Предложения со словосочетанием «низшие сословия»

Память об ушедших поколениях сохраняли и представители низших сословий.
Люди низшего сословия получали рис или жалованье, эквивалентное установленной мере риса.
Свободные женщины низшего сословия ходили в просторных нарядах из лёгкой ткани, обвязанной вокруг тела или подхваченной широкими бретелями, чаще контрастного цвета.
Представители дворянства явились в домино, лица низшего сословия в русских национальных костюмах, несколько приукрашенных.
Местные отклонения от их традиции эти аристократы считали признаками принадлежности к низшим сословиям общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побалтывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже мулатки низшего сословия носили шёлка и увешивали себя драгоценностями.
Мужчины низшего сословия и женщины редко удостаивались высокой чести попасть в царский синодик— царь не считал нужным молиться об их загубленных жизнях.
Он просил государя не наказывать строго и убийцу его сына, и секундантов, поскольку сын дрался – страшно сказать – за какую-то простолюдинку, девицу низшего сословия.
К «иногородним», пришлым с украинских земель донские казачки стали относиться подозрительно, называли «бурлаками» и даже считали низшим сословием.
К вечеру возвращалась в кафе с тяжёлыми сумками, в них лежало несколько простеньких платьев, такие носили дворяне низшего сословия, две пары добротной обуви: ботинки да туфли, скатерть, шторы и покрывало.
Я не хотел бы однако же, чтобы меня сочли за человека дерзкого за то, что я, принадлежа к низшему сословию государства и не обладая высоким саном, осмелился рассуждать и исследовать предметы, подлежащие ведению правительств и государей.
Это, собственно, не улучшало отношения низов и верхов, увеличивая пропасть между ними; унизительное отношение конкретного аристократа к лицам низших сословий нередко становилось причиной небольших стихийных восстаний и бунтов.
Неограниченное самодержавие было возможно при крепостном праве и 130 тысячах «даровых полицмейстеров»; оно могло сохраняться в переходное время, когда крестьяне ещё ощущали себя особым низшим сословием, а на образованный класс смотрели как на господ.
Представительство низших сословий, крестьян и рабочих, и так уже неравноправное по сравнению с имущими социальными группами, землевладельцами и буржуазией, было ещё более сокращено.
Что за идея отмечать выпускной с девушками низшего сословия?
У представительниц низших сословий лишнего времени нет с малолетства, они и грамоте-то обучены одна через сотню, а что касается всех прочих – пожалуйста.
Низшие сословия могли применять оружие только по приказанию своего господина или для его защиты.
И в мирное время, и во времена войн как высшие, так и низшие сословия должны жить, почитая лишь своих предков и их учение.
Ни одна светская дама не снизошла бы до того, чтобы самостоятельно шить себе наряды, – это считалось уделом низших сословий.
То ли потому что передаётся с кровью, то ли просто низшее сословие некому учить.
На лакея с подносом никто внимания не обращал – низшие сословия всегда демонстративно игнорировали слуг во время приёмов.
Плюс год, когда учился грамоте и всяким полезным вещам, которым низшее сословие обычно не учат.
Это привело к тому, что женщины, а так же мужчины низших сословий стали массово получать образование.
Они мало знают о страданиях низших сословий, и массовое проявление их озлобления, которым неизбежно сопровождается народное восстание, представляется поэтому труднообъяснимым внезапным помешательством.
Принц не считал свои поступки глупыми и не думал, что интересоваться делами низших сословий – выше его достоинства.
Высшие сословия искали себе верных слуг, а представители низших сословий старались быть полезными своим господам.
Если к нему, тогда это было подло с его стороны, так наказывать девушку, женясь на другой, причём более низшего сословия.
Дети низших сословий, проходили только две первые ступени обучения.
Он расширил права низших сословий – смердов и изгоев (последние были причислены к церковным людям).
Высшее сословие: знать, духовенство и привилегированные слуги (тиуны, огнищане), а в низшее сословие входили смерды, закупы, рядовичи и холопы.
– Гужевым, как ты сказала, транспортом перемещаются только низшие сословия населения.
Вы , с вершины власти, можете найти способы избежать конфронтации на законодательном уровне, а я со своим положением низшего сословия, преодолеть предрассудки и страх.
Травники и лекари всегда считались низшим сословием волшебников.
Нарушителям покоя королевской семьи, если они представляли низшее сословие, перед казнью давали понять, что жизнь – довольно суровая штука.
Представители низших сословий держались по-простому.
Да я, понимала, что в этом мире всё по-другому и работать низшее сословие начинает раньше, но в голове никак не укладывался тот факт, что кто-то год за годом планомерно уродовал тело девушки.
Еврейский народ был лишь марионеткой в руках египетских жрецов, сумевший сохранить противоречивую систему знаний, в одинаковой степени как полезную для общества, так и недемократичную по отношению низшими сословиями.
Дворянам низшего сословия выдавали пару монет, виконтам и графам в полтора раза больше.
По этой же схеме открытой была возможность смены какого либо низшего сословия, на сословие священников или жреческое.
Ведь не токмо помещиков, но и из низших сословий семьями убивали вместе с малыми детьми…
В простой серой повседневности и рутине, люди из низшего сословия никогда не забывают о человеческих факторах и качествах.
Были ли это неожиданно пробудившиеся верноподданнические чувства или же просто низшие сословия решили воспользоваться подходящим случаем, чтобы напиться?
Крайне важно было лишь не допустить того, чтобы о прелюбодеянии узнали низшие сословия.
Отсюда, видимо, и такой напор, свойственный низшему сословию!
Он любил этот райончик, где жили представители низших сословий римского общества.
У низших сословий чести ещё нет, а у духовенства уже нет, на этом этапе развития акцент делается на смирении.
Без сомнения, это было низшее сословие горожан, оно обладало единственным гражданским правом, которое неистово отстаивало, переходя улицу в самых непредсказуемых местах.
Такая почтительность лишена была при этом той скрытой неприязни, которую люди низшего сословия зачастую испытывают к тем, кто в силу лишь своего рождения поставлен судьбою выше их, ибо, как мы видели, характер юноши был спокойный и незлобный, без каких-либо признаков чванства своим благородным происхождением…
Конечно, слуги гарнизона её поштопают и отдадут солдатам низшего сословия.
Особенно тяжело приходилось низшим сословиям: крестьянам, промысловикам и гулящим людям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низшие сословия»

Значение слова «низший»

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «низший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низший»

НИ́ЗШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. низкий (во 2 и 3 знач.).

Все значения слова «низший»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «низшие сословия»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я