Предложения со словосочетанием «обладание знанием»

Совокупность базовых тезисов марксизма, его претензия на обладание знанием законов истории вместе с преобразовательной нацеленностью историко-философской доктрины придают учению мессианский характер.
Однажды мы вместе поняли, что хотели бы поделиться радостью обладания знаниями, почерпнутыми из этой книги, со всем русскоязычным бизнес-сообществом.
Это обладание знанием находит выражение в приспособленности организмов к условиям существования.
Люди неизбежно приходят к выводу: главная ценность обладания знаниями – не эрудиция, а их разумное использование и создание новых знаний.
Соответственно, «теория просвещения» обосновывала строгое соблюдение иерархического статуса в рамках церкви и подкрепляла его претензии на монопольное обладание знанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудодействие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно этим трём уровням обладания знанием существует три уровня веры.
Отсутствие евхаристической интенциональности в философском и научном видении мира приводит к желанию неограниченного обладания знанием вещей для того, чтобы использовать их.
Впрочем, стереотип обладания знаниями столь сильно владеет старшим поколением, что судьба другой парадигмы образования кажется иногда безнадёжной.
Ему пока ещё неведома мудрость обладания знанием в бездействии.
Говоря о непредвиденном эффекте, Хиршман справедливо отмечает: «Чтобы человека увидели таким, какой он есть, наполовину глупцом, наполовину преступником, – разве не лучше всего для этого показать, что, усердствуя, он получает противоположное объявленному им искомому?» Этот тип высокомерия, связанный с уверенностью в полном обладании знанием, столь же драгоценным, сколь и редким, – вот что выражает ирония, даже сарказм, обращённые на стадо слепых и покорных жертв; это надменное самодовольство того, кто присуждает себе ясность сознания или необыкновенную силу проникновения, связанную с высшим разумом.
Мы согласны с большинством наблюдателей в том, что мы живём в обществе знания и обладание знанием является неотъемлемым условием завоевания и сохранения авторитета, социального неравенства и личной идентичности.
Вся буржуазия поголовно сошлась туда, всё, что было претендующего на руководство народом, с точки зрения обладания знаниями и культурой и привычкой к управлению, все партии от меньшевиков до эсеров сошлись туда.
Я достаточно долго размышлял: предупреждать ли читателя о возможных последствиях обладания знаниями, изложенными в этой книге?
Обладание знаниями обеспечивает экономический рост, а наличие высокотехнологичных научных разработок, позволяет создать высокоэффективное оружие, что обеспечивает безопасность государства.
Господином становятся не в силу обладания знаниями, а в силу природных свойств.
Один из знающих сказал: «Достоинство знания столь велико, что любой, кому приписывают обладание знанием, радуется этому, даже если не является его обладателем, в то время как любой, кого знающим не считают и кому приписывают невежество, тяжело переносит подобное и считает это оскорбительным, даже если действительно является невежественным».
Но при этом никакие шаги не делаются эмоция, получаемая от обладания тайны, сильнее эмоции обладания знанием.
Они изменились – обладание знаниями сделало их надменными и самовлюблёнными.
Когда сведений набиралось достаточно, он их классифицировал – не с умыслом, а просто потому, что обладание знанием радовало его, дарило уверенность в своих силах и приятное осознание того, что ему известно что-то такое, о чем другие и не подозревают…
Третья ступень – обладание знаниями духовными.
Поэтому обладание знанием налагает ответственность, не каждый способен без вреда для себя вынести энергию знания.
Именно поэтому в большинстве случаев обладание знанием носит закрытый характер, – чтобы не навредить другим.
Ты не должен иметь здесь своё мнение, но обладание знаниями поможет управлять всем по средствам всего.
Мы вспомним об этом в разделе «Семья» позже, а сейчас, раз уж в первой главе книги речь идёт о сути духовного знания, расскажу тебе, читатель, об уровнях обладания знанием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обладание знанием»

Значение слова «обладание»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обладание»

ОБЛАДА́НИЕ, -я, ср. Действие и состояние по знач. глаг. обладать.

Все значения слова «обладание»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к слову «обладание»

Синонимы к слову «знание»

Ассоциации к слову «обладание»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я