Карта словосочетания «неясные образы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неясные образы»

Всё поплыло у неё перед глазами – какие-то неясные образы, разноцветные круги, силуэты, которые становились всё чётче и чётче, пока не начали складываться в целые картины, которые быстро сменяли друг друга.
В воображении ему виделся неясный образ высокого мужчины, лица которого он совершенно не помнил.
И всё же с каждым новым кругом, что описывал вокруг девочки единорог, неясные образы проплывали перед её глазами и сливались с густым туманом.
Затем, словно там проигрывался немой фильм, в воде возникла череда неясных образов.
Но каким-то неясным образом в мозгу детей, оставшихся в детских домах, через восемь лет наблюдений оказалось в несколько раз меньше белого вещества (нервных волокон, проводящих сигналы между участками мозга), чем у тех, кто жил в семьях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: криптозой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возникли неясные образы, не перед глазами, а в кошачьем мозгу.
Постепенно в памяти всплывали неясные образы вроде вспышки и сияющего водоворота. Дальше из свежих воспоминаний шла встреча с незнакомкой.
Мне всю ночь снился какой-то неясный образ, к которому я испытывал весьма тёплые чувства.
Перед внутренним взором князя появлялись неясные образы, но они были различимы с трудом.
В голове снова вспыхнул неясный образ, мгновенно вызывая боль. Пальцы сами потянулись к вискам.
Будто сквозь пелену сварогин видел неясные образы лесного города с удивительными теремами, что располагались прямо на деревьях.
В памяти словно отпечатался неясный образ человека в плаще с капюшоном, стоявшего среди камней на вершине холма.
Я правда не знала. Моя память на этом моменте становилась зыбкой, полной неясных образов, словно кто-то испортил кусок плёнки, на которую был записан фильм.
Иногда видения приходят ко мне в виде неясных образов, но не в тот раз.
Но в хорошенькой головке уже роились сладкие мечты о божественном чувстве и неясные образы будущего суженого.
После нескольких дней, проведённых в лесу, юноша, наконец, видел своё великое сновидение – тогда неясные образы обретали определённость, исчезал страх.
Что это всего лишь сон, один из тех, что вроде бы помнишь сразу после пробуждения, а пройдёт немного времени, и остаётся от него только какое-то смутное ощущение и обрывки неясных образов.
Призрачный неясный образ того, кого я так жаждала отыскать, стоял перед моим внутренним взором.
Незнакомые слова, цвета, звуки, неясные образы кружились в голове.
В голове мелькали неясные образы, связанные с …кем-то?
Когда в полусне, в предрассветном мареве проносятся неясные образы уже полузабытых людей, почти неразличимые тени, всегда испытываешь потребность остановить их, не дать исчезнуть.
Неясные образы стали обретать очертания и превратились во вдохновляющий сон, который запечатлелся в моей памяти.
Во мне роились неясные образы берегов, рифов, гаваней, лагун, корабельных гудков, бешеных шквалов, чаячьих криков; я ощущал тягу отлива, уносящего гальку.
В сознании поплыли неясные образы: АПДАЙК – большой, шершавый, похожий на пень, предмет.
Порой какие- то неясные образы уже начинали заволакивать сознание, тогда он спохватывался и выпрямлялся.
И вот спустя многие годы, столкнувшись с близким приятелем детских лет, мы с удивлением обнаруживаем, что не помним связанных с ним событий и с трудом достаём из базы данных памяти неясный образ, подтверждающий, что это и есть тот самый человек.
Перед глазами замелькали неясные образы.
В тот момент мне казалось необходимым оборвать это неясным образом вдруг возникшее влечение по этическим соображениям.
Каким-то неясным образом месть юной девицы полностью свершилась.
В голове плыли неясные образы.
Дрогнет сердце при воспоминании о недавней утрате, но новый неясный образ, новое ощущение – жуткое, непонятное, встрепенётся в груди.
Приземлившись, дуэт не без внутреннего содрогания обнаружил, что каким-то неясным образом превратился в трио.
