упруго гнулись под порывами дикого разбойника.
Серое небо, тёмные силуэты оголённых деревьев, застывших в нелепых позах на фоне бесконечных потоков косого дождя за широким окном.
Я снова разглядываю оголённое дерево.
И тут девочка – сначала смутно, затем всё более отчётливо, стала замечать, что пространство вокруг оголённых деревьев затуманилось белыми подвижными облачками, затем эти облачка начали переливаться всеми цветами радуги, возникло ощущение напряжённой жизни в пространстве, окружающем древесные кроны, причём, чем больше темнело небо, тем эти светящиеся облачка становились отчётливее.
Оголённые деревья трясли в синем небе своими заиндевевшими вершинами, сверху мерно сыпался колючий снег.
В его разрывах по обочинам дороги то тут, то там пробивались сиротливо оголённые деревья, навеки пропылённые ветви устало-зеленых лиственниц и пальм, словно лишённые стволов, замазанных белой краской тумана.
Жуткие оголённые деревья не внушают ни доверия, ни ощущения безопасности.
Первые заморозки уже успели напомнить о себе покрыв лёгким инеем оголённые деревья и обочины дорог.
В этом свете оголённые деревья отбрасывали длинные тени, которые казались тонкими пальцами невидимого чудовища.
В парке возвышаются громадные сугробы, всюду разбрелись и замерли оголённые деревья.
Вечер всё более входил в силу, в вагоне стало темнее, чем за окном, где неторопливо проплывали оголённые деревья и по-осеннему рыжий кустарник.
Была осень, и оголённые деревья совсем не скрывали панораму.
Чёрные скрюченные ветви оголённых деревьев напоминали сложенные в молитве руки.
Дождь продолжал хлестать, жалобно гудели ржавые трубы, и в оголённых деревьях бесприютно шумел ветер.
Ветер знобил прохожих, валил с ног пьяных, взвихривал буруны снега, раскачивал оголённые деревья, сердито трепал огромные полотнища трёхцветных флагов, вывешенных по всему городу по случаю тезоименитства императрицы.
– В «Бакс» не пойдём, отстой, – заметил уже на крыльце. Осмотрел периметр оголённых деревьев, листвы и забор, решая куда лучше направиться.
Когда суровая вьюга укрывает землю снежной ватой, когда лютые морозы заковывают оголённые деревья в хрустальные панцири изо льда, несмело, смущённо восходит солнце…
Колкая снежная крупка заботливо припорошила промёрзшие насквозь поля и луга, отбелила жадно чавкающие, прежде осклизлые, дороги, сорвала одиноко трепещущие листочки на бесстыдно оголённых деревьях.
Шагах в трёхстах большущее оголённое дерево пошатнулось, накренилось и медленно начало опускаться всей массой на дорогу.
За чёрной полосой будто куда-то провалившейся реки, застыл хмурый остров, окутанный сетью оголённых деревьев.
Крупные капли дождя стали бить по стеклу, размазывая картинку происходящих на улице событий: раскачивание оголённых деревьев в больничном садике, нескончаемый поток машин на шоссе и редких посетителей, спешащих к входу в больницу.
Как только он, осторожно пробираясь вдоль оголённых деревьев тракта, направился к северным вратам, преследователь двинулся за ним.
Ступени крыльца за годы службы стёрлись, коричневая краска осталась лишь в нескольких местах по краям, в центре поблёскивало оголённое дерево, отполированное бесчисленным количеством прикосновений.
Редко-редко моросил снего-дождь, тогда оголённые деревья с надеждой тянулись вверх, зябли и дрожали.
Мимо с гулом проносились машины, в тёмном небе всё ярче выделялась луна, стальным светом обволакивая верхушки далёких оголённых деревьев.
Дул ветер, качал оголённые деревья, жёсткие ветви тоскливо поскрипывали.
Снежное покрывало и оголённые деревья являются как бы откровением и показателем искренности.
Меж оголённых деревьев ходили студенты, которые спешили на лекции.
Вот и сейчас среди оголённых деревьев вдалеке виднеется добротный бревенчатый дом.
Ворон, свивший себе гнездо на самой вершине оголённого дерева, был единственным представителем живых существ в этих местах.
Гладкие камешки под ногами превращались в извилистые мощёные дорожки и хаотично разбегались в стороны, напоминая очертания веток оголённого дерева.
Его седые длинные волосы и борода развиваются на ветру словно шаль невесты, а скрюченные тонкие пальцы напоминают ветви оголённых деревьев.
Только снег и чёрные оголённые деревья.

Ассоциации к слову «оголённый»

Все ассоциации к слову ОГОЛЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оголённые деревья»

  • — Походимте лучше по саду, — сказала Кэт. Мы пошли. В этот странный час светлой и туманной осенней ночи запущенный парк казался печальным и таинственным, как заброшенное кладбище. Луна светила бледная. Тени оголенных деревьев лежали на дорожках черными, изменчивыми силуэтами. Шелест листьев под нашими ногами путал нас.
  • Голодные вороны метались с громким карканьем между вершинами оголенных деревьев, голодные кошки с неестественно увеличенными зрачками шмыгали здесь и там, наполняя сад своим пронзительным мяуканьем.
  • Вся южная сторона неба густо залита багровым заревом. Небо воспалено, напряжено, зловещая краска мигает на нем и дрожит, точно пульсирует. На громадном багрово-матовом фоне рельефно вырисовываются облака, бугры, оголенные деревья. Слышен торопливый, судорожный звон набата.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оголённый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оголённый»

ОГОЛЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от оголить.

Все значения слова «оголённый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «оголённые деревья»

Ассоциации к слову «оголённый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я