Карта словосочетания «неровный пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неровный пол»

Дети играли в футбол на очень неровном поле. Они часто спотыкались и падали.
Перед входом в другой коридор в углублении неровного пола скопилась вода.
Двери можно установить более точно при выровненных стенах и полах, тогда как, например, при неровных полах можно ошибиться с размером от пола до низа двери.
Неровный пол выглядел так, будто его сплели из древесных корней – длинных извилистых берёзовых и дубовых корней, которые образовывали вполне прочную поверхность.
Нижний этаж его делился длинными сенями, в конце которых была крутая лестница в верхний этаж, на две половины: налево просторная, низкая комната с нарами для простого люда, направо такая же просторная, низкая кухня и вместе с тем столовая, вся по потолку и по стенам густо закопчённая дымом, с маленькими и очень глубокими по причине очень толстых стен окнами, с очагом в дальнем углу, с грубыми голыми столами и скамьями возле них, скользкими от времени, с каменным неровным полом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мансийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Струйки розовой воды бежали по неровному полу тонкими ручейками.
Неровный пол тоннеля пересекают глубокие трещины, истекающие багрянцем, – они явно образовались в результате недавнего землетрясения.
Так вот, по льду я не шла, только по холодным камням дорожки, холодному же крыльцу и холлу с отвратительно неровным полом.
И вот я снова оказалась в своей тёмной пещерной комнате, с горячими стенами и острым неровным полом.
Но всё-таки пытался как-то это оправдать неровными полами и криво висящими полками.
Пролетев там немного, он остановился, выпустил посадочные опоры и сел на неровный пол пещеры.
На неровном полу лежали обычные белые с голубым полосатые ковры, изготовляемые в тюрьме; обычные драпировки из амритцарских тканей, прибитые гвоздями к белой стене; полдюжины обыкновенных стульев, не подходящих друг к другу, купленных на аукционах после смерти владельцев.
Бетонный неровный пол, бетонный потолок, оштукатуренные и побелённые стены с единственным ярким пятном – рекламным плакатом, на котором красивый негр и очень красивая негритянка радостно улыбались стакану какого-то фруктового сока.
Я попыталась немного переместиться и поняла, что мои лодыжки также зажаты в кандалы, которые такими же цепями прикреплены к сырому неровному полу.
В дно недалеко от берега вбивали сваи; их концы выше воды соединяли поперечными брусками и на них настилали помост из балок; этот неровный пол покрывали глиной, песком и булыжником, а на нём ставили несколько хижин.
Судя по эху от каждого всхлипа моего соседа и ледяному неровному полу подо мной, мы были в пещере.
Запыхавшаяся женщина стремительно пересекала неровное поле, когда неожиданно её обнажённая ступня поехала на топи из грязи, и она плашмя рухнула и, проехавшись на животе, вылетела на мягкую колею земляной дороги.
И тут чёрное одеяло сна на миг разрывается, и перед глазами встаёт неровное поле в сером пороховом дыму, всадники в мохнатых малахаях мчат прямо на тупые гарматные жерла…
Я различаю цвета – ноги скользят по коричневому линолеуму, а подоконник матовый; прикладываю ладонь к стеклу и понимаю, что оно холодное, а чай в стакане чуть тёплый; могу отличить звук проезжающей машины, когда мотор упрямобухтит на подъёме, от грохота тележки, подскакивающей на неровном полу больничного коридора.
Повсюду мелькали огоньки, наливая мрачной темнотой массивные каменные своды, а на одной из стен отчётливо виднелась тонкая струйка воды, прозрачной узкой ленточкой стекавшей в массивное углубление на шероховатом неровном полу.
На неровном полу просторного прохода в беспорядке лежали куски лунной породы различных размеров, которые приходилось то и дело обходить, перепрыгивать.
На неровном полу остались лежать несколько растерзанных тел.
Любой археолог и историк счёл бы такую находку за чудо – отражая свет, игриво швыряя белые отблески, на неровном полу расположились посуда: как целая, так и черепки; словно призрачные воины, утратившие тела, лежали оружие и броня – не в самом идеальном состоянии.
Он чувствовал, как город ложится спать, как гаснут огоньки окон и закрываются двери, тихо скрипит неровный пол.
Раздвинул полог, зашёл, нагнувшись, внутрь застелил неровный пол полиэфирным ковриком и уложил рюкзак в изголовье.
Вахтер и майор кинулись в разные стороны по влажному и неровному полу каньона.
Проход между кроватью и шкафом слишком узкий, не увернуться… А под шкафом неровный пол, и шкаф неустойчив!
Ещё одним тренировочным препятствием были разбросанные то тут, тот там груды кирпичей. На таком неровном полу легко было споткнуться и упасть.
Помогли предусмотрительно взятые фонарики, но на засыпанном камнями неровном полу никаких сокровищ не оказалось.
Белые, похожие на рис гранулы набились в щели неровного пола, хрустели под ногами.
Она вспомнила серые бетонные стены в квартире, такие же серые неровные полы, пылищу вокруг и улыбнулась.
На голом неровном полу ничком лежал одетый в чёрное снайпер.
Словно невиданная тяжесть обрушилась на него сверху, размазав по гладкому неровному полу.
Впереди и справа неровное поле, уходящее вниз, упиралось в жидкие лесопосадки.
На неровном поле аппарат завибрировал, загромыхал, как железный ящик с гвоздями.
Впереди прямой участок, пустая дорога поднималась вверх, слева неровное поле, заросшее мелким кустарником, справа из-за забора поднимается корпус то ли недостроенного предприятия, то ли огромного склада.
Зрение вдруг обрело небывалую остроту – он увидел серый бетон неровного пола, острый выступ кирпичной кладки.
Над неровным полом плавала поднятая пыль, и силуэты археороботов размывались.
На неровном поле машина размахивает крыльями на небольших кочках, как канатоходец руками для равновесия.
Молодой человек пролетел по воздуху с десяток метров, прокатился по платформе, свалился с неё на неровный пол зала, вскочил, ошеломлённый.
Шершавый, неровный пол ожёг голые ступни неуютным бетонным холодом.
Она сидела на стуле, поставив на неровный пол недопитую чашку чая, и вдруг почувствовала такую усталость, что даже слова стали даваться ей с огромным трудом.
Неровный пол напоминал о себе ударами по голове и спине. Чадящие факелы, как бы смеясь, плясали свой огненный танец, провожая визжащее создание.
На неровном полу стоял целый посёлок из подсобок, расположенных как попало, абсолютно разных на вид, неизменно защищённых крышами на невероятный случай дождя.
Плиту на неровном полу установили ровно.
Аккуратно ступая по неровному полу пошатываясь дошёл до стены, ладонь и впрямь ощутила, как что-то движется за стенкой, как вода по трубам.
Когда нас с сестрёнкой провели туда, вождь мерил шагами неровный пол.
Вдруг по полу пещеры пробежала дрожь, и белый туман заволок неровный пол.
Дюжина горожан уже полегла, на неровном полу растекались лужи крови. За окнами столпились зеваки. Скоро какой-нибудь искатель приключений нападёт на нас сзади.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неровный пол»

