Предложения со словосочетанием «международные акты»

В настоящее время международные акты стали частью правовой системы различных государств.
Подобный вопрос весьма прост и ясен относительно современных нам государств, границы которых строго определяются существующими и действующими международными актами и трактатами.
Нормы международных актов восполняют некоторые пробелы, имеющиеся в российском праве.
Соглашение от 8 мая 1944 г. фактически явилось первым международным актом о взаимоотношениях советских войск и командования с местными органами власти на освобождённой территории дружественного государства.
Второе – создание системы единообразного материально-правового регулирования внешнеторговых контрактов путём принятия унифицированных международных актов (конвенций, соглашений и т. п.) прямого действия, что создаёт условия для более успешного и взаимовыгодного сотрудничества партнёров из разных стран на общей правовой основе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равновеликость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На формирование уголовно-исполнительной политики влияют следующие факторы: социально-политическое и экономическое состояние общества; состояние нравственности, наличие идеологии; уровень правового сознания; состояние преступности; признание международных актов о правах человека и обращении с осуждёнными; деятельность международных организаций; состояние гражданского общества; достижения науки.
Для чего, спрашивается, ратифицируются международные акты, если они не применяются?
Именно с этим связана прямая и явная угроза применения самых строгих мер ответственности, адресованная потенциальным преступникам и многократно повторяющаяся в самых различных международных актах.
Россия также заключает международные акты такого характера.
Влияние международных актов на регулирование уголовно-процессуального права.
Необходимость их разработки объясняется в первую очередь стремительным развитием международных торговых отношений, когда действующие универсальные и региональные международные акты не всегда в полной мере могут регулировать весь спектр вопросов, возникающих между участниками международных сделок.
Вторичными источниками являются международные акты, нормативные договоры, правовые обычаи.
Все эти международные акты действовали на всём участке советско-германской границы.
Положения международных актов используются при подготовке текстов коллективных договоров.
Однако толкование международных актов, каким бы авторитетным оно ни являлось, само по себе не относится ни к международным договорам, ни к общепризнанным принципам и нормам международного права.
Если, взяв этот набор за основу, уточнить и расширить его, он будет включать: выборность и сменяемость по результатам выборов должностных лиц; свободные, честные, регулярно проводимые в установленные сроки выборы; автономию ассоциаций; свободу выражения; альтернативные источники информации; всеобщие гражданские и политические права, установленные международными актами о правах и свободах человека и гражданина; подотчётность и ответственность власти; правозаконность (верховенство закона); разделение властей.
В стране существует ряд международных актов и законов, направленных на решение проблем молодёжи и её гражданское и патриотическое воспитание.
Несмотря на то что существо данного требования в указанном международном акте не раскрывается, можно предположить, исходя из общего значения термина «ответственность», что только такая система уголовного правосудия будет отвечать названному критерию, деятельность в которой будут осуществлять исполнительные, обязательные, старательные лица с повышенным чувством долга, а сама система будет работать исправно стабильно и бесперебойно.
При этом большинство международных актов обязывают применять к лицу, виновному в совершении международных преступлений, самые «суровые», «эффективные» или «соответствующие» меры наказания.
Нормы международных актов используются при заключении отраслевых соглашений по вопросам труда в сфере образования.
На это же однозначно ориентируют и ряд других важнейших международных актов.
Основное содержание международных актов, провозглашающих свободу ассоциаций, заключается в том, что право на объединение одинаково гарантируется как работникам, так и работодателям; запрещается всякое вмешательство государства, способное ограничить право на объединение; устанавливается свобода организации, не требующая никакого предварительного разрешения со стороны государства; гарантируется свобода деятельности организаций работников и работодателей и невмешательство их в дела друг друга (см. постатейные материалы).
Конкретные правила поведения всегда оформляются в виде норм международного права или обычая, а каждый принцип может быть сформулирован в каком-либо международном акте в виде некоторой нормы или не получить чётко определённую формулировку либо явиться в совокупности связанных норм, изучение которых позволяет судить об их принадлежности к определённому принципу.
Более того, анализ международных актов приводит отдельных авторов к обоснованному выводу, что из правовых принципов непосредственно вытекают права и обязанности.
Здесь следует обратить внимание, что право на обжалование судебного акта в качестве неотчуждаемого права человека международными актами признаётся только применительно к уголовному судопроизводству.
