Предложения со словосочетанием «не считать мелких»

Не считая мелких правонарушений, жизнь в городе и его окрестностях носила мирный характер – так было на протяжении десятилетий.
Тридцать три струи, не считая мелких брызг!
Похоже, никто из них не пострадал, не считая мелких ссадин.
Во всём царит полное согласие, не считая мелких деталей.
С электроникой проблем особых не было, не считая мелких повреждений типа оторванных кое-где проводов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взмучивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не считая мелких ремонтов, что соседям делал.
Выпитым в тот день можно было заполнить ров вокруг города, а позади него воздвигнуть частокол из костей быков, кабанов, оленей, косуль – и это, не считая мелкой живности.
За ночь ничего не случилось, если не считать мелкого лесного мусора от дождя и ветра.
– Ты хотела ещё что-то сказать? – настороженно спросил он супругу, почему-то у него на душе было тревожно, хотя пока всё складывалось лучше некуда, не считая мелких проколов.
До того технологические перевороты в военной сфере (вроде изобретения огнестрельного оружия) были чрезвычайно редким явлением: на протяжении столетий в конструкции стрелкового оружия, артиллерийских орудий и боевых кораблей практически ничего не менялось, если не считать мелких усовершенствований.
Когда эта часть пропаганды разрослась в настоящую систему антишпионажа и шпионажа, стало довольно трудно контролировать всех сотрудников; но если не считать мелких отклонений, то всё у нас прошло гладко.
Как и в прошлый раз никаких неприятных происшествий не было, не считая мелких неприятностей.
Во-первых, мы не встретили ни одного существа, не считая мелкого зверья наподобие белок, а значит, в качестве доказательства нашей выживаемости это не годится.
Войск королевства больше нет, не считая мелких гарнизонов и дворянских отрядов.
– Хорошо, – уверенно ответила я. – Если, конечно, не считать мелких недочётов с танцами.
Это был второй со стороны моря крупный выступ, не считая мелкой гряды невысоких валунов, окружавших скалы.
Почти как человеческая, если не считать мелкого полупрозрачного пуха.
Целебная вода была почти полностью прозрачна, не считая мелких пузырьков, пробивающихся откуда-то снизу, так что моим глазам открылось очень многое, если не всё.
Результат был неожиданным для меня – я здоров, не считая мелких старых спортивных травм и смещение шейного позвонка.
Противник же имел некоторое преимущество в защитной экипировке: на нём была кожаная кираса – старая, зато совершенно целая, если не считать мелких царапин и порезов.
К моему величайшему облегчению ужин прошёл мирно, если не считать мелкого недоразумения в виде моего начальника рядом за столом.
Получалось так, что все измерения сосуществовали вполне мирно, не считая мелких локальных стычек каких-нибудь вампиров с магами или троллями.
Из разговора врачей он понял, что там, под землёй, у него “дрова”, но в итоге, не считая мелких ран, отделался лишь переломом бедра.
На островах он ни с кем не враждовал, если не считать мелких ссор.
Не считая мелких ушибов, царапин и распухшей ноги.
Фрааспа, Агназана, Шиз, Нуксуана… не считая мелких селений.
– И это не считая мелких осколочков!
Отходя от билетной кассы, он пересчитал оставшуюся наличность: два имперских кредита и шестнадцать российских рублей, не считая мелкого никеля.
Это не считая мелких вооружённых конфликтов вроде разбойничьих набегов, конфликтов с органами правопорядка, вооружённых восстаний и бунтов и т. д.
Три небольших, по земным меркам, континента, не считая мелких островов, окружённые океанами и морями, были перенаселены.
И славы, чтобы говорили вокруг о нём, старшие младшим пересказывали; и богатства, чтобы не считать мелкие монетки в тощем кошельке неудачливого наёмника.
В большинстве своём жители держали здоровенных волкодавов, не считая мелких собак достойными помощниками (волкодавы и на охоте помогали, да и дом стерегли получше всяких оберегов).
Я ещё ни разу нигде серьёзно не работал, я не считаю мелкие подработки и работу с отцом!
Он правда не должен (ну, если не считать мелких домашних обязанностей, вроде уборки на собственном столе раз в неделю, и глобальных вещей – сыновний долг, например).
И выполнение её было почти идеальным, не считая мелких шероховатостей.
Среди ночи в нужной точке не было никого, не считая мелкого карапуза.
Писатель оглянулся. Рядом никого не было, если не считать мелких капель дождя, летящих откуда-то сверху.
За 1946—1950 годы было восстановлено, построено и введено в действие свыше 6000 промышленных предприятий, не считая мелких государственных, кооперативных и колхозных предприятий.
В животе так забурлило, что не теряя времени быстро скинул штаны, присел на кочку и так дал на три метра против ветра не считая мелких брызг, что чуть не взлетел.
Каких-то особых изменений в поведении я не замечаю, не считая мелкой дрожи и мурашек по коже, которая чувствуется почти у всех, даже через дебри виртуального мира.
Такого множества лосей, кабанов и косуль, не считая мелких животных и птиц, казалось, не было больше нигде.
Она: «Я бы так о себе не сказала. Не считая мелких травмочек».
И если не считать мелких взбрыков, вели себя даже довольно прилично, но зато как только вошли в дом, устроили такое грандиозное орево – прямо как в старые добрые времена.
Там всё было отлично, не считая мелких системных сбоев.
– Если не считать мелких эпизодов.
И это не считая мелких случаев вандализма и неповиновения полиции.
Партийный аппарат отдалил советский народ от воздействия на ход событий в стране, если по-крупному, если не считать мелких местных собраний.
Если не считать мелкого спора с кузиной.
Не считая мелких орудий, автопушек и пулемётов.
Ну не считая мелких стычек с пиратами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не считать мелких»

  • Название Мутухе есть искаженное китайское название Му-чжу-хе («мугу» — самка, «чжу» — дикий кабан, «хе» — река, что значит — Река диких свиней). Она течет вдоль берега моря по тектонической долине и принимает в себя, не считая мелких горных ручьев, 3 притока с правой стороны. Та к как речки эти не имели раньше названий, то я окрестил их. Первую речку я назвал Оленьей, вторую — Медвежьей, третью — Зверовой.
  • Теперь в селении 17 коров и 13 лошадей, не считая мелкого скота, и в казенной ведомости показаны 64 курицы, но всего этого не станет вдвое больше, если удвоить число дворов.
  • Изредка наезжали на щук, от трех до семи и до десяти фунтов (говоря примерно), которых также убили штук пять, не считая мелких: щукам не давали пощады и били всякого щуренка, которого только могли зацепить зубья остроги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «мелкий»

  • МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛКИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «мелкий»

МЕ́ЛКИЙ, -ая, -ое; ме́лок, мелка́, ме́лко, ме́лки и мелки́; ме́льче, мельча́йший. 1. Состоящий из малых однородных частиц; противоп. крупный. Мелкий песок. Мелкий дождь. Мелкий шрифт.

Все значения слова «мелкий»

Синонимы к словосочетанию «не считать мелких»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «мелкий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я