Карта словосочетания «голые деревья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голые деревья»

Вдоль берегов, словно часовые, выстроились ели с бородами из мха и ещё голые деревья.
Но сейчас проступавшие в темноте силуэты почти голых деревьев и холодный воздух, пропитанный дымом, делали всё вокруг призрачным и страшным.
Узловатые ветви голых деревьев отбрасывали корявые тени на ступеньки входа, где нас встретил слишком уж бледный человек с горбом на спине.
В сквере перед театром чёрные голые деревья стыли, промочив ноги. Они дрожали то ли от ветра, то ли от нетерпения.
– Она смотрела в окно, и перед нею были лишь высокие, под углом, крыши, верхушки голых деревьев, закоптелые трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двухполосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Никогда ещё лес не вызывал в нём такого напряжения, никогда не хотелось убраться подальше от мрачных, по-зимнему голых деревьев.
Над парковочной площадкой, где было тихо и почти пусто, возвышалось несколько голых деревьев – совсем юных, четырёх- или пятилетних, высаженных через равные промежутки вдоль двух проездов между рядами парковочных мест.
Стою на житейском ветру голым деревом, завывают во мне ветры, выдувая звуки и краски той жизни, которую я так любил и в которой умел находить радости даже в тяжёлые свои дни и годы.
Я неохотно подхожу к крыльцу, почти совсем облупившемуся от некогда покрывавшей его белой краски – повсюду торчит голое дерево.
На верхушках высоких голых деревьев сверкали ослепительные огни.
Мы катили по подъездной дорожке, и стоявшие вдоль неё голые деревья тянули к нам свои чёрные холодные ветки.
Тонкие голые деревья стояли по его краям.
И всё же в её печальной обители кое-что изменилось – сидела девушка теперь не под унылым голым деревом, а под густой пушистой елью.
Старая крепость раскинулась на скале, в окружении голых деревьев.
Супруги прошли мимо окружённого голыми деревьями королевского дворца, оставили позади чопорные здания разных советов и палат и вышли к набережной.
Они как раз раскричались в кронах голых деревьев, вот сравнение и пришло мне на ум.
За окном мелькали поля с редкими голыми деревьями и чудом уцелевшими грязными островками снега.
По сторонам – лишь силуэты голых деревьев, похожие на тонкие руки, вырывающиеся из-под земли.
Сквозь стёклышки угадывались очертания голых деревьев, ограды, улицы с тёмными силуэтами домов.
Ледяной ветер свистел в вершинах голых деревьях и пронизывал до костей.
Мужчина решил пойти длинной дорогой, а потому свернул в парк, где в это время уже было темно, и лишь несколько фонарей освещали голые деревья и грязные снежные тропинки.
Ряды голых деревьев, влажный мох под ладонями и непривычно свежий воздух, наполненный сыростью и запахами прелой листвы, явственно говорили о том, что меня окружает лес.
К концу января мы уже три месяца видим голые деревья и продолжаем терпеть метели и кусачий холод.
Уже весной это сделать было невозможно, так как голые деревья покрывались листвой и всё пространство дороги закрывали высаженные в несколько рядов деревья.
Поперёк дороги лежало странное голое дерево, увитое лианами, пришлось слезать и перетаскивать через него байки.
Кахари всем видом показывает, что он абсолютно не слушает, а ближайшее голое дерево и то интереснее разговора трёх принцесс.
Вдалеке, на противоположной стороне улицы, среди почти уже голых деревьев серели хаотично разбросанные пятиэтажки с вкраплениями возвышающихся среди них стройных красновато-серых одноподъездных двенадцатиэтажек.
Морозный ветер кривил сухие ветки голых деревьев.
Лишь поздно вечером, укрывшись под тёплым одеялом при пристальном взоре служанки и сделав вид, что спит, девочка дала волю чувствам: тело её сотрясли горькие рыдания, чистая мягкая постель казалась колючим холодным ложем, на светлых стенах чётко вырисовывались тени голых деревьев с длинными кривыми ветвями – и казалось ей, будто то злые, неведомые чудовища из детских сказок, которые вот-вот оживут и, протянув к ней свои уродливые руки, поглотят в чёрном чреве.
А дальше на проспекте за стволами голых деревьев переливался огнями непрерывный поток машин.
Слабый ветерок колышет ветви совсем голых деревьев.
Солнце садилось, и за голыми деревьями сада жарко догорала заря.
Стояли серые голые деревья без листьев, зелени не было нигде.
На стенах здесь висели картины, некоторые изображали женщин в старомодных нарядах, а некоторые – красивые, пусть и несколько печальные пейзажи: укрытый туманом лес, ворон на одиноком голом дереве посреди поля…
В зимние дни небо становилось чистым, воздух прозрачным, а голые деревья казались нарисованными великим художником, тушью на белой бумаге.
Растут голые деревья редко, небо почти не заслоняют.
Неровный, с разбросанным по всему периметру мусором, он сквозь мелькающие мимо окна голые деревья, веял холодом, пустотой.
Тёмные голые деревья отбрасывали косые тени на узкую полоску тротуара и угрюмо отражались в серых, затянутых изморозью лужах.
Большие голые деревья, раскачивающиеся на сильном ветру.
Какое одушевление придают они природе, только что просыпающейся к жизни после жестокой, продолжительной зимы, когда почти нет ещё ни зелёной травы, ни листьев, когда вид голых деревьев и увядшей прошлогодней осенней растительности был бы очень печален, если б благодатное тепло и мысль, что скоро всё зазеленеет, зацветёт, что жизненные соки уже текут из корней вверх по стволам и ветвям древесным, что ростки молодых трав и растений уже пробиваются из согретой влажной земли, – не успокоивала, не веселила сердца человеческого.
Сейчас же нас окружали голые деревья, коряво раскинувшие в стороны свои ветви, как высохшие руки с растопыренными пальцами, словно желающими нас схватить.
Голые деревья выглядели ужасающими, их тонкие покачивающие на ветру ветки, словно радостно приветствовали его.
Перемещаясь на трамвае к метро малоснежной зимой, я часто разглядывал голые деревья, заслоняющие голые дома, и думал о том, что, если присмотреться, эти дома и деревья по-своему красивы, и в них есть серьёзный смысл.
Потом башня разрушенного замка на холме на фоне голых деревьев.
Сквозь ветви голых деревьев проглядывало солнце.
Внизу было много голых деревьев, где-то лежал снег, видна жёлтая прошлогодняя трава.
Силуэты голых деревьев тянулись к небу, темнота которого, как известно, только поглощает свет, а никак не наоборот.
Полностью голые деревья, земля, что осталась вовсе без травы, редкие птицы, щебечущие несколько вдалеке, вечно пасмурное небо в этом проглядывалась, пусть и совсем немного, русская тоска, что была столь близка и родна любому сердцу в стране, местами от этого печально, а местами тепло и уют на душе.
Получалось плохо: они шли по тропинке, а за ними оставались голые деревья с облетевшей листвой.
Даже снег уловил настроение и ругался с ветром, нехотя одевая голые деревья.

