Предложения со словосочетанием «благородное сословие»

В ожидании чести увидеть во главе всего общества представителя благородного сословия гроссмейстера выбрали пока из своей среды.
Причём, чем девушка благородней сословием, тем дороже за неё дают.
Так как форма одежды заимствована у богатого благородного сословия, то вместе с ней были переняты многие правила поведения, манеры.
Соколиная охота всегда представляла собой аристократическое развлечение, занятие для людей, относящихся к сливкам благородного сословия.
Среди них были и люди благородного сословия; почти все они владели своими феодами, имели в собственности землю и за это служили своему сеньору.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ивишень — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В местах постоянных поселений разводили домашнюю птицу (кур, уток, гусей), что существенно пополняло рацион питания; этой же цели служила охота, которая, правда, была привилегией благородного сословия.
Помимо прочего, именно бальные танцы привносили в манеры благородного сословия величавость и грацию; потерять такт являлось крайне постыдным делом и даже могло стоить карьеры.
Для первых всюду была открыта дорога, на их возвышение смотрело дворянство без зависти, охотно подчинялось им, и они сами, дорожа приобретёнными правами, делались новыми и оттого ещё более усердными членами благородного сословия.
Но они были резко сословны; благородное сословие дворянское совершенно обособлялось от мещанского, а крепостная масса и совсем отстранялась от школы.
Эта уникальная, с трудом перенимаемая манера держать себя, вести беседу и взаимодействовать с другими людьми из благородного сословия представляла собой тип культурного капитала, служила его обладателям маркером социального превосходства.
Я бы с удовольствием с кем-нибудь пообщалась, к тому же мандагарскому языку в обязательном порядке обучали благородное сословие, но была одна проблема.
Главную прибыль владелец получал от заказов частных лиц благородного сословия.
Я всё-таки девица благородного сословия, нужно же хоть как-то приукрасить свой скромный наряд, состоящий из простых брюк и не менее простой рубашки.
Ах, мы так бережём нежную белизну наших лиц и рук, и точно так же поступают мужчины благородного сословия!
Постоялый двор не отличался ни привычной для благородного сословия чистотою, ни красотою и уютом.
Такое случалось чаще, чем благородное сословие желало бы признавать.
– Ничего, мы тоже как раз обсуждаем с принцессой внутриполитические проблемы региона и глобальные последствия социальных сдвигов в сознании простого благородного сословия.
Случалось, мелкопоместные или разорившиеся представители благородного сословия поправляли свои денежные дела путём заключения союза, выгодного для обеих сторон.
А за оскорбление благородного сословия полагается пять плетей.
Это в былые времена только по этим символам принадлежность к благородному сословию определялась, а сейчас всё изменилось.
И даже смог успешно поболтать ни о чём в привычном для представителей благородного сословия высокопарном стиле с младшей дочерью хозяйки, которой, видимо, вменили в обязанность развлекать меня за столом.
А если кто-то из местных красавиц и рисковал иногда забраться в седло, то лишь в дамское, где сидят исключительно боком и лишь тогда, когда благородное сословие соизволяло отправиться на не менее благородную охоту.
Этот моральный принцип служения лёг в основу формирования социальных и духовных корней благородного сословия самураев.
Духовная аскеза христианских монахов, учтивость и хорошие манеры благородного сословия оказываются частью общецивилизационного процесса, в котором всё более важное значение приобретает моделирование искусства жизни.
Ибо дело, которое ему поручил император, с точки зрения благородного сословия было… ну как бы это… короче, не шибко благородным.
Человек из благородного сословия мог поступить и бесплатно, но тогда он обязан был отработать после окончания высшей школы на государство пятнадцать лет.
Не знаю, каким образом ребята попали в школу, но у меня сложилось впечатление, что в основном это парни из обедневшего благородного сословия.
Мечтал я, конечно, с благородным сословием породниться, да, видно, не судьба…
Я же являюсь герцогским дворянином второго поколения – самой младшей ветвью благородного сословия.
Таким образом, Бусидо является сводом нравственных правил, которые должны были соблюдать воины благородного сословия.
Жениться на актрисах запрещали до революции детям благородных сословий.
Но почему прошёл почти век после изобретения машины с высокой скоростью счёта, прежде чем появился первый язык программирования для прогнозов философии экономической стабильности и системы жизни благородного сословия для «умного дома».
Певцы короля неустанно пели ему про его родство с прежними сверхчеловеческими властителями мира, и в волшебном зеркале поэзии превосходство его над всеми другими людьми и величие его рода представлялись ему ещё более ярко; ему казалось, что он связан с остальным человечеством только через посредство более благородного сословия певцов.
Словно хозяин фриста буквально только что вышел с собрания благородного сословия.
Почти никто из благородного сословия уже не обращал внимания на то, что гражданская доблесть повсеместно заменялась продажностью, останавливающую естественный ход общественного развития.
Сам он по определению не был джентльменом, но он поклялся служить благородному сословию, и сейчас он взывал к тем нормам, согласно которым он и ему подобные прожили всю свою жизнь, и без которых эта служба опустилась бы до уровня простого холопства.
Мне всегда приятно вспоминать, что я не только вполне отмстил этому человеку, но ещё был причиной исключения его из благородного сословия офицеров, которое он пятнал собою.
Однако всякий путник благородного сословия платит в воротах два гроша…
Милая моя, а не были ли эти «добрые люди» молодыми шалопаями благородного сословия?
Считалось, здесь оплот благородного сословия.
Большой белый жеребец, без видимых усилий тащивший на спине дюжего рыцаря (о том, что наездник принадлежал к указанному благородному сословию, свидетельствовал геральдический герб на подвешенном у левого стремени шестиугольном щите, а также идентичный рисунок, отчеканенный на нагруднике латного облачения), раздвинул головой ветви кустов, недовольно посмотрел на пещеру и решительно подался назад.
Подданные были преданы и покорны, налоги невысоки, а воинственные порывы благородного сословия находили выход в набегах на гевский берег – благо, императоры неизменно щедро подкрепляли золотом исконную вражду ленотцев к соседям, а в случае чего – ванетские владыки могли взять верного вассала под защиту.
Так же точно ведёт себя и женщина благородного сословия: хоть дома, хоть на прогулке держится так, будто на неё смотрит множество людей.
Когда я был молод, я не сознавал власти благородного сословия, а потом, когда осознал, дворянство было утеряно для меня.
Хорошо, что этикет не позволяет даме благородного сословия открыто выражать чувства, а то сейчас, наверное, все эти пухлые толстозадые кобылы и кобылки ржали бы над ней до посинения.
Не лорд, а лэрд, с позволения вашей милости, – отозвался слуга, – он не рыцарь, хотя и пользуется почти всеми правами благородного сословия.
Под герцогами и князьями, стоят графы, богатые и бедные, всякие, и этих представителей благородного сословия ещё четыреста родов.
Не завидую я ему, поскольку благородное сословие почти вымерло или лежит в параличе, ожидая смерти.
– После недавних сражений освободилось немало титулов, много людей из высшего благородного сословия погибли не оставив наследников, а кто-то погиб вместе с наследниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «благородное сословие»

