Карта слова «эрудиция» примеры предложения

Предложения со словом «эрудиция»

С новым знакомым ты можешь блеснуть эрудицией, и после этого он будет уверен, что познакомился чуть ли не с вундеркиндом.
Организация подпольной работы на территории противника требовала от организаторов широкой эрудиции и кругозора.
Среди множества профессиональных навыков и общей эрудиции любителям аномального неплохо бы владеть азами этнографии и краеведения.
Содержание профессиональной пригодности для научно-организационных функций весьма значительно отличается от того, что необходимо для специалиста по истории науки, от которого требуется большая эрудиция.
Таким образом, возведение рассказа к исторической действительности без рассмотрения особенностей рассказа как такового приводит к ложным заключениям, несмотря на огромную эрудицию исследователей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нараспах — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Блогеры всегда отличались высокой эрудицией. Они постоянно находятся в курсе новинок и тенденций в своей области и пребывают в поиске новой информации.
Данная глава без излишнего бахвальства просто-таки усыпана обильными цитатами, что иной раз не только демонстрирует блестящую эрудицию автора, но и приводит к усложнению чтения.
Профессионально реализуется быстро и успешно в творческой карьере, это человек с высоким уровнем эрудиции, креативности и интеллекта.
Однако эти интерпретации представляли собой плод чересчур смелого воображения, а обширная эрудиция их автора безнадёжно перемешала точные факты, безосновательные мнения и самые дикие предположения.
Он должен показать всем свою техническую и научную эрудицию, свою безупречную компетенцию в решении не только сегоднящих, но и завтрашних проблем развития авиации.
Его анализ обнаруживает глубокую эрудицию, проницательность и оригинальность мышления.
Даже выступая в роли политического учёного и публициста, он всегда говорит как юрист, поражая не только широчайшей эрудицией, остротой или глубиной мысли, но и точностью формулировок.
Я к ней относилась с почтением и даже порой восхищалась её выдержкой, прямой осанкой, умением одеваться и потрясающей эрудицией.
Это был выдающийся государственный деятель мирового масштаба, обладавший колоссальной эрудицией, особенно в вопросах геополитики, политики, экономики, военного искусства.
Старикова щедро предоставляла мне материалы и иллюстрации для книги и любезно делилась профессиональной эрудицией и страстным увлечением русской культурой XVIII века.
Не знаю, усерден ли этот лама в медитации, можно ли назвать его мистиком, но он точно обладал невероятной эрудицией.
Человек воздуха, обладая часто незаурядной эрудицией, склонен проводить параллели между различными областями знания и стремиться создать синтез различных порою мало совместимых вещей и идей.
Саморазвитие должно быть ориентировано на изменения, без практических навыков это всего лишь повышение эрудиции.
Прибавлю, чтобы дорисовать его, что он обладал громадной эрудицией, которой пользовался довольно нелепо.
Коллеги любили и уважали его за спокойный нрав и поразительную эрудицию.
На его страницах отражены огромная музыкальная эрудиция и художественные интересы его создателя.
Было бы несправедливо не упомянуть о том, что книга написана замечательным стилем, отличается строгостью и изяществом композиции, автор проявляет удивительную эрудицию и убедительность доводов.
Чаще всего писали о развитии эрудиции, кругозора, чуть реже – о развитии мышления, интеллекта, воображения, фантазии и, разумеется, развитии речи и грамотности.
Он лучше, чем кто-либо другой, знал, что ему не пришлось проявлять эрудицию, отвечая на каверзные вопросы лотереи.
Но хорошо узнав за 20 лет совместной работы мою способность запальчиво преувеличивать собственную эрудицию, безобразно путать имена, места, даты и авторство цитат, категорически посоветовала мне обратиться к научному редактору.
Что говорить, в мире, который недавно проник в строение атома и только начинает прощупывать тайну звёздных пространств, в нашем бедном мире, который по праву гордится своей наукой, но не в состоянии сделать себя хоть немножко счастливым, бесконечные детали исторической эрудиции, способные поглотить целую жизнь, следовало бы осудить как нелепое, почти преступное расточительство сил, если бы в результате мы всего лишь приукрашивали крохами истины одно из наших развлечений.
В этой же связи хочу заметить, что ссылки в тексте не имеют целью показать эрудицию автора или заручиться поддержкой авторитетов, они сугубо прагматичны и предназначены заинтересованному читателю, который по этим ссылкам может найти дополнительную полезную информацию.
Блестящая эрудиция автора проявляется не только в способности всесторонне осветить такие фундаментальные проблемы, как нейромедиаторные теории (катехоламиновая, серотониновая, дофаминовая), но изложить их в живой, доступной даже неискушённому читателю форме.
Гомера он честно перечитал во второй раз и даже, не ленясь повышать эрудицию, принялся было за «Энеиду» Вергилия.
Эта работа, прежде всего, поражает широтой эрудиции, глубиной независимой мысли и мастерством изложения, которые оказались у 35-летнего автора.
Идея их объединения представляется плодотворной, так как при этом, во-первых, обнаруживается широта научных интересов и разносторонняя эрудиция автора, во-вторых, все материалы взаимосвязаны и направлены на исследование дифференциально-психологической проблематики в контексте её практического применения.
Правда, здесь следует иметь в виду одно важное обстоятельство: социогуманитарное образование предполагает не просто углублённое познание тех или иных фактов и явлений из жизни общества, расширение эрудиции студентов и т. д.
Полное, всестороннее обнаружение свойств определённой области действительности обеспечивается знанием всех фактов, относящихся к ней, а также степенью эрудиции профессионала.
Модель ребёнка учится адекватно реагировать на сигналы реальности и с течением времени показывает чудеса эрудиции и мастерства.
Мы с ними спорили и вообще очень любили эти словесные перепалки со «старшими по званию», ловили преподавателей на противоречиях, неосведомлённости, недостатке эрудиции.
Кроме интуиции опыт расширяет эрудицию.
Я развела руками. Да-да, я недалёкая иномирянка и в специализациях гардских принцев не разбираюсь. Но если подключить банальную эрудицию
Просто работал токарем, хотя много читал, очень любил кино и обладал недюжинной эрудицией.
Однако надо отдать дань эрудиции учёного – он напрочь отвергает эту фантастическую версию.
Перечнями подобных задач можно заполнить книгу, которая, однако, даже при сочетании у её автора энциклопедической эрудиции с прозорливой фантазией окажется уже через десяток лет безнадёжно устаревшей.
Продолжи этот список, насколько хватит эрудиции, или пусть в нём будет совсем немного пунктов, но зато самых дорогих.
Причём в его случае это не поверхностный трёп, а общение, базирующееся на феноменальной эрудиции.
В школе я не отличался особой эрудицией и прилежанием, но уже был предприимчивым.
Да-да, не удивляйтесь, я и не так могу художественно выразиться. Отсутствие хороших оценок не говорит об отсутствии эрудиции.
А я, как историк, не обладаю достаточной эрудицией для того, чтобы рассуждать обо всей планете, и не имею желания переписывать или пересказывать с чьих-то слов работы учёных, занимающихся неевропейскими культурами.
Обратное тоже верно, так как навык повышения эрудиции может зависеть от гибкости вашего ума.
Но и у этих выдающихся интеллектуалов философская эрудиция была полностью перенятой из античных источников.
Другие намёки требуют эрудиции, выходящей за дворовые пределы.
Ваши находчивость и эрудиция дали этой книге больше, чем вы можете представить.
Нет смысла уточнять, что солдаты в своём подавляющем большинстве были русские и малороссы. Но это информация, как говорится, для общей эрудиции читателя.