  • — Пожалуйте, пожалуйте за мной, — трещала ему кривая грязная баба, идя впереди его по темному вонючему коридорчику с неровным полом, заставленным ведрами, корытами, лоханками и всякой нечистью. — Они давно уж совсем собрамшись; давно ждут вас.
  • Он увидал свою маленькую комнатку с земляным неровным полом и кривыми окнами, залепленными бумагой, свою старую кровать с прибитым над ней ковром, на котором изображена была амазонка, и висели два тульские пистолета, грязную, с ситцевым одеялом постель юнкера, который жил с ним; увидал своего Никиту, который с взбудораженными, сальными волосами, почесываясь, встал с полу; увидал свою старую шинель, личные сапоги и узелок, из которого торчали конец мыльного сыра и горлышко портерной бутылки с водкой, приготовленные для него на бастьон, и с чувством, похожим на ужас, он вдруг вспомнил, что ему нынче на целую ночь итти с ротой в ложементы.
  • Он дошёл до холма, где в последний раз мелькнул возок, постоял, поглядел мокрыми глазами на синюю стену дальнего леса, прорезанную дорогой, оглянулся вокруг: стелется по неровному полю светлая тропа реки, путаясь и словно не зная, куда ей деваться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неровный»

  • НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРОВНЫЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «неровный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неровный»

НЕРО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. Негладкий, с впадинами и возвышениями (о поверхности чего-л.). Неровная доска. Неровная дорога.

Все значения слова «неровный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «неровный пол»

Ассоциации к слову «неровный»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я