Карта словосочетания «дикие места» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дикие места»

– Станьте несколько дальше от двери. Здесь дикое место, а времена теперь стоят смутные. Надо быть очень осторожным.
В таких диких местах люди обычно радуются встрече с себе подобными.
От человека будет зависеть, сочтут ли его обитатели диких мест за доброго соседа или за врага.
Сказать по правде, английские колонисты были хорошими людьми; они пришли в эти почти дикие места, чтобы испробовать разработку кофе, которую правительство метрополии поощряло субсидиями и значительными премиями.
Домом ему служили самые разные дикие места: глухие заросли, лесные чащи, горные склоны, но больше всего он любил свою родину – Аркадию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибодриться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предки тих негров были рабами, бежавшими от своих хозяев, они искали убежища в этих прекрасных диких местах и нашли его там.
В наших краях ведьм не водится. Если и осталась парочка представительниц этой проклятой расы, то в глухих диких местах.
– Да. Без сомнения, сочли, что только полный идиот отправится в столь дикие места, имея лишь двух лошадей и одну принцессу.
Он даже смог подобрать себе экипировку из брошенных вещей, но оставаться в этих затерянных среди лесной чащи домах не решался и уходил в ещё более дикие места.
Восхождения не только позволяют мне развивать столь значимые аспекты жизни, но и позволяют ощутить личностный рост в ходе путешествия по самым великолепным диким местам планеты.
Далеко позади ехала опять всего одна машина. Да, точно сказала хозяйка кафе, совсем другой мир. А уж там, где они ночевали, и вовсе дикое место.
Заканчивается он у диких степей, куда добираться многие месяцы, плывя на стругах по рекам, других дорог в этих диких местах нет.
– Лично я предпочитаю в этих диких местах вести себя не слишком цивилизованно. Врагов проще убить, чем задобрить, знаешь ли.
Потаённая долина в горах, странный для этих диких мест звук моторов, короткий разбег самолёта – на сей раз по плотному снежному насту, резкий набор высоты…
В настоящее время на таких, пятнадцать лет тому назад совершенно диких местах, выросли почти целые новые города, отнявшие жизнь у старых торговых и бойких мест и понемногу перетянувшие к себе более или менее смелых молодых коммерсантов.
Там он встретил купцов ар-рус, которые указали дорогу дальше, но предупредили: там совсем дикие места, где жители недружелюбны к чужакам.
– У нас здесь внизу всё хорошо; а у вас там дикое место!
Тебя могли ограбить и обидеть, здесь довольно дикие места!
Здесь очень дикие места, о великий звездочёт!
Гости здешних диких мест.
Но там абсолютно дикое место, ни дорог, ни поселений.
Они долго шли по каким-то диким местам, пробирались по болоту, прыгали через мелиоративные канавы и уже в полной темноте, освещаемой только тусклым светом полускрытой за тучами луны, вышли к трассе километрах в 20 от места, откуда они начинали свой поход.
Это было особенно удивительно, учитывая, в каком глухом и диком месте находился монастырь.
Ей казалось, что прошла целая вечность, после того, как они вступили в эти дикие места природы.
В диких местах проживал дикий народ, сохранивший множество языческих преданий и обычаев.
– Нет, наши дальше, а тут дикие места.
А беглянки и не скрывались, и следы не путали, шли себе гуляючи бережком, словно не диким местом идут, а вдоль родной деревни.
К тому времени культ был ослаблен – воины с юга перебили множество его последователей, но ему всё же удалось уцелеть, и по слухам, достигавшим юга, колдуны вновь построили свой храм где-то в самом диком месте северной степи.
От мест где заканчиваются дороги в более дикие места можно попасть вплавь на лодке с подвесным мотором плывя как раз по таким относительно широким ручьям.
Это походы в лес, горы, какие-нибудь дикие места, без средств связи, заранее составленного плана, только с точкой старта.
Дикие места вдруг стали манить своей нетронутой красотой.
Незнакомые и дикие места будоражили воображение.
Вокруг были по-настоящему дикие места.
В этих диких местах мог встретиться скорее враг, чем друг.
Похоже, на нашей планете ещё остались дикие места, и они нашли одно из таких.
Даже щенок, попав в неизвестное дикое место, невольно старается быть менее заметным, невидимым для других.
Тишина ставшего практически диким места с первых минут подействовала на нас расслабляюще, и мы, наскоро разгрузив багажник, вынесли под ель два плетёных кресла и складной столик.
Предпочитая дикие места, неизвестно на что ты нарвёшься и по какой дороге пойдёшь.
Иногда нам надоедали маленькие уютные кафе или набережная, бесконечно громкой музыкой, тогда мы искали дикие места природы, где не так часто ступала нога человека, и там устраивали любовные игры.
Хорошо, я попробую вывести тебя в какое-нибудь дикое место… но не сию минуту.
Но только для неискушённой публики, ни разу в настоящих диких местах не бывавшей.
Хочется в диких местах побывать!
Драккар двигался вверх по реке, а по сторонам проплывали безлюдные дикие места.
Он знал дикие места тайных мыслей, где у него успех, и слава, и деньги, и чёрный костюм с бабочкой, и хорошо подстриженная голова, где он небрежно и изящно дёргается в полупоклоне раскалённой черноте зала.
В этих диких местах обитали люди совсем другого склада, ни черта не смыслящие в живописи и поэзии, но зато научившиеся выживать.
В нём по-прежнему есть девственно дикие места, где практически не ступала нога человека.
Он всё ещё надеялся, что дикие места закончатся, и он выйдет к цивилизации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дикие места»

  • Плетень, отделявший сад Райских от леса, давно упал и исчез. Деревья из сада смешались с ельником и кустами шиповника и жимолости, переплелись между собою и образовали глухое, дикое место, в котором пряталась заброшенная, полуразвалившаяся беседка.
  • Сегодня встаем утром: теплее вчерашнего; идем на фордевинд, то есть ветер дует прямо с кормы; ходу пять узлов и ветер умеренный. «Свистать всех наверх — на якорь становиться!» — слышу давеча и бегу на ют. Вот мы и на якоре. Но что за безотрадные скалы! какие дикие места! ни кустика нет. Говорят, есть деревня тут: да где же? не видать ничего, кроме скал.
  • Наконец, сцена опять переменяется, и является дикое место, а между утесами бродит один цивилизованный молодой человек, который срывает и сосет какие-то травы, и на вопрос феи: зачем он сосет эти травы? — ответствует, что он, чувствуя в себе избыток жизни, ищет забвения и находит его в соке этих трав; но что главное желание его — поскорее потерять ум (желание, может быть, и излишнее).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дикий»

  • ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИКИЙ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «дикий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дикий»

ДИ́КИЙ, -ая, -ое; дик, дика́, ди́ко. 1. Находящийся в первобытном, природном состоянии: а) Не прирученный, живущий на воле в отличие от домашнего (о животных и птицах). Дикий зверь. Дикий конь. Дикая коза.

Все значения слова «дикий»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «дикие места»

Ассоциации к слову «дикий»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я