В те дни, – редко тусклая мысль, как едва приметная звёздочка, зарождалась в его фантазии; но когда и зарождалась, то яснела медленно и долго терялась в тумане; уже после трудов неимоверных достигала она до какого-то неясного образа; здесь начиналась новая работа: выражение отлетало от поэта за мириады миров; он не находил слов, а если и находил, то они не клеились; метр не гнулся; привязчивое местоимение хваталось за каждое слово; долговязый глагол путался между именами; проклятая рифма пряталась между несозвучными словами.
В памяти сохранился лишь смутный и неясный образ красивой хрупкой женщины с лучистыми глазами… эта женщина много смеялась, редко унывала и умела быть счастливой.
Как часто случалось в последнее время, ко мне стали приходить неясные образы.
С усилием он мог вызвать в памяти лишь неясный образ матери.
Вновь неясные образы рождались в голове. Воспоминания из прошлой жизни?
Быстрая езда, тугой ветер в лицо из окна с наполовину опущенным стеклом, мелодия песни отзывалась в душе всем светлыми и значимым, что там, казалось, давно уже затерялось, порождая неясные образы и грёзы, ради которых, собственно, всё это…
– Не особо. Скорее неясные образы. Не достаточно чёткие чтоб рассказать.
В расступающейся тьме показались неясные образы: мелькнула сталь доспехов, невесомый шёлк вуалей, приглушённый блик скользнул по острию меча, а на золотой короне вспыхнули драгоценные камни.
От неё отделился неясный образ молодого парня и стал быстро приближаться.
Неясные образы порой всплывают в сознании.
Сначала неясные образы, непонятных, всё время меняющих свою форму, бестелесных созданий, через мгновение- вспыхнули и стали переливаться всеми цветами радуги, на фоне яркого, белого света, с нарастающим хором непонятных голосов…
Постепенно из земли проступил неясный образ – скорченное туловище, без головы, лежало на дне воронки.
Остались сны, которые состоят из обрывков воспоминаний и каких-то неясных образов туманного придуманного будущего, которое никогда не наступит.
Неясные образы сна тут же стали отчётливей и реальней.
Нашлось несколько неясных образов каких-то серых животных и будто скрытых в тумане, разновеликих овальных островерхих строений, которые, скорее всего принадлежали разным поселениям.
Неясные образы наполняли пространство, мешали видеть реальность.
Оба каким-то неясным образом умудрялись беседовать друг с другом и одновременно вести разговоры по мобильным телефонам.
Для него восстановленные человеком картины прошлого показались бы просто разрозненным набором неясных образов.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясные образы»

  • Ходят еще в народе предания о славе, роскоши и жестокости грозного царя, поются еще кое-где песни про осуждение на смерть царевича, про нашествия татар на Москву и про покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем, которого изображения, вероятно, несходные, можно видеть доселе почти во всех избах сибирских; но в этих преданиях, песнях и рассказах — правда мешается с вымыслом, и они дают действительным событиям колеблющиеся очертания, показывая их как будто сквозь туман и дозволяя воображению восстановлять по произволу эти неясные образы.
  • Лёжа на спине, мальчик смотрел в небо, не видя конца высоте его. Грусть и дрёма овладевали им, какие-то неясные образы зарождались в его воображении. Казалось ему, что в небе, неуловимо глазу, плавает кто-то огромный, прозрачно светлый, ласково греющий, добрый и строгий и что он, мальчик, вместе с дедом и всею землёй поднимается к нему туда, в бездонную высь, в голубое сиянье, в чистоту и свет… И сердце его сладко замирало в чувстве тихой радости.
  • Вот видишь ли: любовь я в мысли ставлю // Так высоко, так свято понимаю // И для меня ее так нежен цвет, // Что от малейшего прикосновенья // Легко мрачится он и увядает. // Когда любил я и когда во мне // Другой, неясный образ зарождался, // Я, чтоб любви священное начало // Борьбою двух явлений не нарушить, // Спешил расстаться с той, кого любил…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Синонимы к словосочетанию «неясные образы»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «образ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я