Карта словосочетания «обитаемый мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обитаемый мир»

По мере развития астрономии идеи о множественности обитаемых миров становились более конкретными и научными.
Неудивительно, что, будучи малочисленными на столь обширной территории – от самого морского побережья до горных районов, – о лапландцах говорили как о народе, изгнанном на самый край обитаемого мира.
Пришло время окинуть взглядом другую часть обитаемого мира, а именно ту, которую принято называть миром ислама.
В галактике десятки тысяч обитаемых миров, торгующих и враждующих между собой, на всех ступенях развития – от деревянного плуга до гиперпространственных звездолётов.
У вас, двуногие черви, есть шанс прожить не очень долгую, но наполненную удовольствиями жизнь на задворках обитаемого мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маложирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты двадцать лет назад покинул родную планету, приобрёл опыт, не совместимый с прошлым укладом жизни, побывал во многих звёздных системах, посетил десятки обитаемых миров.
Эти миры должны быть полностью изолированы, все генераторы гиперсферных частот уничтожены, должна исчезнуть сама память о том, что вне скопления есть ещё десятки… если уже не сотни обитаемых миров.
Когда интенсивность вражды ослабла, в разных популяциях по всему обитаемому миру появились грацильные, т. е. более изящного сложения люди.
Во вселенной было множество обитаемых миров.
Автор пытается держать читателя в постоянном напряжении, так, чтобы до самого последнего момента нам не было понятно, что движет теми злодеями, которые скрываются под маской обыкновенных клерков – научных исследователей и научных сотрудников, скрывающихся на инопланетном корабле, который продолжает своё путешествие к границам обитаемых миров.
Но задание было настолько серьёзным и неотлагательным, что командование решило всё-таки рискнуть и отправить этот корабль к окраинам обитаемых миров.
Слишком велика была вселенная и количество обитаемых миров в ней.
Верно и то, что существует ещё много обитаемых миров, но не все они представляют собою полые шары; нет, это во много миллионов раз более крупные каменные массы, обитаемые такими существами, как я.
Однако, осуществить свою мечту, прожить ещё много лет в комфорте и достатке, он мог лишь при одном условии: все шесть обитаемых миров скопления должны находиться под его полным контролем.
И то сказать, на краю обитаемого мира живём.
До ближайшего обитаемого мира с людьми можно и без прыжка долететь за несколько месяцев, но, наверное, хозяева этого места отпускать нас отсюда не собирались.
С незапамятных времён она несла наши торговые суда в отдалённые уголки обитаемого мира, до черты, кладущей предел морю и тверди.
Причём затевается он серьёзного масштаба, с приглашением принцесс со всех концов обитаемого мира, и мало кто может взять на себя смелость отказать их королю.
На протяжении десятков тысяч лет во всех частях обитаемого мира люди практиковали магию.
– Создав обитаемый мир, они вынуждены следить, чтобы он не был разрушен ни снаружи, ни изнутри.
О том, что обитаемый мир является островом, можно заключить из показаний наших чувств и из опыта.
За свои двести с лишним лет она досконально изучила растения половины обитаемого мира, но они всё время преподносили ей сюрпризы – постоянно появлялись новые виды, требующие её немедленного изучения.
Именно благодаря общности человечества, мы открыли новые обитаемые миры, а удивительно – быстрые корабли смогли доставлять нас в любой уголок вселенной.
Большинство обитаемых миров небольшие.
Да-да, он создавал жизнь, он управлял материей и даже давал живым существам душу, а уж создать что-то из пустоты для него было плёвым делом и вот сейчас, это существо висело на орбите (без какой-либо защиты в виде скафандров и так далее) планеты после исхода целой расы в иной план реальности, тысячи, миллионы обитаемых миров опустели в один миг, прошло с того момента тысяча лет, а он всё никак не мог к ним присоединиться.
Знаний, собранных множеством поколений мудрецов в разных обитаемых мирах существует так много, что вы можете отыскать вдруг самые неожиданные и удивительные вещи.
