Карта словосочетания «не кто иной, как» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не кто иной, как»

Перед ним оказался не кто иной, как тигр, стоящий на задних лапах.
Рядом стоял не кто иной, как демон собственной персоной. Скрестив руки на груди, он покачал неоптимистично головой и пощёлкал языком.
Так как не назвавший себя рыцарь является не кем иным, как злым колдуном, желающим погубить всё и вся.
И, всмотревшись получше, бабушка увидела, что за рулём сидит не кто иной, как папа, и улыбается ей.
В прихожей царил полумрак, но, присмотревшись, я поняла, что лежащий на полу человек не кто иной, как хозяин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночесветка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Русский, у кого есть здравый ум и живое сердце, до сих пор не мог и не может быть не кем иным, как патриотом.
Смекнул чародей, что конь-то этот – не кто иной, как бывший его ученик.
Едва он выстрелил, как лисица превратилась в человека – и это был не кто иной, как брат прекрасной королевны, который наконец-то был освобождён от волшебных чар, тяготеющих над ним.
Как правило, в таких скандальных случаях первым ответчиком выступал не кто иной, как сам редактор газеты – вот этот добрый старичок с моржовыми усами на нашем снимке 1909 года.
Этот малыш был не кто иной, как сын иевлевского кучера.
Но сон-то видел не кто иной, как этот верный приорский пёс.
Предприниматель опять-таки направляет производство согласно указаниям потребителей, которые являются не кем иным, как владельцами средств производства: собственниками капитала, земли и труда.
Так как дама эта, по объяснению швейцара, ещё вчера приходила несколько раз и бродила около подъезда в ожидании меня, то я предчувствовал, что это может быть не кто иной, как известная особа.
Видимо, её папочка всё-таки вспомнил, что он не кто иной, как принц, пусть и предпоследний в очереди на престол, и решил отгрохать разлюбезной дочурке свадьбу пороскошнее, чтобы распрощаться с ней раз и навсегда.
А через мгновение возле его кровати появился не кто иной, как та самая ведьма собственной персоной.
Можно побиться об заклад, что это не кто иной, как богом одарённый человек, выступивший перед четырьмя тысячами и в своём волнении, вероятно, принявший их за восемь тысяч.
Было понятно, что соотечественница сейчас отражает атаку, судя по всему, далеко не первую, причём не кого иного, как главного повара, местного императора рагу и жаркого.
Ею, по задумке ребят, должен был стать не кто иной, как проклятый енот, успевший достать до самых печенок даже самых терпеливых студентов…
Для сведущего человека ответ был очевиден: это означало, что сидящий в лодке мальчик – не кто иной, как родной сын вождя ваннахов.
И, действительно, из полумрака вышла не кто иная, как наша старая знакомая. Но каким образом она здесь оказалась?
Он оказался не кем иным, как капитаном потерпевшего крушение корабля, и был призван на службу.
И это совершенно уверило его в том, что не кто иной, как именно детишки тут что-то нашкодили – и теперь сидят тут в полутьме и страхе, ожидая последствий.
Он думал, с ней случилось что-то, никак не связанное с ним, – однако, глядя на её лицо, словно окаменевшее, но готовое от любого малейшего дуновения ветерка сморщиться в плаче, начал подозревать, что в роли обвиняемого находится не кто иной, как он сам.
И сделал это не кто иной, как глава заговорщиков.
Кое-что ещё осложняло ситуацию: заказ дал не кто иной, как цесаревич, готовящийся взойти на престол.
Причём культурной основой нового человека выступает не кто иной, как русский человек, свободно вбирающий в себя то лучшее, что имеется у представителей других народов.
С другой стороны, война – палка о двух концах. Ведь вести войско в поход должен не кто иной, как князь…
И усилил его не кто иной, как муж.
Если же наставник получился из тех, кто, напротив, отговаривает главного героя от опрометчивого шага (бывают же и такие!) и склоняет к тому, чтобы отвергнуть сомнительный призыв к странствиям, то вы всё равно можете перейти к следующей главе – как знать, вдруг обнаружится, что под личиной ментора скрывается не кто иной, как страж порога…
– А, наверное, в твоём понимании я не кто иной, как директор музея.
В проходе, скрываясь в темноте между двух окон, стоял не кто иной, как герцог.
Третьи заявляли, что она – не кто иная, как пропавшая лунная принцесса, или знает, где эта самая принцесса находится; четвёртые – что она имеет прямое отношение к эпидемии чумы-летумозиса.
С лёгкой руки не кого иного, как творцов алхимических трактатов.
Монахи были стойкими приверженцами идеи переселения душ и поэтому решили, что мандарин был не кто иной, как знаменитый монах, вернувшийся на землю, чтобы править народом.
Что, если человек, которого он всегда называл дядей, на самом деле не кто иной, как отец?
Если будет назначено расследование, то вести его станет не кто иной, как начальник местной полиции – отец одного из участников преступления.
Но в комнату вошёл не кто иной, как светлоглазый полковник.
Лица почти не было видно, но и такой малости оказалось достаточно, чтобы перестать считать его незнакомцем, ведь этот знакомый овечий профиль принадлежал не кому иному, как основоположнику современного литературного языка и солнцу русской поэзии.
Он уже развернулся спиной к ищейкам, как слово взял не кто иной, как граф.
Этот красивый величавый человек, одетый в богатое платье, которому тысяча лет, не кто иной, как король горгулий.
Значит, похищение совершил не кто иной, как император.
Сложность сложившейся ситуации заключалась в том, что против страны и её спецслужб играл не кто иной, как первое лицо страны, науськиваемое собственной женой.
И верховодил в этих сомнительных делах не кто иной, как князь киевский, который с возрастом сделался не мудрее, но ленивее и корыстнее.
Только на улице я разглядел, что вихрь, вырвавший меня из укрытия, не кто иной, как молодой парень из наркоманского гнезда.
Вот, люди поравнялись со мной, и им в голову не приходит, что этот скромный студент, который по виду ничем не отличается от других – не кто иной, как автор напечатанного сегодня фельетона…
Вот теперь в ярко освещённом коридоре стоял не кто иной, как дядя.
Словом, это был не кто иной, как уже упоминавшийся выше мельник.
История была весьма и весьма плачевной как с точки зрения того, каков был состав действующих в этой истории лиц, так и с точки зрения того, насколько эта история была банальна, и оттого странным могло бы показаться, что она всё-таки повторилась и разыгралась как по нотам, от смехотворного ловушечного, ничем не подозрительного начала и до конца, в котором было буквально всё как бы заранее предусмотрено – и отчаянные взгляды, и как будто бы невинные рукопожатия, с той только особенностью, что последний отчаянный взгляд послал не кто иной, как человек шестидесяти с лишком лет, и послал он его из окошка такси, широко улыбаясь и помахивая рукой в адрес остающихся, а среди остающихся находилась молодая женщина, двадцати с чем-то лет, и именно ей и была послана отчаянная, оскаленная улыбка откуда-то снизу, с сиденья машины, уже наглухо запертой и готовой отъехать.
Чётко вижу, что это вызов. И брошен он не кому иному, как собственному отцу.
– Ещё бы. А главный гость не кто иной, как сам джанг-и-лат-сахиб (главнокомандующий).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не кто иной, как»

