Предложения со словосочетанием «не думать об опасности»

Хорошее настроение мальчика было доказательством того, что в этот трудный момент он совершенно не думал об опасности или не сознавал её.
Я старалась не думать об опасностях этого долгого пути.
Полиция доносила о существовании подпольных кружков, находила «прокламации» – всё это было мелко и ничтожно, руководили всем этим из-за границы и по сравнению с тем огромным делом, которое делал государь, было так малоприметно, что государь не думал об опасности для своего престола.
Девушке было всего двадцать лет, и хотя бы в такие минуты хотелось быть безрассудной, беспечной и не думать об опасностях типа заминированной библиотеки или внезапного грохота грома, который испугал среди ночи.
Её обитатели и думать не думали об опасности, нависшей над ними.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автопокрышка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Право, синьора, вы слишком отважны и совсем не думаете об опасностях, которым себя подвергаете.
Вновь кинув взгляд на дверь, я бросился к ней. И уже не думая об опасности, схватился за ручку.
Этот молодой человек, так неблагоразумно игравший своей жизнью, потому что он был от замка ближе, чем на расстоянии полёта стрелы, имел воинственный вид и, казалось, вовсе не думал об опасности, какой подвергал себя добровольно.
Девушка вообще не думала об опасности.
Девочка последовала за ним, абсолютно не думая об опасности.
Но заставить себя не думать об опасности можно лишь когда знаешь, что именно тебе грозит.
Замедлив свои шаги, друзья, пока ещё не думая об опасности, затаившейся в этой части леса, с интересом оглядывали унылые, чёрные стволы высоких деревьев, чьи раскидистые, густые кроны, имевшие на себе только большие чёрные листья, где-то там наверху препятствовали прохождению солнечных лучей, от чего здесь внизу, всё и без того одноцветное, становилось совсем уж мрачным.
Когда кто-нибудь из них швыряет монетку в десять сентаво (отсюда слово «die» в названии ленты, сокращённое от «diez», что обозначает «десять») из окна вагона, мчащегося с большой скоростью, надо суметь схватить её, не думая об опасности увечья.
Но я не как кошка, я просто не думал об опасностях, не думал о том, от чего меня нужно защищать.
Местность стала столь спокойной, что его обитатели совершенно утратили бдительность и, во всяком случае днем, ходили где им хотелось, совершенное не думая об опасностях.
То, как они катались на лыжах – и на водных, и на горных – и как позже стали водить машину, наводило на мысль, что они вообще никогда не думали об опасности.
Мы впервые могли не думать об опасности и вести себя совершенно свободно, но волнение от того, что я не знаю, чего мне следует теперь ожидать от собственного брата, захлестнуло меня с головой.
Но мы как-то не думали об опасности.
Он уже не думал об опасности насильственного возвращения, возможно, по-прежнему грозящей ему.
Позади забойщиков на протяжении трёх метров уголь из пласта уже был выбран, а они ещё не укрепили кровлю, нисколько не думая об опасности и не желая тратить время на эту работу.
Некоторые люди не думают об опасности, считая её частью жизни, другие же настолько всего боятся, что опасаются лишний раз выйти из дома.
Но русский человек так устроен, что общаясь между собой не думает об опасности грозящей ему и собеседникам за неосторожно сказанное слово, особенно, если слово это правдивое.
Не думая об опасности соскользнуть в поток, я бросаюсь к ней на выручку, делая два торопливых шага по бревну, хватаю собаку за шкирку и рывком выволакиваю наверх.
В тот момент я не думал об опасности заражения.
Никто тогда не думал об опасности, никто не предполагал, чем может обернуться этот угрюмый поход.
Она очень надеялась, что всё обойдётся, и старалась не думать об опасности.
Она совершенно не думала об опасностях, подстерегавших её в лесу, боялась только своих преследователей, которые могли догнать её и силой возвратить в лагерь.
Стараясь не думать об опасности, она снова выбежала в коридор и закашлялась от едкого дыма.
Она слезла с кровати, стараясь перенести весь вес своего тела на здоровую руку, и подбежала к парню, совершенно не думая об опасности.
Девушка не сдержала вопль, распугав всех ночных птиц в округе и абсолютно не думая об опасности, которая могла затаиться рядом.
– Давай ниже! вторили в один голос остальные, они впали в какое-то ребячество и совсем не думали об опасности.
– Молодёжь никогда не думает об опасности.
Никто уже не думает об опасности.
Он старался не думать об опасности, а довериться инстинктам и рефлексам, выработанным за годы службы в морской пехоте.
– Прекрасно понимая глупость собственной преждевременной тревоги, я всё равно не мог не думать об опасности.
Она пробиралась сквозь прибрежные заросли, совершенно не думая об опасности.
Как обычно в душе их говорили два голоса, причём один рассудительно советовал поискать средство для избавления от опасности, ну а другой предлагал вообще не думать об опасности, так как слишком уж это тяжело и неприятно, и лучше отвернуться от неё.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не думать об опасности»

  • Петруха же и не думал об опасности: он так знал дорогу и всю местность, а кроме того, стишок о том, что «вихри снежные крутять», бодрил его тем, что совершенно выражал то, что происходило на дворе. Никите же вовсе не хотелось ехать, но он уже давно привык не иметь своей воли и служить другим, так что никто не удержал отъезжающих.
  • Однако, никто из нас не думает об опасности пути, все офицеры, как старые, так и молодые, бодры и веселы, это действует и на меня, и я, ничуть не рисуясь, могу сказать, что спокоен и бодр.
  • Разве можно нам, людям, стоящим на пороге ужасающей по бедственности и истребительности войны внутренних революций, перед которой, как говорят приготовители ее, ужасы 93 года будут игрушкой, говорить об опасности, которая угрожает нам от дагомейцев, зулусов и т. п., которые живут за тридевять земель и не думают нападать на нас, и от тех нескольких тысяч одуренных нами же и развращенных мошенников, воров и убийц, число которых не уменьшается от всех наших судов, тюрем и казней.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «думать»

  • ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУМАТЬ

Значение слова «опасность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «думать»

ДУ́МАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. о ком-чем, над чем и без доп. Размышлять, предаваться раздумью. Думать над задачей.

Все значения слова «думать»

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к словосочетанию «не думать об опасности»

Ассоциации к слову «думать»

Ассоциации к слову «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я