Предложения со словосочетанием «не считать царапин»

Поразительно, но, лично участвуя во многих битвах, он ни разу не был ранен, не считая царапины на плече и слегка придавленной ноги при падении раненного под ним коня.
До росстани мы добрались без приключений. Не считая царапин от малины, которые я расчёсывала. Теперь я напоминала кроваво-полосатого тигра в грязных носках.
И невредимый, если не считать царапин до синяков.
Несмотря на то, что меч, пройдя по голове вулкадона, издал оглушительный скрежет, он не причинил ни какого вреда ему, если не считать царапины, из которой даже не пошла кровь.
Почти невредимые – если не считать царапин и обугленной местами одежды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высеянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не считать царапин»

  • Кудрин и Зееман несколько раз были легко ранены, Зарудин же, несмотря на то, что выказывал положительно чудеса храбрости, — храбрости отчаяния и как бы искал смерти там, где она кругом него косила ежеминутно десятки жизней, провел всю кампанию не получив царапины, если не считать легкой контузии руки в Бородинской битве, — контузии, продержавшей его в лазарете около трех недель. Он искал, повторяем, опасности и смерти, а они, казалось, настойчиво избегали его.
  • Он не считал нужным дать хоть малейшее объяснение своему поступку, выразить хотя бы в шутливой форме раскаяние, хотя бы слегка извиниться, и то, что можно было поправить мигом, становилось все непоправимее и непоправимее, легкая царапина, от которой через два-три дня не осталось бы и следа, мало-помалу обратилась в зияющую рану, которая даже при излечении обещала на всю жизнь оставить глубокий шрам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «царапина»

  • ЦАРА́ПИНА, -ы, ж. Неглубокая, длинная ранка на теле, нанесенная чем-л. тонким и острым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРАПИНА

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «царапина»

ЦАРА́ПИНА, -ы, ж. Неглубокая, длинная ранка на теле, нанесенная чем-л. тонким и острым.

Все значения слова «царапина»

Синонимы к словосочетанию «не считать царапин»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «царапина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я