Известные обитаемые миры досконально изучены, их флора и фауна во всём изобилии и разнообразии давно разбрелась по павильонам и вольерам, и появление чего-то нового уже давно не вызывает прежнего ажиотажа среди пресытившейся публики.
Правда, в другом мире, где ты будешь бескрылой, забудешь все свои прошлые воплощения, в том числе и меня, но крылья и память обязательно вернуться к тебе, как только ты снова станешь моей женой в двух обитаемых мирах и, подтвердив свою любовь, снова станешь собой.
Да и могло ли быть историческое событие, датированное надёжнее, чем взятие центра обитаемого мира?
И в любом месте обитаемого мира она будет одна.
История обитаемых миров насчитывает уже несколько веков.
На другом конце тогдашней ойкумены, тогдашнего обитаемого мира, развивалась совершенно другая система письма, так называемое иероглифическое письмо – изначально также пиктографическое, позже – слоговое и пиктографическое вместе.
Падение моё завершилось как обычно: я проснулся под тёплым меховым одеялом и с удовольствием обнаружил, что, пока я спал, в обитаемом мире произошло множество перемен, одна другой приятней.
Исчезни они – и все мы окажемся затерянными в космической беспредельности, и навсегда разорвутся наши связи, и каждый обитаемый мир останется в вечном одиночестве.
Под его корой, рядом с естественными водохранилищами, возможно создать целый обитаемый мир.
Проценты здесь были больше и перевод в любую точку обитаемых миров легче.
Через несколько секунд моя помощница тоном услужливого секретаря предложила на выбор три обитаемых мира, наиболее соответствующих моим запросам.
Но в обитаемых мирах просто нет другого человека, который смог бы провернуть такую операцию.
Впрочем, решение за нами, никто никуда не спешит, иллюзии в виде обитаемых миров никогда не исчезнут, наслаждайтесь и страдайте сколько угодно, нет никаких сожалений, так как просветлённое сознание отлично осознаёт, что никто не рождается и не умирает, проявляется, словно мираж в пустыне и бесследно исчезает.
Мы занимаемся поддержанием порядка во всех четырёх обитаемых мирах и иной деятельностью.
Подтверждалось самое ужасное предположение: экипаж покинул корабль, бросил на произвол судьбы дрейфовать в межзвёздном пространстве в надежде, что когда-нибудь он достигнет обитаемых миров
Наряду с этим унынием, всякий приезжий не мог отделаться от чувства, что в этом мрачном уголке обитаемого мира время прекратило свой ход.
Единственной мерой такого существования является число обитаемых миров объединённых в единую политическую форму, именуемую «государство», а также количество природных ресурсов, обеспечивающих высокий уровень жизни того или иного сообщества разумных.
Откуда ты знаешь, может, во всех обитаемых мирах вселенной куча яйцеголовых долбошлепных ботаников вовсю заразились этой проблемой?
И у населения в домах на стене изредка можно увидеть старую лазерную винтовку, доставшуюся от предков, или же новую – купленную недавно для охоты в густых лесах единственного обитаемого мира баронства.
Не верю, что из миллиарда потенциально обитаемых миров ни один не родил цивилизации, подобной нашей.
– Всего сорок пять обитаемых миров.
Нам самое главное – узнать, чем сходны и чем различны народы разных обитаемых миров.

Ассоциации к слову «обитаемый»

Все ассоциации к слову ОБИТАЕМЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обитаемый мир»

  • Отрожденский все упирает на то, что даже и самому Строителю мира места будто бы нигде нет; а я ему возражаю, что мы и о местах ничего не знаем, и указываю на книжку Фламмариона «Многочисленность обитаемых миров», но он не хочет ее читать, а только бранится и говорит: «Это спиритские бредни».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обитаемый»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «мир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обитаемый»

ОБИТА́ЕМЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. наст. от обитать.

Все значения слова «обитаемый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к словосочетанию «обитаемый мир»

Ассоциации к слову «обитаемый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я