Ассоциации к словосочетанию «голые деревья»

Все ассоциации к словосочетанию ГОЛЫЕ ДЕРЕВЬЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голые деревья»

  • Здесь, на воздухе, выстрелы трещали громко, и после каждого хотелось тряхнуть головой, чтобы выбросить из уха сухой, надсадный звук. Было слышно и визгливое нытье летящих пуль. Самгин оглянулся назад — двери сарая были открыты, задняя его стена разобрана; пред широкой дырою на фоне голубоватого неба стояло голое дерево, — в сарае никого не было.
  • У одного зелень была не зеленая, а пепельного цвета, у другого слишком зеленая, как у молодого лимонного дерева, потом были какие-то совсем голые деревья с иссохшим серым стволом, с иссохшими сучьями, как у проклятой смоковницы, но на этом сером стволе и сучьях росли другие, посторонние кусты самой свежей весенней зелени.
  • Был пасмурный, холодный день. Передонов возвращался от Володина. Тоска томила его. Вершина заманила Передонова к себе в сад. Он покорился опять ее ворожащему зову. Вдвоем прошли в беседку, по мокрым дорожкам, покрытым палыми, истлевающими, темными листьями. Унылою пахло сыростью в беседке. Из-за голых деревьев виден был дом с закрытыми окнами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к словосочетанию «голые деревья»

Ассоциации к словосочетанию «голые деревья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я