  • Так, например, наверное обнаружилось бы, что происхождение этой легенды чисто административное и что Баба-яга была не кто иное, как градоправительница, или, пожалуй, посадница, которая, для возбуждения в обывателях спасительного страха, именно этим способом путешествовала по вверенному ей краю, причем забирала встречавшихся по дороге Иванушек и, возвратившись домой, восклицала:"Покатаюся, поваляюся, Иванушкина мясца поевши".
  • Но перед ней был не кто иной, как путешествующий пешком Эгль, известный собиратель песен, легенд, преданий и сказок.
  • Ясно, что тут не кто иной, как Родион Романович Раскольников в ходу и на первом плане стоит.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «кака»

Значение слова «не»

  • НЕ1, частица отрицат. В тех случаях, когда относится к слову с предлогом, ставится перед предлогом. При глаголах, управляющих винительным падежом, как правило, меняет управление на род. п. 1. Служит для выражения полного отрицания того, что обозначает слово или сочетание, перед которым она стоит. Не знаю. Газеты не принесли. Гости не придут. Не в меру толст.

    НЕ́2 (всегда под ударением). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „некого“, „нечего“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕ

Значение слова «кто»

  • КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КТО

Значение слова «иной»

  • ИНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Другой, не тот, не такой, отличающийся от этого (или от прежнего). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНОЙ

Значение слова «как»

  • КАК, нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом? (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАК

Афоризмы русских писателей со словом «не»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «не»

НЕ1, частица отрицат. В тех случаях, когда относится к слову с предлогом, ставится перед предлогом. При глаголах, управляющих винительным падежом, как правило, меняет управление на род. п. 1. Служит для выражения полного отрицания того, что обозначает слово или сочетание, перед которым она стоит. Не знаю. Газеты не принесли. Гости не придут. Не в меру толст.

НЕ́2 (всегда под ударением). В сочетании с предлогами является отделяемой частью местоимений „некого“, „нечего“.

Все значения слова «не»

Значение слова «кто»

КТО, кого́, кому́, кого́, кем, о ком, мест. 1. вопросительное. Обозначает вопрос: какой человек?, какое существо? [Анна Андреевна:] Кто же это идет? Небольшого роставо фраке

Все значения слова «кто»

Значение слова «иной»

ИНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Другой, не тот, не такой, отличающийся от этого (или от прежнего).

Все значения слова «иной»

Значение слова «как»

КАК, нареч., частица и союз. I. нареч. 1. вопросительное. Обозначает вопрос об обстоятельствах, образе, способе действия: каким образом?

Все значения слова «как»

Синонимы к словосочетанию «не кто иной, как»

Ассоциации к слову «кома»

Ассоциации к слову «иной»

Ассоциации к слову «как»

Сочетаемость слова «кака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я