Карта словосочетания «обжитые места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обжитые места»

Это привело к длительному геноциду индейцев, вызванному как болезнями, так и порабощением, убийствами и необходимостью покидать обжитые места.
Бывало, пересыхание водных артерий или неожиданное изменение русла рек вынуждало людей оставлять обжитые места, бросая на произвол судьбы и дома, и имущество.
Это край южной тайги – с глухими тёмными ельниками, с пихтарниками и лиственничниками, с болотами, с пространными опольями в давно обжитых местах вокруг старых торговых сел.
Но насильственная христианизация не была единственной причиной, вынуждающей иноверческое население покинуть родные обжитые места.
Выяснилось, что укрепления строились не на пустом, а на достаточно обжитом месте – под основанием вала были обнаружены остатки деревянной конюшни, а сам вал был насыпан на культурный слой более раннего времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дезодоратор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что их согнало с обжитого места обитания, говорит о том, что встреченный ими вид они не смогли взять под контроль.
В ту далёкую эпоху – десять-одиннадцать тысяч лет назад – предки современных финноязычных народов начали расселение по вскрывшимся от ледника землям, покидая ранее обжитые места.
Прыжок короткий, на самый край этого же сектора, а потом двинемся в более обжитые места.
Зачем было целому народу бросать обжитые места и могилы предков и исчезать в неизвестном направлении?!
Начались обжитые места, и это радовало, уже не надо было беспокоиться о внезапном налёте индейцев и бандитов и можно спокойно двигаться дальше.
Я энергично переставляла ноги, стремясь до темноты добраться до каких-нибудь обжитых мест.
Местное население, вместо того, чтобы платить балтийцам дань, просто могло покинуть уже обжитые места и переселиться на новые территории.
Машина пересекла огромный участок засушливой, безводной степи и оказалась в более-менее обжитых местах.
И моё старое обжитое место, вот тут – между шестьдесят восьмой и шестьдесят девятой – не угодно ли взглянуть, – опустело: думаю, надолго, а то навсегда.
В этом странном поселении вообще ничего не имелось из того, что, казалось, должно было быть в мало-мальски обжитом месте.
Изгнала с обжитых мест людей.
Все эти крупные и мелкие хищники начали под любыми предлогами покидать насиженные обжитые места, удирать в разные стороны и, прежде всего, за границу.
Я чувствовала себя полуоторвавшимся лепестком под порывами злого ветра: ещё немного – и сорвёт меня с так хорошо обжитого места и унесёт.
– Чего ради! – восклицал он. – Менять отлично обжитые места на неизвестность?!
– Остались. Просто их вытеснили в менее обжитые места. А кроме драконов есть ведь ещё великаны, тролли, гоблины, злые колдуны, в конце концов.
Потревоженный зверь покинул веками обжитые места.
Но прошли годы и стали нещадно разорять деревни, срывая с обжитых мест крестьян.
Да и до обжитых мест совсем немного осталось.
И мама с обжитого места сниматься не хочет.
Кухня была единственным обжитым местом в новой квартире.
На другой день наконец-то достигли обжитых мест.
Покидать уже почти обжитое место не слишком хотелось.
Территория старых складских помещений оказалась на деле довольно обжитым местом.
Правда, до обжитых мест там тоже не близко, но если постараешься, то еду и кров отыскать сумеешь.
Перекрёстком называлась обширная площадка на схождении двух основных направлений, которые вели к наиболее обжитым местам.
Да что там, сниматься с насиженного обжитого места всегда непросто.
Впрочем, все остальные караванщики опасений старшого не разделяли, расслабились в относительной безопасности обжитых мест после лихого пограничья.
У давних войн есть свои плюсы – на гиблое место не возвращаются, пока не припрёт, а там, глядишь, оно уже и почище иных обжитых мест стало.
Казалось, что здесь они временно, как десант на чужой планете, хотя многие просто не мыслили себе иной жизни и, оказавшись на материке, в родных краях, вскоре начинали маяться душой и грезить образами своего «острова» – с трудом обжитого места в море тайги или тундры.
Избранница же его, наоборот, была трудоголиком и домоседкой, похоже; любила постоянные обжитые места, и везде поэтому старалась свить своё гнёздышко, привыкнуть к нему, пусть и временному, чтобы чувствовать себя расслабленно и комфортно.
К тому же крестьяне в обжитых местах очень не любят, когда их заставляют сажать нечто непривычное.
Как и в случае с другими терактами, окровавленные жертвы в новостях фигурировали на самом обычном фоне – в данном случае стадиона, концертного зала, уличных кафе посреди городского вечернего оживления, – так что все эти предназначенные для развлечений и обжитые места выглядели на фоне бойни как-то причудливо-неуместно.
Двухсотлитровая бочка, служившая мусорным баком, почти наполненная пустыми банками и бутылками, давала ощущение обжитого места и защиты, хотя было видно, что и здесь случались стычки, это можно было определить по кучкам стреляных гильз и щербинам на бетонных блоках.
Туда, где за болотами начинались слабо обжитые места
Этот двухэтажный дом был не просто обжитым местом.
Куда ни кинь взгляд, везде торчали вешки и кучи сграбленной породы, на скалах – реперные знаки с маячками, которые приятно светились в темноте и создавали иллюзию обжитого места.
А там появятся обжитые места или увидим кого-нибудь…
– Релаксация – релаксацией, но скоро пойдут обжитые места.
Его можно понять, скоро обжитые места, где он сможет купить еду и кров для своей семьи.
Она любила обжитые места, а загадки её пугали.
– Понятно, кому охота обжитое место покидать.
Охотники ушли из обжитых мест десятого мая, а сегодня уже тринадцатое июля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обжитые места»

  • Он пожертвовал этому чувству весьма многим — и обжитым местом, и квартеркой с мягкой мебелью, заведенной осьмилетним старанием, и знакомствами, и надеждами на богатую женитьбу, — он бросил всё и подал еще в феврале в действующую армию, мечтая о бессмертном венке славы и генеральских эполетах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обжитой»

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «место»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обжитой»

ОБЖИТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Освоенный, заселенный людьми. Обжитое место.

Все значения слова «обжитой»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «обжитые места»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я