Предложения со словосочетанием «дворянское сословие»

Русская промышленность создавалась не казёнными усилиями и, за редкими исключениями, не руками лиц дворянского сословия.
По-иному относились к незаконнорождённым в высшем сословии, когда отцами или матерями были люди дворянского сословия.
Куртуазная идеология, по-видимому, сложилась под влиянием настроений самой многочисленной и необеспеченной части дворянского сословия – младших сыновей известных родов, мелких рыцарей, кондотьеров и пр.
Поместья давались служилому дворянскому сословию, но без насельников эти земли ничего не значили, поскольку их требовалось обрабатывать.
Так что коренное русское дворянское сословие теряло своё господствующее положение, утрачивало русский патриотизм и чаще всего служило чуждым интересам…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: околесить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Явно не богатеев дома и особ дворянского сословия, но тоже здоровенные, а некоторые и в три полных этажа вознёсшиеся.
При этом в обществе какого-то всеобщего осуждения виновников подобных событий среди мужчин дворянского сословия не было.
Мироощущение дворянина во многом определялось положением и ролью в государстве дворянского сословия в целом.
Характерно, что предприниматели, выходцы в основном из купечества и крестьян, остались при таком разрыве единства общества в лоне национальной культуры и не порывали связи со своим народом, чего нельзя было сказать о большинстве русских писателей – представителей дворянского сословия.
Дворянское сословие получило неслыханные привилегии.
В корпус берут детей дворянского сословия.
Иконник-то из приезжих был да ещё дворянского сословия.
Университетское же образование давало при определённых умственных способностях перспективу перехода из духовенства в привилегированное дворянское сословие.
Необходимость эта заключалась в обособлении дворянского сословия, образовании его в европейском духе, как оплота просвещения.
С начала девятнадцатого века с общим изменением отношения правительства к дворянскому сословию меняется и положение однодворцев, которые начинают рассматриваться всё в большей степени не как «бывшие дворяне», а как государственные крестьяне.
Фактическое развитие крепостного права и сословность самоуправления прямо противоречили теориям императрицы, но зато соответствовали желаниям самого влиятельного дворянского сословия.
– Всё это понятно, герцог, – воскликнул советник из высшего дворянского сословия, – вот только кто поверит, что дворянский род позволит дочери отдать себя в жертву демонам.
Привилегии дворянского сословия должны быть оправданы беззаветным служением отечеству, а как прикажете достичь этого?
Последние существенно усложняли структуру реальной жизни дворянского сословия XVIII – начала XIX века и расшатывали неподвижность бюрократического мира.
Однако, несмотря на все вышеперечисленные различия, дворянское сословие имело некую единую основу, а именно – характерный стиль поведения и, конечно же, общения, прежде всего – семейного.
Крайне необычно для дворянских сословий проявлять такую сдержанность.
– Мне, как и вам, претит даже мысль о том, что дворянское сословие должно платить государству.
– Для начала мне хотелось бы знать, кто научил какого-то идиота перебивать разумного стоящего выше него по статусу дворянского сословия?
Похоже, в этом мире дворянское сословие отличается от простых смертных не только титулом и изрядным капиталом, но и наличием сверхчеловеческих способностей.
Представители дворянского сословия постепенно оказались втянутыми в светскую систему обучения.
Она никогда не была блестящей наездницей, но кое-какие навыки пришлось приобрести, как любой представительнице дворянского сословия.
Для того чтобы следующие поколения были вполне культурными людьми, необходимо, чтобы женщины дворянского сословия получали европейское воспитание.
Иногда шляхта могла объединиться в своеобразный союз, призванный обеспечить интересы дворянского сословия, так называемую «конфедерацию».
Согласно сути этого проекта реформ существенно ограничивались права дворянского сословия и сужались рамки единоличной власти монарха.
Однако на блестящий екатерининский век падает густая тень социальной несправедливости и культурного разрыва между господствующим дворянским сословием и многомиллионной массой бесправных крепостных рабов.
Особенно те, которые касаются дворянского сословия.
Верхи не захотели собрать и объединить дворянское сословие общим делом.
Папа придавал большое значение дворянскому сословию, считая его наиболее благородным из всех сословий, потому что веками воспитывались в этом сословии чувства благородные.
А там – и до следующего шага к пропасти: уходу в социалистическую ересь и полную национализацию передовых предприятий, банков и принадлежащей дворянскому сословию недвижимости.
Непосильным работам на рудниках подверглись умнейшие люди, цвет дворянского сословия!
Но сам факт появления подобных предложений свидетельствовал о стремлении дворянского сословия ограничить самодержавие.
Властный чин, подстароста, представитель польского дворянского сословия, щеголяющий своей шляхетской честью, повёл себя как бандит с большой дороги!
Он поклялся себе, что женится только на богатой и умной девице дворянского сословия, но прежде сам станет состоятельным, чтоб соседей и родню зависть жгла синим пламенем, а особенно дядьку его проклятого, что перстень у отца забрал.
Правящее дворянское сословие проявляло безразличие к различным торговым и ремесленно-мануфактурным делам, брезгуя заниматься ими.
Взгляд, осанку, манеры, отшлифованные годами общения с людьми из явно дворянского сословия, не так просто скрыть.
Его дальнейшая политика была направлена на поддержку дворянского сословия.
– Дворянское имя… знаете, мой юный друг, линия дворянского сословия имеет у нас столь необозримое протяжение, что одним концом касается подножия престола, а другим почти в крестьянстве теряется.
Значительную часть дворянского сословия составляла масса провинциальных детей боярских – мелких землевладельцев, для которых поместье (условное держание) стало основной формой земельного обеспечения.
Такая система, во-первых, держит дворянство в напряжении, препятствуя процессам его естественного разложения, а во-вторых, позволяет рекрутировать в дворянское сословие наиболее талантливых и достойных простолюдинов, что идёт сословию только на пользу, не говоря уже о пользе для страны.
Подобные примеры можно было бы множить: типология дворянских сословий приобретает различный вид в зависимости от выбранных критериев описания.
Эти фигуры, вылепленные в великолепных костюмах на своих могилах, являются подлинными образами дворянского сословия, чрезвычайно примечательными портретами со всеми деталями костюмов, платьями и причёсками, чётко обозначенными, и иногда всё ещё имеющими следы краски, которые дают нам информацию о модных цветах костюма.
Дворянское сословие дало военную силу, а купеческое обеспечило ту финансами.
– Как ты, милая? Столько событий! Славно, оказывается, пребывать в роли дворянского сословия и удостоиться внимания самого короля!
Это были пасторы, коммерсанты, представители интеллектуальных профессий – учёные, писатели или члены дворянского сословия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дворянское сословие»

  • У человека, сознававшего себя принадлежащим к дворянскому сословию или к какому-нибудь полку гвардии, сознание было не менее «коллективным», чем у советского человека, сознающего себя принадлежащим к коммунистической родине.
  • — Но что же смотрит правительство? Ах, как мне жаль вас! Andrй! ведь правительство обязано поддерживать дворянское сословие? ведь дворяне — это опора? Ты, конечно, напишешь об этом в своем сочинении… n’est-ce pas? [не правда ли? (фр.)] Ax, как мне жалко, как жалко вас!
  • А за исключением того, что осталось в Липочке, как след давившего ее деспотизма, она ничуть не хуже большей части наших барышень не только в купеческом, но даже и в дворянском сословии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дворянский»

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «сословие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дворянский»

ДВОРЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к дворянин, к дворянство. Дворянская усадьба. Дворянское сословие. Дворянский банк. Дворянское собрание.

Все значения слова «дворянский»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «дворянское сословие»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я