Карта словосочетания «носящее имя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носящее имя»

Например, Архимед открыл закон о выталкивающей силе, ныне носящий имя великого грека, расплескав воду в ванной.
Это было сродни ощущению тёмного, холодного, безжизненного взгляда, словно планета, носящая имя древнего бога войны, внимательно взирала на очередного пришельца, ещё не решив, принять его в своё лоно или нет…
Девочки, носящие имя матери, испытывают меньше трудностей, но дух соперничества с матерью, особенно в подростковом возрасте, может доставить множество хлопот и девочке, и её маме.
С другой стороны, смотря на дело с позиции реализма, попробуй перекрой океан, совсем не зря носящий имя производное от «бесконечности».
Однако он не побоялся того, что выраженное им мнение противоречит официальной точке зрения на эпоху, по праву носящую имя «сталинская».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аукуба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве что тогда не было разбитого асфальта на центральной улице, по прежнему носящей имя вождя мирового пролетариата.
Многие из них, как видят, что некоторые из наших, принадлежащих к нам и носящих имя христиан, подобно тем, похищают чужое, предаются любостяжанию, завидуют, злоумышляют, строят ковы, любят пресыщаться и веселиться, и делают все прочее, – уже не слушают словесных наставлений наших, думая, что наше учение – обман, и что все одинаково виновны.
Внешний вид улочки, носящей имя генерала эпохи наполеоновских войн, от моих давних воспоминаний не отличался ничем, разве что фасады домов обветшали ещё сильнее, а бурная придорожная растительность окончательно победила тротуары.
За этот недолгий отрезок пути мы вполне подружились со строптивой француженкой, носящей имя богини.
Примечательно, что на обеих возвышенностях находились средневековые церкви, носящих имя св. Михаила.
Сейчас передо мной стояло существо, по праву носящее имя короля тьмы и предводителя хаоса.
– Хм, а я вот что заметил, что чем круче название улицы, носящей имя деятеля покрупнее, тем хуже сама улица!
Город ангела полон мест и улиц, носящих имена настоящих героев, это важно пронести через годы и поколения, не дать вымарать и забыть.
Переименовываются улицы носящие имена тех, кто увешенный гранатами бросался под фашистские танки или закрывал своим телом амбразуры дотов.
Я был определён в местную районную больницу, гордо носящую имя вождя мирового пролетариата.
И ваш муж не был бы избит уличными хулиганами и не попал бы в клиническую больницу, носящую имя знаменитого революционера…
– Мне не хотелось бы выглядеть несправедливым к людям здешних мест, где я живу последние годы, но всё же, на мой взгляд, отсутствие врождённого достоинства у италийцев сказывается ярче всего в том, что удержать их от греха может только вид какого-нибудь идола, обычно носящего имя святого.
Ему казалось, что он попал прямо в середину доброго, наивного советского фильма, прогуливаясь по тишайшим улочкам и разглядывая на стенах домов таблички с названиями улиц, носящих имена героев славного социалистического прошлого.
– Я уверен, что отряд, носящий имя славного рода, вырастет не только до малого, но и до целого воинства.
– Его счастье, – фыркнула женщина. – Кто бы вообще стал иметь дело с нелюдем, да с такой рожей, да ещё носящим имя демона?
Экономную красоту природы быстро заменяет эстетика свалки, но всё же вид с холма на деревню, шестьсот лет носящую имя татарского царевича, когда-то разбивавшего тут бивуак со своей бандой по пути от одного разграбленного населённого пункта к другому, греет мне душу чем-то безнадёжно родным.
Многие люди о нём и совсем не знали бы, если бы им не приходилось делать пересадку на узловой станции, носящей имя города.
Она представляла, что персонаж, носящий имя новой знакомой, должен выражаться именно так.
Может быть, его выпустят на улицу и он сможет испустить дух на лужайке перед краснокирпичным домом девятнадцатого века, носящим имя какого-то нацистского врача, или на груде брусчатки.
Искра творения живёт в смертной, носящей имя цветка мёртвых.
Мальчик с именем жизни умер, а носящая имя смерти девочка выжила.
В настоящий момент передвижная лунная лаборатория находилась в центре кратера, носящего имя бельгийского писателя девятнадцатого века, творившего когда-то на французском языке.
Вторая гуна, или свойство, носящая имя раджас, олицетворяет собой идею активности, динамики, борьбы, психологически проявляющуюся в человеке как страстность, желание или воля.
– Но у него есть сын, лет восемнадцати и носящий имя пророка?
Король пойдёт на что угодно, лишь бы с драгоценной головки его ненаглядной дочки, носящей имя покойной любимой жены, не упало и волоска.
Другой, носящий имя герцога из шекспировской «Бури», вроде бы делал то же самое, но без зеркал и отвлекающих уловок.
– Восемь башен, носящие имена восьми планет.
Видение исчезает в каком-то неполном пробуждении и сон застаёт меня снова шагающим во весь дух по одной из этих улиц, недавно проложенных и всё же не новых, знаете, таких широких, едва только отстроенных, местами невымощенных, без лавочек и носящих имена подрядчиков на – ier и – ard: пыль от штукатурки и песка; ставни и оконные стёкла домов, бронза и зелень фонарей и всё там имеет тот непотертый вид, от которого делается оскомина на зубах и холодеют концы ногтей.
Ни один простой смертный, даже такой одарённый, как этот юноша, носящий имя ястреба, не смог бы совершить такого.
Само собой разумеется, что тайный орден, носящий имя столь прославленной личности, избрал своей главной целью процветание родной страны…
Оставление города, носящего имя лидера страны, нанесёт нам не столько тактический, сколько мощнейший стратегический вред!
Из этого двора люди ещё имели право входить в первый зал, носящий имя гипостиль, потолок которого тоже поддерживался огромными колоннами, но этот зал был последним для мирян.
С 1876 года к названиям улиц прибавляют номер парижского округа, а с 1982 года помещают под названием улицы, носящей имя какого-либо ушедшего исторического лица, его годы жизни и короткую справку о его профессиональной деятельности.
Открываются школы, медресе и библиотеки, носящие имена выдающихся личностей, нарекают в честь них города, улицы, деревни, пароходы или что-либо ещё, в честь них организовывают различные благотворительные общества.
Вот те на, забрать человека с улицы и, не глядя в документы, отправить в сумасшедший дом, пусть и носящий имя почтенного врача, но всё же психбольница, а ещё говорят, что туда трудно попасть.
Люди бывают непостоянными в своих пищевых предпочтениях, часто меняют диеты, увлекаясь то одной, то другой модной схемой питания, носящей имя какой-либо знаменитости, а иногда погружаются в рутину будней, не следуя вообще никаким правилам.
Второпях натянув неновые джинсы популярной марки, носящей имена пары известных геев, схватил два пластиковых стакана и, мельком бросив взгляд на недавно прибывшего, съёжившегося на койке под моей, поспешил к железной двери со стаканчиками в обеих руках.
Земля ушла из-под ног – заработали гравитационные двигатели, и над полем лихо взлетел тяжеловесный шар военного космического катера, носящего имя царя-воина из старинной индийской легенды.
Лишь только когда мы въезжаем в центр города и трассу сменяет квартальная застройка с улицами, носящими имена географических объектов и великих людей, а над тротуарами возвышаются раскидистые деревья, призванные давать хоть какую-то тень, я наконец-то начинаю осознавать, что за последние сутки пролетел половину мира и сейчас нахожусь на совершенно ином континенте, причём на том, о котором даже и не думал, когда фантазировал о путешествиях в своём детстве.
Басьхог, называемые татарами алтыкесеки; и действительно отрасль эта составлена из шести племён, носящих имена владетельных князей своих.
Замечательно, что поныне существует у убыхов одно племя (dan), носящее имя алань.
В парке было множество оранжерей, зверинец, поэтические «кошары», носящие имена дочерей князя.
Эти необычные, человекоподобные существа – счастливые животные затерявшиеся, а быть может, спрятавшиеся в бескрайних просторах загадочного, пугающего, безмерного пространства носящего имя космос.
Так, между прочим, маленькая дочь, носящая имя бабушки негритянки, сама выдумала себе однажды висячую постель, протянув простыню на верёвках между деревьями садика.
– Коелбрен – богомерзкое писание диких колдунов и шарлатанов, носящих имя друиды, или же дервиды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носящее имя»

