Карта слова «оживление» примеры предложения

Предложения со словом «оживление»

Зато по утрам там царило оживление, сонных пассажиров манил аромат жареной ветчины и звон посуды.
Также большое оживление царило слева от нас, у центра города.
Однако дед совершенно не разделял радостного оживления своей внучки.
В зале началось оживление и поднялась возня. Кто-то поспешно пробирался вперёд, кто-то не хотел идти, кто-то уже потерял камушек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: турбостроение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё-таки ощущалось какое-то оживление в жизни, словно в муках рождалось нечто неведомое.
Но в последние годы у нас началось заметное оживление в финансовом секторе, в основном связанное с тем, что многие банки начали активно выходить на розничный рынок.
При виде всеобщего оживления горечь, переполнявшая сердце изгнанницы, становилась менее терпкой.
Присутствие её в нашем доме всегда вносило оживление, она умела всех расшевелить.
Его весёлое, смелое лицо выражало явный интерес к необычному оживлению и шуму на улице.
А объявиться решил, потому что заметил оживление в доме, надо же было узнать, что происходит.
Благодаря этой потребности во многих областях ремесленного производства наблюдалось оживление.
Это было не то естественное, весёлое оживление, которое свойственно счастливому детству, но опасливое, судорожное, болезненное, какое вспыхивает на лице слепого, ощупью бредущего по дороге.
Призыв начальства, естественно, вызвал общее оживление. Вперёд из строя вышли многие. Их имена записывали помощники начштаба полка.
Всюду царило необычайное оживление, и все новые и новые толпы народа, в праздничных одеждах и с масличными ветвями в руках, спускались с холма, запружая узкую улицу вдоль берега и пристани.
Во время исполнения “Полёта шмеля над морем” Римского-Корсакова в зале возникло странное оживление.
По пути я ловила на себе нервные взгляды целителей в зелёных туниках, элементалистов в пурпурных мантиях… среди пёстрой толпы простой чёрный балахон вызывал нездоровое оживление.
Шукра обладает знанием санживани видья, таинственной наукой оживления мёртвых, которую он использовал, чтобы возрождать павших асуров во время битв с богами.
Они проявили вежливый интерес к его сообщению, однако в целом особого оживления не наблюдалось.
Спад – это циклическое снижение деловой активности, в результате которого люди теряют рабочие места на тот период, пока вновь не возрастёт спрос и не произойдёт оживление деловой активности.
На другой стороне ущелья наметилось оживление. Энергичнее застучали автоматные очереди, десантникам пришлось вжиматься в землю.
Процесс оживления статуи легче воспроизвести психологическим анализом, чем повторить педагогическим опытом.
Более того, поддерживая постоянную связь со своими метрополиями, они способствовали оживлению международных отношений, в ходе которых возникали новые их формы.
Но тем не менее, в ангаре чувствовалось оживление, но я не собирался задерживаться в нём.
Разбуженный непривычным оживлением в доме, он вошёл неслышно.
В возрасте трёх или четырёх месяцев происходит видоизменение комплекса оживления в более сложные формы поведения.
При соответствующем внимании к происходящему в психологической среде можно уловить и признаки оживления интереса к методологии.
Лёгкая волна оживления прокатилась по залу. Люди вставали из-за столов, о чём-то переговариваясь между собой, улыбались и даже пожимали друг другу руки.
Я безучастно наблюдала за друзьями, их оживление проходило мимо, не задевая.
Так или иначе, в наши дни наблюдается значительное оживление интереса к вере.
Он уже собрался было купить съестного, как вдруг вокруг началось необыкновенное оживление.
Обычное оживление царило на ней, и непрерывными вереницами стремились в обоих направлениях пешеходы, всадники, колесницы и повозки.
Сегодня я поучаствовал в оживлении человека, пусть и неполном, и оттого эстетика славно обустроенного научного уголка, которая не впечатлила бы меня в любой другой день, показалась весьма приятной глазу.
Телевидение показывало оживление мертвецов и управление руками на расстоянии сердцебиением человека.
В разгар праздничного оживления поднялись мужчины и вышли в центр открытой площадки.
Разорённое в результате войны сельское хозяйство восстанавливается, заметно оживление торговли.
Я заметил прибывшим, что их появление на боевом участке почти всегда ознаменовывается со стороны казаков переходом в наступление и что уже сейчас заметно оживление в лагере противника.
Я послушалась, выпила шампанского и тотчас же почувствовала оживление.
На обычно пустынном беломорском берегу царило небывалое оживление: тысячи людей суетились, торопясь как можно скорее начать небывалый трудный поход.
Наступило оживление: ученики собирали вещи и болтали.
Провинциальная немецкая гостиница, путешественник на пороге смерти, эскорт, сделавший вынужденную остановку, внезапное оживление, шум взволнованных голосов, достигший слуха больного сквозь туман бреда… раздражённый новоприбывший, вынужденный внести нежелательные изменения в свои планы, скука, словоохотливый держатель гостиницы, лестница, дверь, молодой незнакомец; его красивое лицо, искажённое страданием, тело, по которому пробегала дрожь; отсутствующий взгляд, устремлённый на тёмные тени, кружащиеся над его постелью.
Его авторы исходили из тезиса, что религия и коммунистическая идеология несовместимы и что сохранение религии в условиях социализма является, с одной стороны, результатом оживления деятельности религиозных организаций, а с другой – результатом невнимания со стороны партии к атеистической работе со времён войны.
Новая экономическая политика частично способствовала решению продовольственной проблемы, небольшому оживлению кустарной промышленности и торговли, но уже в середине 1920-х годов стало понятно, что она малоэффективна и может оказаться ловушкой.
Потом двинулись крестьяне на повозках с гигантскими тыквами и огурцами, что обычно вызывало невероятное оживление, а ещё танцующие девчонки в ягодных костюмах.
Приказ был дочитан в полной тишине, и даже всегда столь ожидаемая команда: «Разойтись!» не вызвала привычного оживления.
Только в последнее время обсуждение этой темы проявило признаки нового оживления (Petzoldt, 2004a).
Вопрос о предыдущем обучении и о том, как оценивался эффект от него, вызвал явное оживление публики.

Цитаты из русской классики со словом «оживление»

  • Было оглушительно шумно и незабвенно весело; присутствие и внимание «больших», возбуждая нас, мелочь, вносило во все игры особенное оживление, страстное соперничество.
  • В первые же дни я внес свое оживление и в общество моих новых знакомых.
  • Но он спал, когда поезд остановился на довольно продолжительное время у небольшой станции. Невдалеке от вокзала, среди вырубки, виднелись здания из свежесрубленного леса. На платформе царствовало необычайное оживление: выгружали земледельческие машины и камень, слышалась беготня и громкие крики на странном горловом жаргоне. Пассажиры-американцы с любопытством выглядывали в окна, находя, по-видимому, что эти люди суетятся гораздо больше, чем бы следовало при данных обстоятельствах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оживление»

Цитаты со словом «оживление»

Афоризмы русских писателей со словом «оживление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оживление»

ОЖИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. оживитьоживлять (в 1 знач.). Оживление организма.

Все значения слова «оживление»

Синонимы к слову «оживление»

Ассоциации к слову «оживление»

Каким бывает «оживление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я