  • Сам уважаемый собрат и благодетель видит, что обстоятельства исключительного рода: хлопство кидает злую «калюмнию» на все благородное сословие Гарного Луга…
  • Забиякин. Засвидетельствовав, как я сказал, нанесенное мне оскорбление, я пошел к господину полицеймейстеру… Верьте, князь, что не будь я дворянин, не будь я, можно сказать, связан этим званием, я презрел бы все это… Но, как дворянин, я не принадлежу себе и в нанесенном мне оскорблении вижу оскорбление благородного сословия, к которому имею счастие принадлежать! Я слишком хорошо помню стихи старика Державина:
  • И точно: если всеобщее почтение есть дар благословенный, то благодать его не капала, а лилась на дядю. Он был во всеобщем мнении настоящий благородный господин своего слова и по высокой своей аристократической прямоте и честности первый человек во всей губернии. <В> первые же наступившие выборы уезд поднес ему шары на уездное предводительство, но губерния опять поднялась и упросила его быть предводителем благородного сословия всей губернии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «благородный»

  • БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛАГОРОДНЫЙ

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «благородный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «благородный»

БЛАГОРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Обладающий высокими нравственными качествами, безукоризненно честный, великодушный.

Все значения слова «благородный»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «благородное сословие»

Ассоциации к слову «благородный»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я