  • Все эти великолепные соображения об олимпическом равнодушии, о путах, которыми благоразумный следователь обязан окружать обвиняемого, неизвестно куда испаряются, и я остаюсь один на один с своею совестью, один на один с некоторым знакомым мне господином, носящим имя Щедрина и забывающим даже о чине надворного советника, украшающем его безукоризненный формуляр.
  • Кто, не всуе носящий имя человека, не испытал священных экзальтации мысли? кто мысленно не обнимал человечества, не жил одной с ним жизнью? Кто не метался, не изнемогал, чувствуя, как существо его загорается под наплывом сладчайших душевных упоений? Кто хоть раз, в долгий или короткий период своего существования, не обрекал себя на служение добру и истине? И кто не пробуждался, среди этих упоений, под окрик: цыц… вредный мечтатель!
  • — Я видел, в чем большая часть носящих имя дворянина полагает свое любочестие.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «имя»

  • И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЯ

Значение слова «носящий»

Афоризмы русских писателей со словом «имя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имя»

И́МЯ, и́мени, мн. имена́, имён, имена́м, ср. 1. Личное название человека, даваемое ему при рождении.

Все значения слова «имя»

Значение слова «носящий»

1. прич. наст. вр. от носить

Все значения слова «носящий»

Синонимы к слову «носящий»

Синонимы к слову «имя»

Ассоциации к слову «имя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я