Предложения со словосочетанием «международные правовые акты»

Отрасль права представлена совокупностью международных правовых актов.
Исторический опыт зарубежных стран показывает, что уголовно-правовые санкции к корпоративным образованиям обусловлены: во-первых, экономическим подъёмом страны и возникновением потребности защиты личности, общества и государства от общественно опасных деяний корпораций, которые становятся всё более частыми и серьёзными; во-вторых, тем обстоятельством, что индивидуальная ответственность физических лиц, действовавших от имени и (или) в интересах коллективного образования, оказывается неэффективной, поскольку не может возместить причинённый корпорацией ущерб и предупредить повторное совершение преступления; в-третьих, необходимостью выполнять обязательства в связи с подписанием и ратификацией международных правовых актов.
Право человека на охрану здоровья и медицинскую помощь, обязанность государств развивать систему медицинской помощи и обеспечивать её доступность для населения предусмотрено в важнейших международных правовых актах.
Международные правовые акты столь высокого уровня, безусловно, оказывают влияние на национальное законодательство.
Установление данного требования наряду с установлением требования о необходимости наличия высшего юридического образования соответствует положениям международных правовых актов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: батрачий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие международные правовые акты имеют декларативный характер, но их роль в регулировании социального обеспечения лиц с ограниченными возможностями достаточно велика, поэтому при разработке своей политики, принятии обязательных нормативно-правовых актов государства берут их положения за основу для развития национального законодательства.
Исследование проблем защиты авторских прав предполагает учёт не только российских, но и ряда международных правовых актов, связанных с охраной произведений и защитой прав их авторов, а также сравнение (в необходимых случаях) отечественных правовых норм в анализируемом аспекте с нормами права других стран различных правопорядков.
Следует также иметь в виду, что только государство, являясь особым социальным институтом в силу своего конституционного положения, правомочно создавать соответствующую законодательную (правовую) базу для решения вопросов безопасности, проводить согласование национального права в этой сфере с соответствующими международными правовыми актами, координировать и обеспечивать деятельность по вопросам обеспечения национальной безопасности на мировом и межгосударственных уровнях.
Первый, и самый очевидный, способ воздействия международных правовых актов на внутреннее законодательство – это их имплементация во внутреннем праве.
Конвенция о правах инвалидов (2006) – это первый акт о правах человека в этом тысячелетии и первый обязательный международный правовой акт всеобъемлющего характера, который касается прав инвалидов.
Между тем в международных правовых актах конфискация рассматривается как одно из наиболее серьёзных средств борьбы с преступлениями, посягающими на национальную безопасность страны, такими как коррупция и терроризм.
Принцип обратной силы закона в настоящее время регулируется международным правовым актом.
На передний план выдвигаются проблемы соотношения национальных и международных правовых актов преодоления расхождений и более мягкой имплементации международных норм в национальной правовой системе.
Сфера уголовной юстиции (под ней понимается в настоящей работе: вся совокупность государственных правоохранительных органов, непосредственно участвующих в борьбе с преступностью, предупреждении и пресечении преступных проявлений, – организация и деятельность по противодействию преступлениям) регулируется обширным комплексом международных правовых актов.
Эти международные правовые акты определили стандарт основных прав и свобод человека.
В международных правовых актах используются термины «беженец», «лицо, перемещённое внутри страны», «трудящийся-мигрант».
Заметное влияние международных правовых актов на содержание источников миграционного права объясняется ещё и достаточно поздним в нашей стране (по сравнению со многими другими странами) формированием миграционного законодательства.
Ювенальное право как специальная учебная дисциплина включает в себя в качестве основного содержания изучение действующих международных правовых актов, прежде всего, общепризнанных принципов и норм международного права, а также отечественного законодательства и практики его применения в сфере обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетнего.
Исходя из вышеизложенного, мы будем рассматривать международный договорный процесс в широком смысле, как алгоритм последовательно осуществляемых действий, состоящих из подготовки и проведения международных переговоров, согласования интересов и воль участвующих в них акторов, выработки взаимоприемлемого решения, оформляемого международным правовым актом, вступления его в силу, действия в пространстве, во времени и по кругу лиц, исполнения договорных обязательств, приостановления, денонсации и прекращении международных договоров.
Индивиды и юридические лица, не обладают в полном объёме международной договорной правосубъектностью, они не правомочны создавать международные правовые акты.
Акторы, участвующие в конференциях, стремятся достичь максимально возможного удовлетворения своих интересов, облечаемых в форму международного правового акта.
В международных правовых актах большое внимание уделяется религиозной свободе, хотя это понятие не закреплено юридически.
Предъявление особых требований к судьям продекларировано и в положениях международных правовых актов.
В этой связи хотелось бы напомнить читателю, что общепризнанные принципы международного права – это правовые нормы, содержащиеся в основополагающих международных правовых актах, принятых к исполнению всеми или подавляющим большинством государств мирового сообщества.
Право на судебную защиту – это составная часть основополагающего принципа верховенства права, которое относится к основным неотчуждаемым правам человека, что нашло отражение в ряде международных правовых актов, определяющих общепризнанные принципы международного права.
Однако при анализе какой-либо одной национальной системы трудового права значительно более заметно обратное влияние: воздействие международных правовых актов на национальные.

Значение словосочетания «нормативный правовой акт»

  • Нормати́вный правово́й акт — официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т. д.) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение. (Википедия)

    Все значения словосочетания НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «правовой»

Значение слова «акт»

  • АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нормативный правовой акт»

Нормати́вный правово́й акт — официальный документ установленной формы, принятый в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица), иных социальных структур (муниципальных органов, профсоюзов, акционерных обществ, товариществ и т. д.) или путём референдума с соблюдением установленной законодательством процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределённый круг лиц и неоднократное применение.

Все значения словосочетания «нормативный правовой акт»

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «правовой»

ПРАВОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к право1 (в 1 и 2 знач.). Правовой институт. Правовые нормы. Правовое образование.

Все значения слова «правовой»

Значение слова «акт»

АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие.

Все значения слова «акт»

Синонимы к словосочетанию «международные правовые акты»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «правовой»

Ассоциации к слову «акт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я