Карта словосочетания «не иметь равных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не иметь равных»

Хотя женщины и не имели равных прав с мужчинами, прежде они считались весьма полезными членами общества – по крайней мере, дома.
Авары были прекрасными наездниками, их конская упряжь, доспехи и луки не имела равных на европейском континенте.
Но вот масштабы и методы планируемой кампании действительно не имели равных в истории.
Германские офицеры и унтер-офицеры долго срочной службы по уровню технических знаний и по мастерству не имели равных на континенте.
Следствием этого представления стало правило передавать «домашнюю религию от мужчины к мужчине и допускать к участию в ней женщину только через посредство отца или мужа, отсюда произошло и то, наконец, что по смерти она не имела равной доли с мужчиной в культе и жертвенных приношениях».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перенумерованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её вкус и опыт не имеют равных.
Руководство русского спецназа считает, что физическая, психологическая и профессиональная подготовка наших бойцов не имеет равных в мире.
Знакомые всегда мне говорят, что моя интуиция не имеет равных.
Описание сражения на молитве не имеет равных в художественной литературе.
Их воображение, изобретательность и целеустремлённость не имеют равных.
Ментальное развитие с помощью медитации не имеет равных как средство для достижения подобного понимания и безмятежного счастья.
Ведь массаж так многообразен и по своему воздействию на человеческий организм просто не имеет равных (конкуренцию ему составляют разве что спа-методики, основанные на лечении водой).
Я не могу сказать, что моя сила не имела равных, ведь в бою эти способности нельзя противопоставить настоящим воинам, но…
Субъективность возникает всегда, когда люди не имеют равного доступа к достоверной информации.
Обе, с виду хрупкие блондинки, на деле не имели равных в бою среди учеников.
Да и по объёму перевозок грузопоток не имел равных.
Отважен правитель, перед противниками непреклонен, и в бою натиск его оружия не имеет равных.
Я богат, мои власть и могущество не имеют равных.
Свадьба в индийском гарнизоне не имела равных.
Ни один лист не повторялся в рисунке, ни одна ветвь не имела равной длины или одинакового изгиба, но главное удивление вызывал общий ствол, составленный из великого множества отдельных, прямых, гнутых, избегающих друг друга и «липнущих» один на другого, с различающейся структурой и цветом корой, ползущих ввысь и убегающих в стороны, слабых, измождённых, словно лианы в джунглях, коим нужен чужой каркас для жизни, и крепких, плотных, как корабельные сосны, что величаво рвутся к солнцу, подставляя шапки крон всем ветрам.
По надёжности и плавности хода новый мотор не имел равных в своём классе, обеспечив прирост моторесурса до капремонта втрое, и подняв время гарантированной непрерывной работы двигателя с двух сразу до десяти часов.
Как полководец может пока и не блещет, но как дипломат и политик не имеет равных.
Женщины в то время не имели равных прав с мужчинами.
Женщины до сих пор не имеют равных прав с мужчинами и в некоторых сферах жизни дискриминируются.
А их живопись на телах гигантских рыб вообще не имеет равных в галактике.
Женщины не имеют равных прав с мужчинами.
Мы играли в крокет, и в этой игре мать не имела равных.
Оренбургские пуховые платки не имели равных себе по тонкости работы, оригинальности узора, красоте отделки, эластичности, прочности и способности сохранять тепло.
Соседская – всегда слаще, говорила бабушка; зато её вишнёвый компот не имел равных в селе: к ним даже болгары приходили за компотом, просили продать.
Когда-то, очень давно, Землю населяли люди, чьи силы и способности не имели равных.
Его военная подготовка не имела равных во всей стране.
Пока стомиллионное русское крестьянство не имеет равных прав, невозможно говорить о равноправии для евреев…
В метании этих снарядов аграи куп пеле не имели равных.
Себайт моего учителя не имеет равных.
На сегодняшний день по своей физиологичности и эффективности массаж не имеет равных!
Я качаю головой, ведь его чувство юмора не имеет равных.
В этом он никогда не имел равных себе.
– Наши дети не имеют равных с местными шансов.
Племя люмеров как никто ощущало фактуры и рельефы, и вскоре в скульптуре не имело равных.
– Дар перцепта не имеет равных по силе, но для его развития требуется время и усилия.
В любом обществе, куда бы мы с ней ни попадали, она была абсолютной «собакой», как говорят актёры, то есть по органичности, естественности и внешности не имела равных.
Мы хоть и живём в цивилизованном обществе, а женщины всё ещё не имеют равных прав, оплаты труда, положения.
Например, руководство отечественного спецназа считает, что физическая, психологическая и профессиональная подготовка наших бойцов не имеет равных в мире.
Речной транспорт в то время был наиболее экономичным, особенно при перевозке кирпича и камня – основного строительного материала, да и по объёму перевозок грузопоток не имел равных.
Одна из молодых действительно не имеет равных в мире.
Как больно мне порою вынужденно свидетельствовать ваше нетерпение при виде невежества братьев и сестёр ваших, которые до сих пор не имели равных с вами возможностей для обретения знания – равно как и ваше нежелание передавать им это знание!
Он просто знал про себя, что его красота и сила не имеют равных, знал, что превосходит многих других.
А раз только моя мама варила самое вкусное в мире варенье и в этом деле не имела равных, – право варить варенье всегда доставалось именно ей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не иметь равных»

  • Характера он был больше молчаливого, чем разговорчивого; имел даже благородное побуждение к просвещению, то есть чтению книг, содержанием которых не затруднялся: ему было совершенно все равно, похождение ли влюбленного героя, просто букварь или молитвенник, — он всё читал с равным вниманием; если бы ему подвернули химию, он и от нее бы не отказался.
  • Я не мог наглядеться на князя: уважение, которое ему все оказывали, большие эполеты, особенная радость, которую изъявила бабушка, увидев его, и то, что он один, по-видимому, не боялся ее, обращался с ней совершенно свободно и даже имел смелость называть ее ma cousine, внушили мне к нему уважение, равное, если не большее, тому, которое я чувствовал к бабушке. Когда ему показали мои стихи, он подозвал меня к себе и сказал:
  • — Понимаю, слышал. Вы даже не просите извинения, а продолжаете лишь настаивать, что «готовы отвечать чем и как угодно». Но это слишком будет дешево. А потому я уже теперь нахожу себя вправе, в видах оборота, который вы упорно хотите придать объяснению, высказать вам с своей стороны все уже без стеснения, то есть: я пришел к заключению, что барону Бьорингу никаким образом нельзя иметь с вами дела… на равных основаниях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иметь»

  • ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМЕТЬ

Значение слова «равный»

  • РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАВНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «иметь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иметь»

ИМЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов., перех. 1. Владеть чем-л. на правах собственности. Иметь машину. Иметь большую библиотеку.

Все значения слова «иметь»

Значение слова «равный»

РА́ВНЫЙ, -ая, -ое; ра́вен, равна́, равно́. 1. Одинаковый, совершенно сходный, такой же (по величине, качеству, достоинству и т. п.). Равной величины. В равной мере. С равной скоростью. Равные права.

Все значения слова «равный»

Синонимы к словосочетанию «не иметь равных»

Ассоциации к слову «иметь»

Ассоциации к слову «равный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я