Предложения со словосочетанием «нормы международного договора»

По вопросу обоснования применения норм международных договоров внутри страны в международном частном праве разработана теория трансформации, сторонники которой называют п.
Источниками гражданского процессуального права также являются нормы международных договоров.
На наш взгляд, вряд ли возможно говорить о трансформации норм международного договора в нормы внутригосударственного права.
Правовая связь между ними проявляется в двойственности унифицированных норм международных договоров, предназначенных для регулирования имущественных отношений с иностранным элементом, и в том, что в международном частном праве используются общие начала международного публичного права (принципы суверенитета государств, невмешательства во внутренние дела, принцип недискриминации).
Принимая обязательство применять нормы международного договора к соответствующим международным частноправовым отношениям, государство допускает тем самым функционирование в пределах своей суверенной территории не только своей воли, воплощённой во внутреннем праве, но и воли (пусть и согласованной) других суверенных государств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мегаграмм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы сделать окончательный вывод, рассмотрим нормы международных договоров об избежании двойного налогообложения.
Когда нормы международного договора становятся частью правовой системы того или иного государства, они тем не менее сохраняют своё «лицо» и обособленность.
Обе ситуации возможны в силу прямого указания национального права, выраженного либо в форме правила о включении норм международного договора в систему внутреннего права, либо в форме наличия коллизионных норм в составе национального законодательства.
Судья, применяя международный договор, воспринимает его как элемент отечественной правовой системы и, соответственно, привязывает нормы международного договора к отечественным нормам и даёт им толкование в соответствии с отечественными стандартами.
Согласно ч.2 статьи 82 комментируемого закона, если международным договором предусматривается иное, нежели российским экологическим законодательством, то применяются нормы международного договора.
В связи с этим комментируемая статья устанавливает приоритет норм международных договоров при регулировании общественные отношения в области семеноводства.
Для целей регулирования иностранных инвестиций, таким образом, обращение к нормам международных договоров имеет значение не только как обращение к унифицированным (единообразным) нормам правового регулирования инвестиционных отношений, но и как к непосредственному источнику при решении такого вопроса, как, например, о возможности применения норм иностранного законодательства, носящих императивный характер.
Международным договором могут быть установлены иные правила рассмотрения обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, в этом случае действуют нормы международного договора.
Согласование действий в части регулирования и соответствующие нормы международных договоров отличаются от унификации и, соответственно, унифицированных (единообразных) норм.
Субстантивные нормы международных договоров, регулирующих иностранные инвестиции, становятся частью национальной системы права.
Увеличению объёмов денежных потоков способствовали «международные гарантии» в сфере инвестиций, под которыми подразумеваются нормы международных договоров и конвенций, принимаемых в этой сфере, а также решения международных судов, содержащие толкование норм международного инвестиционного права.
Каждый из них должен знать, понимать и уметь применять на практике правовые нормы международных договоров и обычаев, располагать и владеть арсеналом сложных торговых терминов.
При применении норм международных договоров суд руководствуется тем, что толкование международных правил производится в порядке, определённом разд.
Особая тема – квалификация понятий коллизионных норм международных договоров.
Толкование коллизионных, как и материальных, норм международного договора должно соответствовать условиям договора и международному праву.
По этой причине каждое государство (за исключением случаев использования унифицированных норм международных договоров и общих начал международного права) применяет в области регулирования гражданско-правовых отношений с «иностранным элементом» не одни и те же нормы международного частного права, общие для всех государств, а различные нормы, опирающиеся на принятое в стране право.
Принимая обязательство применять нормы международного договора к соответствующим международным частноправовым отношениям, государство допускает тем самым функционирование в пределах его суверенной территории не только его воли, воплощённой во внутреннем праве, но и воли (пусть и согласованной) других суверенных государств.

Значение словосочетания «норма международного права»

Значение слова «норма»

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «договор»

  • ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «норма международного права»

Норма международного права — это общеобязательное правило деятельности и взаимоотношений государств или иных субъектов международного права в международных отношениях.

Все значения словосочетания «норма международного права»

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «договор»

ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор.

Все значения слова «договор»

Синонимы к словосочетанию «нормы международного договора»

Ассоциации к слову «норма»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «договор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я