Аналогичные ценностные и правовые ориентации и нормы содержатся в законодательстве всех развитых стран мира, а также в основополагающих международных актах.
Также в определённой степени внимание соответствующим вопросам уделяется в международных актах рекомендательного характера.
Под применимым правом понимаются материально-правовые нормы, содержащиеся в правовых актах национального законодательства, международных актах нормативного и ненормативного характера и выбранные контрагентами по взаимному согласию либо посредством арбитража.
Кроме того, для осуществления защиты прав и свобод человека особое значение имеют документы, не являющиеся международными актами, но представляющие так называемое общее мнение сведущих.
Данный международный акт констатирует, что коррупция угрожает верховенству закона, демократии и правам человека, подрывает принципы надлежащего государственного управления, равенства и социальной справедливости, препятствует конкуренции, затрудняет экономическое развитие и угрожает стабильности демократических институтов и моральным устоям общества.
Кроме того, при таком сквозном анализе не всегда можно чётко определить, что повлияло на ту или иную формулировку законодательства: внутренние причины либо наличие близкого по сути международного акта в сфере труда.
Поэтому в качестве иллюстрации достаточно выделить лишь несколько случаев, когда внутреннее трудовое законодательство наиболее очевидно воспроизводит международные акты, и проанализировать, насколько в этих случаях международные трудовые стандарты реализуются во внутреннем российском праве.
Рассмотрим сначала, на какие международные акты ориентируется законодательство об адвокатуре.
Кроме того, начиная со второй половины XX в. принимаются международные акты, в силу которых стали расцениваться в качестве «международных» преступлений деяния, опасность которых проявилась с началом эпохи глобализации.
Исполнение положений международных актов опирается на добровольное согласие государств на их применение, поэтому важное значение приобретают не только обязательные, но и рекомендательные международные документы.
Нормы этих международных актов обязательны для исполнения и служили ориентиром дальнейшего развития законодательства, обеспечивающего осуществление правосудия на демократических началах.
Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства является основной составляющей правового статуса любого лица независимо от гражданства; оно закреплено во многих фундаментальных международных актах по правам человека как универсальное, не ограниченное по кругу лиц.
Использование международных актов и законодательства зарубежных стран об авторских правах и их защите возможно, разумеется, лишь в необходимых случаях и лишь в плане выявления позитивного опыта, полезного для совершенствования отечественного законодательства и практики его применения.
При этом данные перечни могут полностью или частично совпадать в государствах, являющихся участниками международных актов и принимающих на себя обязательства по обеспечению правовой охраны произведений и защите прав на них на своих территориях.
Термин «принцип» нередко используется в наименовании международных актов.
Дипломатия– это совокупность невоенных практических мероприятий, приёмов и методов, а также умение (искусство) использовать эти методы для достижения целей внешней политики, установления и развития отношений между государствами, а в особенности проведения переговоров и подписания международных актов; официальная деятельность глав государств и правительств, министров иностранных дел и других дипломатов по осуществлению внешней политики своего государства.
Таким образом, можно сделать вывод, что социальный туризм в нормативных правовых и международных актах рассматривается по-разному.
Существенно, что общей тенденцией, выраженной в них, является отграничение друг от друга понятий «социальный туризм» и «организация отдыха», что противоречит международным актам, где подобный вид туризма тесно связан с организацией отдыха.
Ещё не прозвучало ни одного выстрела, ещё не последовало объявления войны, как это принято в цивилизованных странах и как того требуют принятые международные акты, но эти два корабля уже сыграли свою роль в предстоящей войне.
Принцип доступности образования закреплён в основных международных актах по правам человека.
Указанные международные акты выражают добрую волю государств, международного сообщества в стремлении к реализации принципа равенства прав в области образования, а также намерение постепенно менять государственную политику и улучшать правила в рассматриваемой области социальных отношений в целях достижения равенства возможностей при получении образования.

Значение слова «международный»

  • МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЖДУНАРОДНЫЙ

Значение слова «акт»

  • АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АКТ

Афоризмы русских писателей со словом «международный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «международный»

МЕЖДУНАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к сношениям между народами, странами. Международная политика. Международное право. Международный обзор.

Все значения слова «международный»

Значение слова «акт»

АКТ, -а, м. 1. Единичное проявление какой-л. деятельности; действие.

Все значения слова «акт»

Синонимы к словосочетанию «международные акты»

Ассоциации к слову «международный»

Ассоциации к слову «акт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я