Предложения со словосочетанием «международные договоры»

С санкционированием внутригосударственным правом применения правил международных договоров для регулирования общественных отношений появляется проблема самоисполнимых и несамоисполнимых договоров.
Источниками гражданского процессуального права также являются нормы международных договоров.
Субъектами права международных договоров являются субъекты международного права.
Соблюдение международных договоров является основой для международных отношений, а их роль и значение трудно переоценить.
Процесс заключения международного договора включает в себя переговоры, подписание, ратификацию и в конечном итоге вступление в силу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овилан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прежде всего необходимо различать коллизионные нормы, установленные национальным законодательством и предусмотренные международными договорами, направленными на достижение международно-правовой унификации.
Тем не менее юрисдикция может существовать на основании положений международного договора.
Великие князья выполняли внешние функции государства не только силой оружия, но и дипломатическим путём, они заключали международные договоры военного и торгового характера в устной или письменной форме.
К актам международных конференций можно отнести договор как результат деятельности конференции, созданной специально для разработки международного договора государств, который ратифицирован и введён в действие.
На основе международных договоров учреждаются и функционируют межгосударственные организации.
Поэтому в международном праве устанавливается приоритет международных договоров над внутригосударственным правом.
Подобная трансформация осуществляется посредством проведения ратификации, издания актов о применении международного договора или другого акта национального законодательства.
Налоговые соглашения – это дву- или многосторонние международные договоры, что во многом объясняет их назначение.
Участвующее в переговорах государство – это государство, которое принимало участие в составлении и принятии текста международного договора.
Также хотелось бы отметить, что соблюдение международных договоров не просто формальное требование.
Это был первый международный договор между этими государствами.
В области международного права очень большое значение придаётся правовым нормам и правилам, которые предусмотрены в различных международных договорах и соглашениях.
Государства в силу своего суверенитета имеют полную правоспособность, на основании чего государства сами решают, быть им участниками определённого международного договора или нет.
А также парламент вправе назначать конституционный суд, объявлять амнистию, ратифицировать международные договоры и т. д.
Государства, которые не являются участниками международного договора, принято называть третьими государствами.
При толковании международных договоров аутентичные тексты имеют одинаковую силу.
Порядок налогообложения может устанавливаться международным договором.
Таким образом, в правопреемстве государств выделяют правопреемство в отношении международных договоров, государственной собственности, государственных архивов и в отношении государственных долгов.
Победив, союзники связали побеждённых системой международных договоров.
При этом opinio juris государств в данной ситуации были подтверждены не только участием в соответствующих международных договорах, но и принятием адекватного внутригосударственного законодательства, одобрением соответствующих совместных деклараций государств, резолюций международных организаций и т. п.
Сфера действия коллизионных норм, установленных международными договорами, значительно шире, т. к. они применяются всеми участниками таких договоров до их введения во внутреннюю систему законодательства, которое осуществляется, как правило, путём ратификации.
Международные договоры имеют высшую юридическую силу.
Когда нормы международного договора становятся частью правовой системы того или иного государства, они тем не менее сохраняют своё «лицо» и обособленность.
Этот документ и по сей день с точки зрения международного права является действующим международным договором, который предоставляет максимально высокий уровень защиты наиболее широкоохватному кругу объектов культуры.
Если в случае с корпорациями возможно допустить, что потеря суверенитета происходит вынужденно или «неосознанно» со стороны элит, то современное признанное государство всегда осознанно ограничивает свою независимость посредством членства в тех или иных международных организациях, сообществах и блоках, подписания и ратификации международных договоров, Пактов, Конвенций и соглашений, как на двусторонней, так и на многосторонней основе.
Иммунитет распространяется и на территории посольств и дипломатических представительств, а также на основании международных договоров на места расположения иностранных воинских соединений на территории другого государства.
Разного рода рабочие группы, учреждаемые международными органами для подготовки проектов международных договоров, деклараций и т.п., стремятся принимать свои решения на основе консенсуса, даже если это прямо не предусмотрено в решении об их создании.
Таким образом, в отсутствие международного договора и без согласия одного государства другое государство не может направлять налоговых инспекторов для инспектирования документов налогоплательщика, находящегося на территории первого государства, и взимать налог.
Международные договоры могут быть открытыми и закрытыми.
В наши дни, несмотря на тенденцию повышения роли международного договора в вопросе правового регулирования, внутреннее законодательство продолжает оставаться одним из наиболее существенных источников правового регулирования.
Подавляющее большинство международных договоров заключается в письменной форме.
Важнейшие международные договоры с греками 907, 911, 944, 977 годов занесены в летопись.
И таковы же условия международного договора.
Иммунитет международной организации в отличие от иммунитета государства не имманентно присущ её природе, а зиждется на договорной основе, будучи закреплённым в учредительном документе – уставе, являющемся международным договором особого рода.
В ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся частью национального законодательства.
По конституции он имел право подписывать международные договоры, но то, что я предложил, было слишком серьёзно, чтобы с ходу дать ответ.
Исключительно от его имени заключались международные договоры, объявлялись война или мир.
Реализация международных договоров зависит от многих условий, в том числе политических, экономических, идеологических, правовых и т. д.
Иностранные граждане, имеющие детей, пользуются правом на пособия, если это предусмотрено международными договорами и соглашениями.
Ратификация –процесс придания юридической силы международному договору.
При этом частью 1 той же статьи предусмотрены две формы действия международных договоров в области охраны окружающей среды: если такой договор не требует принятия специальных нормативных актов, то его положения применяются непосредственно, в обратном случае в дополнение к договору издаётся соответствующий правовой акт, который развивает его положения и применяется наряду с ним.
Вместе с тем надо иметь в виду, что практике известны случаи, когда при наличии оснований применялись и иностранные публично-правовые нормы (например, в случаях, предусмотренных рядом международных договоров); к тому же далеко не всегда границы, отделяющие частноправовые правила от публично-правовых, обозначены достаточно чётко.
Самое большое число двусторонних международных договоров, наиболее подробно регламентирующих вопросы международного гражданского процесса, составляют договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам.
Исходя из вышеизложенного, мы будем рассматривать международный договорный процесс в широком смысле, как алгоритм последовательно осуществляемых действий, состоящих из подготовки и проведения международных переговоров, согласования интересов и воль участвующих в них акторов, выработки взаимоприемлемого решения, оформляемого международным правовым актом, вступления его в силу, действия в пространстве, во времени и по кругу лиц, исполнения договорных обязательств, приостановления, денонсации и прекращении международных договоров.
Положения такого рода официально опубликованных международных договоров, не требующие издания внутригосударственных актов для применения, действуют непосредственно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «международные договоры»

