Карта словосочетания «нижняя палата» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нижняя палата»

То есть в нижней палате парламента депутаты делят ответственность по разным странам, в которых проживают наши соотечественники, а вот курирующий сенатор – то есть ваш покорный слуга – отвечает за все страны мира.
Число лиц, участвующих в выборе членов нижней палаты в начале этого столетия, было весьма незначительно и не достигало полумиллиона.
Число представителей штата в нижней палате конгресса зависело от численности населения штата.
Депутатамиобычно называются представители нижней палаты парламента.
Продолжающаяся критика правительства и обсуждение законопроекта о гражданских правах стали поводом для нового конфликта, и 3 июня 1907 года царь вновь распустил нижнюю палату парламента.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так были созданы нижняя палата сейма, представленная шляхетским сословием, и верхняя – сенат, королевский совет.
Конституция такой республики может устанавливать принцип доверия нижней палаты парламента по отношению к формируемому президентом правительству.
Верхняя палата представляет интересы регионов и имеет право блокировать некоторые решения нижней палаты.
Свидетельством тому является факт: рейтинг доверия у верхней и нижней палаты всегда практически один и тот же, в последние годы – в диапазоне от 42 до 51%.
В декабре нижняя палата конгресса одобрила Comprehensive Trade Negotiating Authority Act (HR 3019), упрощающий процедуру заключения торговых договоров на высшем уровне.
Однако в случае настойчивых требований нижней палаты, палата лордов в конце концов уступает, сознавая, что палата общин имеет большее значение в глазах народа, который её выбрал, и в ней одной лишь видит правильного истолкователя своих желаний.
Невыборная и контролируемая тори палата лордов либо отвергала законодательные инициативы избранных народом депутатов нижней палаты, либо видоизменяла и уже потом передавала на подпись монарху.
В частности, он должен следить за тем, чтобы принимаемые нижней палатой законы строго соответствовали конституции.
Она предусматривала выборы депутатов в верхнюю и нижнюю палаты органа представительной власти, а также наличие верховного суда, состоявшего из одних женщин.
Нижняя палата проголосовала за одобрение всех неконституционных мероприятий правительства и задним числом, после шести лет сопротивления, узаконила реформу и все расходы правительства.
Последние месяцы он, от природы лёгкий, мягкий человек, постоянно испытывал раздражение, и после шума нижней палаты эти несколько свободных тихих минут доставляли ему ни с чем не соизмеримое удовольствие.
Но протесты думцев против роспуска нижней палаты, равно как и нараставшие анархия и паралич власти в столице, привели к формированию 27 февраля 1917 г.
Нижняя палата многочисленна и состоит также из двух курий, но эти курии уже выборные.
Он даже демонстративно покинул нижнюю палату парламента, для того чтобы поехать к янки и привезти оттуда доказательства своей невиновности.
Магов, членов верхней палаты совета, насчитывалось сорок, а в нижней палате состояло двести членов совета.
Конфликт верхней и нижней палат рисовался как частный случай борьбы между наследственными привилегиями и социальной демократией.
Теперь официально закреплялось превосходство нижней палаты и преуменьшалось значение неизбираемых наследственных пэров.
Правление страной осуществляет совет, состоящий из двух палат: верхняя – магическая, которая полностью состоит из магов и собственно магами избирается, и нижняя палата совета, куда представителей избирали остальные подданные империи.
Поспешность вполне понятна: до конца 2020 года осталось «совсем чуть-чуть», а в следующем году ожидаются (говорить «состоятся» как-то язык не поворачивается, ибо 100-процентной уверенности в этом нет в силу остроты сегодняшнего момента) выборы нового состава нижней палаты российского парламента.
В дуалистических монархиях (Иордания, Бахрейн, Монако) глава государства обладает обширными реальными полномочиями, однако власть его не безгранична – в таких государствах существуют всенародно избираемые парламенты (или, по крайней мере, парламенты с выборной нижней палатой), которые принимают общенациональные законы.
