Карта словосочетания «жилые места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жилые места»

В старину «городом» называлось всякое огороженное валом, тыном, стенами жилое место, служившее укреплённым центром более или менее значительного поселения.
Как-нибудь до жилых мест доберёмся, а там видно будет.
Но селиться на совершенно новых местах, в двадцати – тридцати верстах от первого жилого места, не было охотников из местных жителей: засиделись они у своих лавок в губернских и уездных городах, застоялись у прилавков своих трактирных буфетов и более тосковали о том, что идут новые времена, чем стремились воспользоваться этою новизною для нового рода наживы.
– Выше по течению жилых мест нет.
Иных жилых мест поблизости нету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеманник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С каждым следующим шагом вглубь пещеры я натыкался на проблемы, требующие моего срочного вмешательства – спёртый воздух, нехватка жилого места, слишком малое количество жировых светильников, отчего пространство пещеры тонуло в густом полумраке…
– Так вот же новые жилые места! – указал на карту. – Может их там и разместить?
Самого заводика нет, он сгорел давно, но следы жилого места остались.
К счастью, в небольшом радиусе от того места, где была сожжена машина, жилых мест насчитывалось совсем немного.
Думаю, до жилых мест далековато будет, а к тому времени надо бы иметь хоть какие-то припасы.
Очухаются охранники и первым делом примчатся сюда, к леснику, ведь это ближайшее жилое место, посёлок же находится аж за семь-восемь километров.
Да никак здесь жилое место?..
Дорога огибала небольшой пригорок. Лес здесь был совсем редкий, а в воздухе явно витали запахи жилого места.
– Конечно, после того как я полгода угробил на перестройку. Теперь вполне жилое место, а был сарай сараем.
Немного и в жилых местах находил он таких преданных друзей, которые согласились бы дать ему в своих домах пристанище, хотя бы для ночлега: в редкой деревне не было кого-нибудь из родственников и друзей убитого им человека, которые или немедленно дадут знать о прибытии в их места убийцы, или сами постараются захватить его; и тогда, часть мщения, может пасть и на гостеприимных хозяев, которые очень хорошо знают, что в этом случае до кинжала менее нежели один шаг.
Он знает обычаи и законы, может рассудить любую тяжбу, умеет приносить жертвы, укрощать зарвавшихся «морских конунгов» и отгонять от жилых мест бергбуров, жрущих в голодные зимы людей и скотину.
Квартира, где они живут, даже не производит впечатления жилого места – так все настежь и насквозь продуто-распахнуто, мелькает, не останавливая взгляда.
Им же в поле не ратиться, в жилом месте воевать.
В центре переплетения якутских хребтов лежал, будто затерянный и отрезанный от жилых мест огромными пространствами, небольшой районный центр.
Где-то здесь была стоянка неолита; археологи ушли, но кто-то, по-видимому, решил в буквальном смысле «влезть в шкуру» неолитического человека: перед шалашом тлел сложенный из валунов очаг, на нём был водружён бесформенный, слепленный из глины, руками, без гончарного круга, котёл, по ту сторону его сидел другой, освещённый тусклым багровым сиянием, бросал в пар над котлом раскоряченных раков, а когда раки кончились, положил на колени расщеплённую на конце палку, воткнул в щель кремнёвый наконечник и стал плотно обматывать жилой место сочленения дерева и кремня.
Сейчас народ попрятался под крыши, но из всех окошек тянулся серый дым, знаменуя жилое место.
Да вы б и без того до жилых мест пешком не добрались, ведь верно?
А вот там всё есть, контрабандисты когда-то тут часто ходили и перед переходом есть их временные пристанища, до жилых мест там дюжина дюжин лиг, зимой не пройти, тем более нам с нашей амуницией, просто замёрзнем.
До жилых мест почти двести лиг, нам не добраться туда до наступления холодов, да и тебя нужно подлечить.
– Мы же всегда так живём, без постоянных жилых мест, как у вас. И так за помещение сколько отдавать приходится. Если не шутковать, озверели бы давно.
В жилые места соваться не следовало.
Деревня постепенно принимала вновь вид жилого места, а не пепелища.
Вот и жеребец, почуяв жилое место, припустил резвее.
Моя квартира в то время представляла собою не слишком жилое место – в ней было всё новое и отремонтированное.
Возле оборонительного комплекса уже накопилась такая внушительная гора всякого разного добра, что пришлось собрать всех строителей из мехколонны и с инженерами обсудить, где лучше всего отстраивать подземные бункеры для хранения продовольствия и боеприпасов, заранее предусмотрев жилые места с обеспечением всех необходимых коммуникаций.
Один факт того, что «скачек» выкинул нас в чистом поле, вдалеке от жилых мест говорит, что кто-то там, наверху не хочет, чтобы я умирал.
В бывших игровых палатках расстилались жилые места – достаточно большие, чтобы внутри даже уместились металлические постели, рассчитанные на несколько человек.
Люди перебрались в центральные усадьбы колхозов и совхозов, а бывшие жилые места запахали тракторами и засеяли.
В каждом жилом месте присутствовали представители от ромахов – кураторы, которые следили за порядком и не допускали бесчинств.
Если же попадались жилые места, то их обитатели старались меньше попадаться на глаза проезжим.
Население кормилось за счёт огромного количества паломников, учёных, студентов, и прочих приезжих, сдавая жилые места, тем, кто посещал старинный центр веры и знания.
Подобно эгейским и костромские маялись от скученности жилого места.
Осмотрел его с воды, домов 20, явно жилое место, но не видно людей, не слышно животных.
Я бы тоже выбрала ранее жилое место.
– Для тех, кто прошёл регистрацию, распредели нормальные жилые места, – хитро улыбнулся старик.
Ближайшее жилое место в той стороне, это охотничья заимка километрах в сорока по лесу.
Только волхв да пара семей до жилых мест добрались.
Вполне жилое место, хоть и так себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жилые места»

  • — Помилуй, Леонтий; ты ничего не делаешь для своего времени, ты пятишься, как рак. Оставим римлян и греков — они сделали свое. Будем же делать и мы, чтоб разбудить это (он указал вокруг на спящие улицы, сады и дома). Будем превращать эти обширные кладбища в жилые места, встряхивать спящие умы от застоя!
  • Я теперь живой, заезжий свидетель того химически-исторического процесса, в котором пустыни превращаются в жилые места, дикари возводятся в чин человека, религия и цивилизация борются с дикостью и вызывают к жизни спящие силы.
  • Уже две недели, как мы шли по тайге. По тому, как стрелки и казаки стремились к жилым местам, я видел, что они нуждаются в более продолжительном отдыхе, чем обыкновенная ночевка. Поэтому я решил сделать дневку в Лаохозенском стойбище. Узнав об этом, стрелки в юртах стали соответственно располагаться. Бивачные работы отпадали: не нужно было рубить хвою, таскать дрова и т.д. Они разулись и сразу приступили к варке ужина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «жилые места»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я