Карта словосочетания «норма общения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «норма общения»

Он совершенно не стесняется в выражениях, для него нецензурные слова – норма общения.
Наконец, существуют игры, в которых участники в ходе дискуссии приходят к выводу о том, какие нормы общения и поведения эффективны в жизни всегда.
Может быть, я и не соответствую вашим нормам общения, но ведь я – вы должны это признать – на это общение и не набивался.
Обещая участникам медиации свою нейтральную позицию, заинтересованность в отстаивании в равной степени интересов каждого из них, необходимо действительно воспринять нейтральность как норму общения.
Правила этикета отражают общечеловеческие нормы общения, сохранявшиеся в течение длительного времени и свойственные многим народам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земляночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Долгосрочные отношения, нормы общения и вежливости этого уровня не касаются.
Есть игры, работающие по системному принципу, в них участники изучают на практике различные нормы общения, чтобы затем понимать последствия применения в жизни разных коммуникативных стилей.
За пределами приватной сферы действуют свои нормы общения и поведения – наивность, например, порицается.
История переняла некоторые требования науки к структурированию, оформлению и оглашению собственного знания, или же, говоря иначе, наука задала нормы общения внутри профессионального сообщества и способы отличить людей, в него официально допущенных, от сторонних «чужаков».
Левая сторона также специализируется и на соблюдении социальных правил, культурно санкционированных норм общения между людьми.
Кто сказал, что это норма общения?
Некоторые общие нормы общения (если можно их так назвать) должны соблюдаться с обеих сторон – и врача, и больного (его родных): вежливость, обходительность, способность к сочувствию, отсутствие давления и агрессии.
Корпоративная культура вместе с этикетом и нормами общения требовала ощутимых метаморфоз.
С появлением первых государств и развитием внешних связей нормы общения постепенно стали приобретать характер общепринятых правил – того, что позднее стали называть «дипломатическим протоколом».
Под этическими нормами общения понимается речевой этикет (речевые формулы приветствия, просьбы, вопроса, благодарности и иное; выбор полного или сокращённого имени, формы обращения и др.).
Социальная коммуникация – это такая коммуникативная деятельность людей, которая обусловлена целым рядом социально значимых оценок, конкретных ситуаций, коммуникативных сфер и норм общения, принятых в данном обществе”.
Различия в национальных обычаях, традициях, нормах общения, системах жизненных ценностей и т. д. могут привести к трудностям в общении.
То есть по земным меркам он мне чуть ли не в прадедушки годиться, но странное чувство, что сейчас для меня не существует ни времени, ни возраста, разрушало все этические нормы общения со старшими.
Это вошло в привычку и воспринимается всеми как некая норма общения.
Возможность установить облегчающие коммуникацию нормы общения часто бывает ограничена личными нуждами и заботами.
Это заметно, например, по тому, как трансформировались нормы общения детей с родителями начиная уже с первой половины XIX века.
На когнитивном уровне – это знание предмета разговора, на лингвистическом – владение языковыми нормами общения, а на эмоциональном – чувствительность к психологическим состояниям других.
Поздороваться, конечно, нужно, но это уже не про судебную психологию, а про общепринятые нормы общения цивилизованных людей.
Это и понятно, он перевыполнил со мной суточную норму общения, теперь молча отдыхает.
Он то ли не понимал, что говорят, то ли крики были нормой общения в его стае.
Если скандалы стали нормой общения со второй половинкой, пора что-то менять.
Однако они, будто бы намеренно, соблюдали свой собственный протокол, ограничивающий их нормы общения, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.
Всё это она проделывала полностью игнорируя этические нормы общения.
Ты разве не знаешь, что к концу твоего, якобы возвышения, у тебя не осталось никаких верных друзей, разве не помнишь скандалов со своей женой, которые, в последнее время, стали для вас нормой общения, разве не помнишь постоянного страха о возможности расстаться со своим бизнесом.