Влияние региональных элитарных традиций на формирование национальных парламентов сегодня невелико; в целом принципы формирования местных палат повторяют картину, складывающуюся при выборах в нижнюю палату британского парламента.
Государственная дума является нижней палатой и отвечает за принятие законов и утверждение бюджета.
Государственная дума, нижняя палата федерального законодательного органа, также избирается народом по смешанной системе пропорционального представительства и по одномандатным округам.
Регламент же верхней палаты кое-где обладает статусом более высоким, чем регламент нижней палаты или даже закон.
Та же самая обстановка и в нижней палате общин, где заседают представители всех сословий; простота здесь ещё большая.
Нижняя палата избиралась на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права с тайным голосованием.
В XVII в. было признано, что исключительное право законодательной инициативы в отношении фискальных законов принадлежит палате общин – избираемой нижней палате.
Только небольшая часть членов нижней палаты избирается духовенством на местах.
Любой депутат нижней палаты мог воспрепятствовать принятию решения, хотя бы за него голосовали все остальные депутаты.
Для расследования деятельности компании нижняя палата создала секретный комитет.
Прогрессисты, как назвали свою партию либералы, вошедшие в нижнюю палату прусского парламента (палата депутатов), ожесточённо сопротивлялись реформе.
Фактически он стал членом парламента без места; не имея права присутствовать на заседаниях, он тем не менее лоббировал в нижней палате вопросы, имевшие отношение к евреям (например, государственное финансирование еврейских школ в 1851–1852 гг. или освобождение раввинских разводов от юрисдикции гражданского суда по бракоразводным делам в 1857 г.).
Это и двухпалатный парламент с наследственной палатой пэров, и политически весомая нижняя палата, национальный суверенитет и внимание к роли общественного мнения в политической системе.
В нижнюю палату входили избираемые рыцари и богатые купцы от графств и городов.
В десяти штатах легислатуры были двухпалатными, при этом функции и процедура были определены с предоставлением преимуществ нижней палате.
И ежегодная официальная статистика обычно указывает на то, что основная масса законопроектов, которая рассматривается нижней палатой парламента, разрабатывается и поступает из разных министерств, а не со стороны самих депутатов.
Перебарывая кто – похмелье, а кто – дремоту, собравшиеся внимают спикеру нижней палаты, сопровождающему свою речь нервными жестами по причине хронического несварения желудка.
Не будет даже председателя нижней палаты.
Она 12 января не появилась на пленарном заседании нижней палаты парламента.
Нижняя палата рассматривала актуальные вопросы сначала на своём уровне, отклоняя либо поднимая вопрос на рассмотрение верхней палаты, где, в свою очередь, любые уставы и акты могли приниматься исключительно на основах единогласия участников.
– Там в нижней палате добавили на один стол больше.
Отсюда нижняя палата была как на ладони.
Тонкинская резолюция была единогласно одобрена нижней палатой – 416 голосов «за», ни одного «против».
Входя в этот зал, посетитель проходит в так называемую нижнюю палату, где остаётся до тех пор, покуда монах, в чьи обязанности входит приём гостей, не пригласит его в более почётное помещение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижняя палата»

  • Нижняя палата развалилась, и верхние шесть ярусов осели, подавив нескольких людей, находившихся близ колокольни.
  • Палаты все разведены по циркулю, верхняя призелень, а нижняя бокан, и в этой нижней палате сидит Иоаким и Анна на престоле, и Анна держит Пресвятую Богородицу, а вокруг между палат столбы каменные, запоны червленые, а ограда бела и вохряна…
  • Лучшего introducer'a (вводящего) в палату я не мог и желать. И я ему обязан был таким входом в Нижнюю палату, какого, конечно, не имели другие иностранцы, за исключением, быть может, представителей самых крупных английских газет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «нижняя палата»

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «нижняя палата»

Нижняя палата — см. палата. См. также нижний.

Все значения словосочетания «нижняя палата»

Синонимы к словосочетанию «нижняя палата»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «палата»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я