Карта словосочетания «глухое место» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «глухое место»

Лыжня в него не проложена, но, встретив однажды в глухом месте леса обрывок провода военной полевой связи, я завернул в валдайский музей узнать, что тут было во время войны.
Да и не верится, что папа или мама, чья работа напрямую связана с интернетом, могли бы выбрать настолько глухое место для отдыха.
В глухих местах можно встретить костянику – яркую рубиновую ягоду. Она тоже хорошо заметна среди мха болот.
Волости, или соединения родов, имели такие же центральные укреплённые пункты, но более значительные, и ещё во время империи так жили поселяне в наиболее глухих местах полуострова, а заброшенные остатки когда-то укреплённых пунктов встречались повсеместно.
– Возможно. Тут не слишком глухое место, чтоб ловить большого зверя. Конечно, могут прийти из города. Я сбегаю посмотрю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докторантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Необычайная равнинность страны много способствует также и тому важному обстоятельству, что потоки рек, размножаясь по всем направлениям, образуют такую связную и густую сеть естественных путей сообщения, в которой всегда очень легко найти переволоку в ближайшую речную область и из непроходимого лесного или болотного глухого места выбраться на божий свет, на большую и торную дорогу какой-либо величавой и многоводной большой реки.
Грузовик с корзиной на буксире довёз нас до ещё более глухих мест.
В первый раз я не понял, зачем нам оружие, но мне объяснили, что тут довольно глухие места и может напасть хищник, так как коровы паслись на лесных полянах.
А он-то ещё радовался, что его забросило в столь глухие места!
Столичные моды хоть и с опозданием, но доходили и до здешних глухих мест.
Есть обустроенные местечки, которые любят бегуны и велосипедисты, а есть совсем глухие места, которые все обходят стороной.
– Надеюсь, мои парни не соврали, что нашли совершенно глухое место.
Начались розыски, нигде его не находили, и только к вечеру одному конвойному казаку посчастливилось набрести в глухом месте парка на спящего цесаревича в небольшой беседке, густо обросшей диким виноградом.
Но натуральное масло, требовавшееся для такой лампы, добывалось рудокопами в весьма отдалённых и глухих местах планеты.
Но во-первых это невыносимо скучно, а во-вторых никто не отменял того факта, что даже самое глухое место может в любую секунду стать эпицентром разрушительных в своём хаосе событий.
И вся утка собирается в большие стаи, выбирает глухие места – днюет там и ночует.
Из разных глухих мест к нему съезжаются люди, когда-то служившие у него под началом, с виду сущие деревенщины.
– Поскольку звонивший пригласил её встретиться в каком-то глухом месте, я заподозрил неладное и задействовал софоны, чтобы проследить звонок.
Если лихие люди в глухих местах имели воровские намерения, то стрельцы своим видом отбивали любую охоту.
Но на жителей городов, приморских селений и степных равнин глухие места наводили страх, многие доставали заговорённые жрецами и ведунами вещицы, молились на них, целовали, прятали под рубашку.
Летом он объезжает глухие места нашей области в поисках новых мест, пригодных с экологической и фитоэнергетической точки зрения для сбора лекарственных растений.
Конечно количество магов подобного уровня в этих глухих местах меньше, чем в других, более обжитых и цивилизованных местах, но всё же немало.
Там глухое место и почти никого не бывает.
Может быть где-то в очень глухих местах планеты цветок и сохранился, но таких мест тоже почти не осталось.
Тут старый барон заметил, что его сын чем-то подавлен, и он уже стал сомневаться в правильности своего решения привезти его в эти красивые, но достаточно глухие места, увезти далеко от весёлого и беззаботного города.
Он говорил, здесь глухие места, никто ничего не узнает…
Он как раз собирался провести ближайшие два дня в каком-нибудь глухом месте, не бронируя ничего заранее, а вот так вот, наскоком, – почему бы и не спросить здешних хозяев?
А вот глухие места – просто раздолье для всякой нечисти.
Его интересовали дома поменьше, и он равнодушно прошёл мимо нескольких домов, чьи размеры, возраст и службы свидетельствовали о том, что и в этих глухих местах жили или живут люди, занимающие достаточно высокое положение в обществе.
Путешествие было долгим, поскольку наш замок находился в стороне от дорог, в отдалённом глухом месте.
Или распределить в какое-нибудь глухое место
Таксисты крутились по автовокзалу в поисках несчастных попутчиков в глухие места области, куда автобусы не ходят.
– Я сразу понял, насколько тут глухие места, насколько чуждо этим людям само понятие аптека, антибиотики и другие блага цивилизации.
Ведьмы уходили туда, где не было людей, в глубокий лес, высокие горы, самые непроходимые и глухие места становились их убежищем.
Тем временем, за окном начались уже совсем какие-то глухие места, далёкие от классического образа типичного американского пригорода.
Может, кто-то хотел воспользоваться беспомощностью молодой женщины и ребёнка в глухом месте ночью.
Спустя час безуспешных поисков мы заехали в какое-то глухое место.
Они, впрочем, предпочитают глухие места.
Таких авторов отсылают в глухие места провинции ловить рыбу, или в котельные, где они в промежутках между забрасыванием в печь местного серого уголька могут думать о «духовной доблести».
Я знаю, что в таких глухих местах приезжие всегда вызывают интерес, а он, в своей поношенной куртке и грязных истёртых кроссовках, явно был местным.
– Порой даже в самых глухих местах встречаются чудесные вещи.
Иногда, вопреки здравому смыслу, в эти глухие места забредали путешественники.
И кому в этих глухих местах понадобилась дорога к таинственному водоёму?
В глухие места боялись заглядывать княжеские воеводы.
Скажите мне, что в наших глухих местах делают двое таких славных мужчин и что они хотят от нас, коли уж пришли.
Они жили в будке, которая стояла в самом глухом месте сада.
Если ночью в глухих местах проехала одна машина, не исключено, что проедет другая.
Через полчаса нашли глухое место в овраге, по сырому глинистому дну которого бежала мутная струйка воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глухое место»

  • — Состязание жуликов. Не зря, брат, московские жулики славятся. Как Варвару нагрели с этой идиотской закладной, черт их души возьми! Не брезглив я, не злой человек, а все-таки, будь моя власть, я бы половину московских жителей в Сибирь перевез, в Якутку, в Камчатку, вообще — в глухие места. Пускай там, сукины дети, жрут друг друга — оттуда в Европы никакой вопль не долетит.
  • Быть может, они окрестили его так потому, что он живет в самых диких и глухих местах.
  • Точно он разбудил свидетеля своему делу — и где же? в этом глухом месте, где он не должен был встретить ни одного живого существа…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глухой»

  • ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУХОЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «глухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глухой»

ГЛУХО́Й, -а́я, -о́е; глух, глуха́, глу́хо; глу́ше. 1. Полностью или частично лишенный слуха. Глух на одно ухо.

Все значения слова «глухой»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «глухое место»

Ассоциации к слову «глухой»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я