– Видимо вы всё же недооценили глубину повреждения своего разума. Не помнить официальных норм общения, плохой показатель.
Будучи юнцом, я, как и многие мои сверстники, считал сквернословие нормой общения в определённом круге лиц, а если это терзало чьи-то культурные уши, то нас это мало волновало.
Нужно ещё раз повторить, что социально-культурный порядок не сводится к институтам как нормам общения, он включает в себя также технологические и психологические нормы.
– Ладно, наверное, я себя неправильно повёл, я в ваших социальных нормах общения не разбираюсь.
Ясно, что осознание норм общения и речевого поведения полезно всем, а особенно людям профессий, непосредственно связанных с общением, средством которого выступает речь.
Имитирующее общение нацелено как на формирование умений и навыков повседневного общения, так и на приобретение необходимых страноведческих и культурологических знаний, благодаря которым усваиваются нормы общения, и формируется коммуникативная культура общающихся.
Для человека, живущего в данной стране, владение родным, т. е. литературным языком, является гражданской обязанностью и нормой общения со всеми согражданами.
Вот что такие формы и нормы общения взяли верх над «Будьте добры, разрешите пройти», разве это нормально?
– Как посмотрю, нормам общения как и поведения вы совершенно не обучены, – и впился серым взглядом.
– Грубость, – тут же парировал аквентиец, – это поведение, не соответствующее нормам общения, если ты усмотрела в моём кивке некую ассоциальность, прошу прощения.
Нормы общения того времени требовали большого уважения к старшим.
Нет, они не дрались и особливо не ссорились – это просто было у них нормой общения, кошмарным правилом, которое, безусловно, усваивалось и их детьми.
Особенности становления двуязычия в дошкольном возрасте связаны с непосредственностью детского восприятия, открытостью по отношению к людям, говорящим на разных языках, со способностью спонтанно овладевать иными нормами общения (такими, как дистанция между коммуникантами и их взаимное расположение, жестикуляция, порядок реплик, скорость и направленность беседы).
Пробыв столько времени одному, начинаешь отвыкать от привычных норм общения.
Не было в них ни капли презрения и страха, давно ставших для него нормой общения с людьми.
Истоки права представители исторической школы видели в народном духе, считая право порождением национальной природы определённого народа, возникающим из стихийно складывающихся норм общения людей.
Все те события, что я намереваюсь описать, имеют смысл только для тех, кто хорошо меня знает и хоть изредка справляется о моих делах, даже если из соблюдения норм общения.
Познакомьтесь с правилами и нормами общения в различных ситуациях и культурах.
Я принимала это за норму общения между родственниками, что так и надо.
Помимо этого, вступающая в свои права эра матриархата также диктует определённые правила, изменяя сами нормы общения, попросту запрещая во многих случаях прямо проявлять знаки внимания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «норма общения»

  • У человека, задавленного условностью цивилизации, её порабощающими нормами и законами, есть жажда периодически возвращаться к первожизни, к космической жизни, обрести не только общение, но и слияние с космической жизнью, приобщиться к её тайне, найти в этом радость и экстаз.
  • В познании объективация вырабатывает понятия и рационализирует действительность, не зная индивидуального, в общении людей вырабатывает форму государства, права, семьи, несоизмеримые с внутренним существованием, с тайной личности, в моральной жизни вырабатывает нормы, бессильные просветлить и реально изменить жизнь людей, в жизни религиозной догматы, каноны и институты, прикрывающие реальное отношение к Богу и к ближнему, и т. д. и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «норма»

Значение слова «общение»

  • ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «норма»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «норма»

НО́РМА, -ы, ж. 1. Узаконенное установление. Правовые нормы.

Все значения слова «норма»

Значение слова «общение»

ОБЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. общаться; взаимные сношения, деловая или дружественная связь. Общение с природой.

Все значения слова «общение»

Синонимы к слову «норма»

Синонимы к слову «общение»

Ассоциации к слову «норма»

Ассоциации к слову «общение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я