Предложения со словосочетанием «нижняя ступенька»

Я вышел в прихожую и обомлел. Коричневый пёс из леса с любопытством обнюхивал мои чуни, а на нижней ступеньке лестницы стояла она. Девочка-солнце.
Коврик на нижней ступеньке крыльца, на одном столбе вертелся флюгер, на другом сидела белая гипсовая жаба.
Сойдя с нижней ступеньки трапа, он остановился, оглядываясь по сторонам в поисках встречающих, однако не заметил никого, кроме пассажиров челнока, направляющихся к микроавтобусу.
У нижней ступеньки стремянки с жалобным мяуканьем увивался кот.
Кое-как поднявшись, я вернула книгу на место, выбралась из сокровищницы, но упала там же, в колодце, на нижних ступеньках винтовой лестницы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уголовно-процессуальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Нет, конечно нет! Ох… – девушка в бессилии опустилась на нижнюю ступеньку мраморной лестницы, я села рядом и посмотрела на море.
Под нижней ступенькой лесенки виднелся слегка затёртый шагами меловой контур.
Сентименталисты распознали неравенство в самом третьем сословии; отсюда – их пристальный интерес к людям, находящимся на самой нижней ступеньке социальной лестницы, – крестьянам, батракам, слугам и т. д., в целом – ко всем презираемым, униженным, угнетённым.
У нижней ступеньки лежала жестяная банка – вверх дном.
На нижнюю ступеньку подножки спустился долговязый охранник.
Затем на нижнюю ступеньку ставит ещё один грибочек.
Оступилась об угол нижней ступеньки крыльца и бухнулась в мягкий сугроб.
На нижней ступеньке сидела крупная женщина с кожей цвета древесного угля и плела корзину из стеблей зубровки.
Возле нижней ступеньки стояла его старая дорожная сумка из холста цвета хаки, которую он таскал за собой более пятнадцати лет и использовал только в своих экспедициях.
Ну, отчасти в том, что я в театральном мире занимаю нижнюю ступеньку.
Наконец вы достигаете нижней ступеньки, чувствуя себя лёгким и свободным.
Пару раз промахнувшись, полковник в итоге всё же нащупал ногой нижнюю ступеньку и начал медленно карабкаться вверх, каким-то чудом удерживаясь от падения.
У меня за спиной раздаются торопливые шаги, мама крепко сжимает моё предплечье, но в следующую секунду моя нога уже касается нижней ступеньки.
Выдумали это выражение газетные репортеры-фотографы, которым часто удавалось видеть полуодетых во время всяких происшествий, спортивных тренировок или на пожарах, с нижних ступенек пожарных лестниц и так далее.
Став ещё постарше, они оценивают расстояние, на которое нужно прыгнуть на скейтборде, чтобы преодолеть три нижние ступеньки лестницы.
Девяносто пять процентов тех, кто участвует в битве, – это пехотинцы, люди, стоящие на нижних ступеньках общества.
По бокам от нижней ступеньки прямо в мраморном полу росли экзотические растения с насыщенной зелёной листвой и витиеватыми стволами.
– Я обернулась и увидела стоявшую на нижней ступеньке центральной лестницы какую-то симпатичную блондинку в брючном бледно-голубом костюме, которая больше походила на личного секретаря, чем на стража.
Я, запыхавшись, взлетела на самый верх и застыла на площадке. К нам карабкались те, кто тоже хотел прокатиться, а на нижнюю ступеньку уже встал папа.
– Мирон во всеуслышание заявил, что те, в ком есть животное начало, стоят на нижней ступеньке эволюции.
В двадцать шесть лет мне пришлось начинать карьеру заново, с нижней ступеньки корпоративной лестницы.
И когда скрипнула под его ногой нижняя ступенька деревянной лестницы, как раз у дверей дворницкой квартирки, та же вдова, женщина лет сорока пяти, любившая носить на голове неброские дешёвые платки, позвала его зайти к себе на кухню.
– И вообще, – он остановился на нижней ступеньке пролёта и посмотрел на меня, – сменила бы ты лучше жильё, Маша. Что-то в этой квартире не так.
На нижней ступеньке широкой лестницы стоял высокий, стройный подросток.
Та под её весом плавно опустилась к полу и оказалась нижней ступенькой узенькой сдвижной лестницы.
Полы плаща ниспадали на две нижние ступеньки.
Никогда у меня ничего не брали. Я всегда оставляла обувь и сумку для роликов на нижней ступеньке каменного крыльца. И никогда ничего не пропадало.
Например, губернатор одного из десяти польских административных округов в 1870–1890 годах получал жалованье от 3,5 до 7,6 тыс. рублей в год, а служащие на нижних ступеньках иерархии довольствовались годовым доходом всего лишь в 350–1000 рублей.
Лучше всего сохранилась каменная лестница снаружи здания, от неё отвалилось лишь несколько нижних ступенек.
Обернувшись назад, он увидел бригадира команды археологов, который стоял на нижней ступеньке длинной лестницы и оглядывал коридор, освещая его фонариком.
Обернувшись, они увидели на одной из нижних ступенек мужчину и женщину.
На одной из нижних ступенек показался мужчина.
И какие радости может предложить мне городская жизнь, разве могут они сравниться с восторгом, который дарит мне любой из этих тихих вечеров, когда я сижу в одиночестве на нижней ступеньке веранды, окутанная ароматом молодой листвы, когда над буками поднимается майская луна, а тишина кажется ещё более мирной и прекрасной, потому что её нарушают лишь далёкое кваканье лягушек да уханье сов?
Мама подвела меня к входным дверям и легонько подтолкнула вверх, я поставила правую ногу на нижнюю ступеньку автобуса, наклонив корпус, потом, усердно пыхтя, подтянула левую, выпрямилась и…
Нижняя ступенька приносит больше пользы людям, а именно пользой всё измеряется.
Действительно, автор понимает феноменвесьма специфично и заявляет о своём отказе рассматривать феноменологию «как нижнюю ступеньку эмпирической психологии».
При первом же скрипе нижней ступеньки деревянной лестницы дверь в дворницкую квартирку отворилась.
Простой человек довольствуется нижней ступенькой.
Одноглазый сидел на нижней ступеньке трона, вокруг виднелись шкуры или меха.
У края нижней ступеньки, спрятавшись за булыжник, лежала костяная пластинка – полукруг, изрезанный значками, размером с две фаланги пальца.
– Какая разница кто? – только и смогла вымолвить их учительница, опускаясь без сил на нижнюю ступеньку лестничного марша.
Начнём с нижней ступеньки пирамиды: удовлетворения физиологических потребностей.
Да и без повода хватались, если противником (раздражителем) выступал обитатель более нижних ступенек иерархической лестницы.
В приямке, залив нижнюю ступеньку входа в подвал, источаясь душным горячим маревом, плескалась тёмная, как растопленный асфальт, вода.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижняя ступенька»

Значение слова «нижний»

  • НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖНИЙ

Значение слова «ступенька»

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нижний»

НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности.

Все значения слова «нижний»

Значение слова «ступенька»

СТУПЕ́НЬКА, -и, род. мн. -нек, дат. -нькам, ж. Уменьш. к ступень (в 1 и 2 знач.); то же, что ступень.

Все значения слова «ступенька»

Синонимы к словосочетанию «нижняя ступенька»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «ступенька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я