Цитаты из русской классики со словом «эрудиция»

  • У него — большой литературный талант, он — необыкновенно плодовитый писатель, но он не был значительным художником, его романы, представляющие интересное чтение, свидетельствуют об эрудиции, имеют огромные художественные недостатки, они проводят его идеологические схемы, и о них было сказано, что это — смесь идеологии с археологией.
  • Не сухая эрудиция, не аппарат специальной учености отличали его, а неизменно юношеская любовь к прекрасному творчеству, к эллинской и римской мифологии и поэзии, к великому движению итальянских гуманистов, к староанглийской литературе, Шекспиру и его предшественникам и сверстникам, ко всем крупнейшим моментам немецкой поэзии и литературы, к людям"Sturm und Drang"периода до романтиков первой и второй генерации — к Тикам, Шлегелям, Гофманам, Новалисам.
  • Вся литература — и философская, и политическая, и изящная — нашего времени поразительна в этом отношении. Какое богатство мыслей, форм, красок, какая эрудиция, изящество, обилие мыслей и какое не только отсутствие серьезного содержания, но какой-то страх перед всякой определенностью мысли и выражения ее! Обходы, иносказания, шутки, общие, самые широкие соображения и ничего простого, ясного, идущего к делу, т. е. к вопросу жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «эрудиция»

  • ЭРУДИ́ЦИЯ, -и, ж. Глубокие, основательные познания в какой-л. области знания, разносторонняя образованность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭРУДИЦИЯ

Цитаты со словом «эрудиция»

Афоризмы русских писателей со словом «эрудиция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эрудиция»

ЭРУДИ́ЦИЯ, -и, ж. Глубокие, основательные познания в какой-л. области знания, разносторонняя образованность.

Все значения слова «эрудиция»

Синонимы к слову «эрудиция»

Ассоциации к слову «эрудиция»

Какой бывает «эрудиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я