Карта словосочетания «ноги пола» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ноги пола»

Коснувшись ногами пола, она опрометью бросилась вон из комнаты, заламывая на ходу руки и ни разу не обернувшись.
Я покорно вцепился в край стола, на котором лежал, и сполз, кое-как нащупав ногами пол.
Ляг на спину и, поднимая ноги под прямым углом, коснись пальцами ног пола возле головы.
Монстр яростно скрежетал зубами и скрёб ногами пол, прямо как собака на поводке, которая силится схватить раздразнившую её белку.
– Ещё раз простите! – бросила напоследок и, ускорившись, по обжигающему холодом босые ноги полу вернулась в свою комнатку, где тут же забралась на кровать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноплечий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дверь в этой комнате неплотно прикрыта, и узкая полоска света, проникающая в коридор, падает, изламываясь, на вытертый множеством ног пол, на цинковый бачок с водой и ровной линией тянется вверх по стене к потолку.
Находясь в таком состоянии несколько секунд, я почему-то испугался и тут же почувствовал ногами пол.
Тут и он появился. Ступал он очень осторожно, как бы пробуя ногой пол, прежде чем шагнуть.
В следующее мгновение огромная рука схватила его за отвороты куртки и одним движением выдернула из кресла, так что он повис в воздухе, не задевая ногами пол.
Она укутала ноги полами тужурки, а он, на минуту прислонившись спиной к настывшему камню, выровнял дыхание.
Меж тем глаза капитана похотливо вспыхнули, и, приподняв девушку за подбородок, так что та едва касалась носками ног пола, он слюняво присосался к её губам, отчего бедняжку чуть не стошнило.
Ветер подхватил его и обмотал ноги полами плаща, словно хотел утащить.
Она еле доставала ногами пола.
Существо боязливо потрогало ногой пол, пошарило вокруг руками.
Он пошёл вперёд, осторожно ощупывая ногой пол перед каждым шагом.
– Я не совсем понимаю… – сбивчиво произнесла и поёжилась, пытаясь прикрыть ноги полами махрового халата. – Разве меня привезли не из-за сестры?
Всё же трагический миг касания ног пола наступил, и она быстрым прыжком проследовала к окну.
Мы как будто в воздухе зависли, но я ощущаю ногами пол.
Но зато на стенах уже не висели факелы, да и под ногами пол стал неровным и грубым, словно по нему никто давно не ходил.
Или же скользнёт под ноги пол лифта или ступень эскалатора – просто представь это движение, а за ним сон, в который тебе надо попасть – и всё.
Скелет эльфа затрясся, словно под его ногами пол заходил ходуном.
Его голубые глаза обезоруживали взрослых, особенно лет до пяти, поэтому прощали некоторые шалости вроде разбитой кружки или заляпанного грязными ногами пола, потом же наказывали, как и всех остальных – ремнём.
Падаю, в глазах искры, под ногами пол превратился в нечто неосязаемое.
Прохудившаяся крыша, обшарпанный тысячами пар ног пол и скрипучая дверь – завершали образ этого унылого, но в тоже время не менее популярного заведения.
– Вздор, – он даже не наступил ей на шлейф, обходя у неё за спиной, будто не касался ногами пола вообще.
– В тебя влюблены многие властные люди. Стоит тебе только захотеть и один из них бросит к твоим ногам пол мира.
Ковырял ногой пол, то ли пытаясь керамические плитки продырявить, то ли дырку в носке расширить до размеров большого пальца.
В голове метались сумбурные обрывки мыслей, он остановился, разглядывая мокрый затоптанный сотнями ног пол, и сжал кулаки, раздумывая, не вернуться ли и не навешать ли.
Отбросила в сторону журнал, сначала прикрыла ноги полами халата и только потом поднялась с кресла.
Сделал несколько шагов дальше, и серый вечерний свет, вырвавшись из-за его спины, упал на утоптанный тысячами ног пол и косматые внутренности ветряка – короб для муки, жёрнов, узкие ступеньки, ведущие куда-то вверх, опутанные паутиной балки.
Широким тяжёлым шагом, обметая ноги полами шинели, он устремился к взволнованным рядам добровольцев.
Она осторожно потрогала ногой пол коридора.
Так же, едва касаясь больной ногой пола, преодолел пару первых ступеней.
Под ногами пол зашатался, как при землетрясении.
– Так чьё дитё? – чуть не бил ногой пол гневный санитар.
Девочку посадил перед собой, закрыв её голые ноги полой своего плаща.
Я не буду растить ребёнка в нищете, пока ты питаешься в прекрасных ресторанах и топчешь ногами пол своей гигантской итальянской виллы.
Оказавшийся надо мной бандит проломил ногой пол и тут же отскочил в сторону, пропуская выпущенный болт.
Медленно опустив голову, увидела в тридцати сантиметрах от согнутых ног пол лифта.
Коснуться пальцами правой ноги пола.
Промозглая мокрядь хлестнула по лицу, ветер налетел, казалось, сразу со всех сторон, глухо захлопали по ногам полы дождевика.
– Не дави ногами пол! Лётчик! Всё под контролем!
Ветер теребил его буйную шевелюру, хлестал по ногам полами длинного рыбацкого плаща, – не давал идти, и тут же, бросая упрямого ходока на переходе залитой водой долины, гнал по спуску прошлогодние листья и травы.
Вы испытывали ощущение полной беспомощности и безотчётного ужаса, рушащегося потолка и уходящего из-под ног пола одновременно, кошмарного сновидения и не менее дикой действительности, когда проснёшься?
Она увидела, как вокруг её ног пол пришёл в движение, но тут же стало ясно, что это не пол, а мириады жуков, как один сверкавших ярко-зелёными глазками.
Под её ногами пол покрывался тонким слоем льда.
– Угу, – хмыкал в ответ святой отец, и тут я должен был, прежде чем вступить в кабинет, быстро вытереть мокрые ноги полой своей рясы – этому научили меня мои более опытные товарищи.
– Так уж и сильнее, – не согласился я, стараясь расчистить ногой пол. – Ты-то вот существуешь, и круг силы… тьфу, круг управления работал всё время.
Сейчас же меряя босыми ногами полы подземелий, его заботил не комфорт будущих и настоящих «жильцов», а собственная шкура.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноги пола»

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «ноги пола»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я