  • B-17-x, ввиду того, что: 1) цель, преследуемая всеми обществами мира, состоит в установлении юридического порядка между народами; что 2) нейтрализация путем международных договоров составляет шаг к такому юридическому положению и к уменьшению числа стран, в которых будет возможна война, — конгресс предложил расширить правила о нейтрализации и выразил желание, чтобы все договоры о нейтрализации, уже существующие в настоящее время, оставались и вперед в силе или, в случае нужды, были дополнены в том смысле, чтобы нейтралитет был распространен на всё государство или чтобы были уничтожены крепости, представляющие для всякого нейтралитета скорее опасность, чем ручательство.
  • Говорил оратор о том, что война поколебала международное значение России, заставила ее подписать невыгодные, даже постыдные условия мира и тяжелый для торговли хлебом договор с Германией. Революция нанесла огромные убытки хозяйству страны, но этой дорогой ценой она все-таки ограничила самодержавие. Спокойная работа Государственной думы должна постепенно расширять права, завоеванные народом, европеизировать и демократизировать Россию.
  • Стр. 62. Зундская пошлина. — Согласно существовавшему с XV века договору Дания взимала пошлину в свою пользу со всех кораблей, проходивших по Зундскому проливу между островом Зеландией и побережьем Швеции; после протеста Соединенных Штатов Америки Зундская пошлина была отменена международной конференцией в 1857 г.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «договор»

  • ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГОВОР

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «договор»

ДОГОВО́Р, -а, мн. догово́ры и (разг.) ДО́ГОВОР, -а, мн. договора́, м. Письменное или устное соглашение, условие о взаимных обязательствах. Договор на поставку леса. Договор о дружбе и взаимной помощи. Мирный договор. Заключить договор. Расторгнуть договор.

Все значения слова «договор»

Синонимы к словосочетанию «международные договоры»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «договор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я