Карта слова «реанимация» примеры предложения

Предложения со словом «реанимация»

Умерла в одиночестве, в ужасном состоянии, в холодной палате реанимации, после двух недель нахождения в мучительной печёночной коме.
Чтобы родителям не пришлось снова оказаться за дверями реанимации, по десять минут в день держать, если позволят, сына или дочь за руку, а потом уходить, не оборачиваясь.
Иногда он спешит соборовать, исповедовать и причащать умирающего, иногда – в отделение детской реанимации крестить новорождённого с трудно совместимым с жизнью диагнозом.
Если вы проводите реанимацию вдвоём, соотношение не меняется – 30/2.
Применительно к тактике сердечно-легочной реанимации пострадавший считается взрослым, если ему на вид более 10–14 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: измы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом пойдем-поедем в сад подышать свежим воздухом, уже положено, неделю как из реанимации перевели.
Неделю он пролежал без сознания в реанимации городской клинической больницы, а когда пришёл в себя, ещё долго не мог поверить в реальность происходящего.
Прошло 10 секунд, а вы всё ещё сомневаетесь – начинайте реанимацию!
Если инородное тело извлечь не получается и на этом фоне ребёнок теряет сознание, следует начинать сердечно-легочную реанимацию 2.2.
То небольшое количество воды, которое удалить всё-таки можно, будет удалено при проведении массажа сердца в процессе реанимации.
Неделя реанимации позади. Пациентка жива. Что уже само по себе победа. Но…
Новые методы реанимации, то есть возвращения к жизни недавно умерших людей, позволили ученым-медикам приоткрыть завесу над тайной смерти и увидеть немного больше, чем было возможно до сих пор.
Литература, ориентированная на описание способов реанимации личного или семейного бюджета, устаревает ещё до момента выхода.
В реанимации лежала пожилая женщина, жить которой оставалось считанные часы.
Называлось оно Awareness during Resuscitation II (AWARE II) или «Осознанность во время реанимации II» в дословном переводе с английского.
Если ребёнок задышал, если восстановилась сердечная деятельность, если он начал двигаться, плакать (говорить) – значит, реанимация оказалась успешной.
Более раннее применение медицинских процедур и средств реанимации, тогда только экспериментальных, могло продлить агонию, но не спасти жизнь.
Вот этот – маленький, подвижный, сдаст, станет заведующим реанимации, погибнет тридцать лет спустя от ковида.
Разные бригады могли быть приписаны к разным станциям, имелись свои машины реанимации и у всех крупных госпиталей, больниц и поликлиник.
Действительно, сейчас имеют место поиски новых решений и даже попытки реанимации исторических приёмов письма, направленные на пользу общего дела возрождения религиозного искусства.
– В общем, потом её из реанимации уже в обычную палату перевели.
Будь на моём месте кто-либо другой со слабым сердцем, уже требовалось бы срочно вызывать бригаду реанимации!
Доктора постоянно рассказывают о том, что в реанимацию попадают очень разные пациенты – в том числе молодые и внешне здоровые.
Помню свою первую реанимацию больного, хотя это громко сказано.
Правитель термитов сидел на странного вида существе, напоминающем одновременно и трон, и безумную систему экстренной реанимации.
Похожая ситуация и с пациентами после операции. Если больному не нужна реанимация, его переводят в палату, в которую почти сразу же спешит поток посетителей.
Я быстро направилась в сторону реанимации, если пострадавшего привезли, то он там.
– В реанимации нельзя пользоваться мобильными устройствами. Но полагаю, как только вашего супруга переведут в палату, он сам с вами свяжется.
В себя только в реанимации пришёл, после операции, когда хирург меня поздравил с тем, что второй глаз и мозг уцелели.
На ночь останавливаться решили в реанимациях областных центров, чтобы в случае чего была оказана экстренная помощь.
Без проведения реанимации клеткам мозга всего за пять-десять минут наносится необратимый ущерб, и пациент почти всегда умирает даже в случае последующего восстановления сердечного ритма.
Врачи реанимации работают по два человека сутки через трое.
– Что ты знаешь об этом, ты не знаешь что такой приходить в чувства после двух дней реанимации, ты не знаешь что такое, когда тебе отменяют обезболивающие и что самое ужасное – это понимать, что ты никогда не будешь уже тем, кем был, когда от тебя прячут зеркало и вздыхают с сожалением, а потом отводят глаза.
Только друзья ваши целы и невредимы, а вы пролежали в реанимации две недели.
Я вколол ему успокоительное , нужна операция и чем быстрее тем выше шанс что он не умрёт – тихо сказал доктор смотря в глаза девушке – я уже вызвал реанимация .
В это время из реанимации вышел врач. Он быстрым шагом проследовал по коридору.
После полутора-двух часов задумчивого хождения медперсонала вокруг этого пациента его всё-таки перевели в отделение реанимации ещё живым.
Она повернула голову, врачи занимались реанимацией молодой женщины.
В реанимации работаем больше десяти лет, ничего подобного не видели.
– Я всего лишь предложил… ну не знаю… в кино сходить или под окнами реанимации посидеть, ну там, на кладбище сгонять… романтика же!
– Готовьте реанимацию – сказал чей-то голос кому-то из персонала клиники.
В котором реанимация человека происходит прямо на месте происшествия не потому, что реальных шансов спасти его уже нет, а по причине всего вышеперечисленного, а также того, что, по словам медсестры, по-видимому, изрядно уставшей от своей работы (а, скорее, от её оплаты) пациент – «уже труп».
– Пока только подозрение на воспаление. Температура жарит, хотели даже в реанимацию отправить.
Дежурного врача по больнице предупредили, что в реанимации находится тяжёлый больной и его надо обязательно смотреть, даже ночью.
Здесь, в палате срочной реанимации, лежал её муж, и она не хотела его покидать ни на минуту – похоже, в надежде, что он проснётся, придёт в себя, и она в этот момент будет рядом.
Понимаешь – ни сердечно-легочная реанимация, ни электрошок – ничего не помогало.

Значение слова «реанимация»

  • РЕАНИМА́ЦИЯ, -и, ж. Совокупность мероприятий по оживлению человека, находящегося в состоянии клинической смерти, по восстановлению внезапно утраченных функций жизненно важных органов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАНИМАЦИЯ

Цитаты со словом «реанимация»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реанимация»

РЕАНИМА́ЦИЯ, -и, ж. Совокупность мероприятий по оживлению человека, находящегося в состоянии клинической смерти, по восстановлению внезапно утраченных функций жизненно важных органов.

Все значения слова «реанимация»

Синонимы к слову «реанимация»

Ассоциации к слову «реанимация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я