Предложения со словосочетанием «образы прошлого»

Более того, то, что было сделано в прошлом, может быть исправлено в настоящем, путём возвращения в образы прошлых жизней и переработки неприятных моментов.
Алая жидкость, которая ещё не успела просохнуть, мгновенно впиталась в драгоценность, а передо мной возникли образы прошлого.
Умозаключённое таким образом прошлое становится для него благодаря возбуждённой фантазии настоящим.
Что касается исторической науки, то здесь пока идёт накопление опыта изучения образов прошлого.
Однако их слова показывают, каким ещё образом прошлое может служить обоснованием наших обязательств перед будущим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пчелоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для «Казуса», так же как и для микроистории, человеческий индивид оказывается не только главной темой исторического исследования, но и универсальным масштабом и подразумеваемым смысловым центром при создании образа прошлого, каким бы сюжетом историк ни занимался (другие направления усматривают такого рода универсальный масштаб и смысловой центр, к примеру, в «нации», «народе», «классе», «массе», «слое», «герое», «закономерности», «ментальности», «культуре», «цивилизации» и многих других).
Можно сказать, что сосуществовали два разных типа повествования, ни один из которых не преобладал и не был до конца оформлен: претендующий быть «новой» наукой конспект уже известных сведений об истории, преемственно развивающийся из дореволюционных марксистских трудов и сильно ориентированный на отслеживание социологических закономерностей, и несколько откорректированный «старый» тип повествования, редуцировавший дореволюционные разнообразные рассуждения о смысле истории и сконцентрированный на живой и непосредственной передаче образа прошлых эпох.
Не обо всём я смогу рассказать вам – самые дорогие воспоминания я утаю от вас и буду хранить только в своём сердце; я боюсь, что, открыв свою тайну, потеряю силу вызывать в своём воображении любимые образы прошлого.
Каким образом прошлое влияет на настоящее и будущее?
Воспоминание на индивидуальном или коллективном уровне не является нейтральным, формирование образа прошлого происходит под влиянием разных интересов социальных групп и индивидуумов, а функциональная специфика музея как института заключается в генерализации и стабилизации смыслового консенсуса относительно прошлых состояний общества.
В памяти вновь всплыли образы прошлого, когда она, как загнанный зверёк, просила помощи у лешего среди бурелома.
Глупо, как же глупо. Но образы прошлого ожили, и кажется, это было только вчера.
Просто в определённых ситуациях ты сможешь увидеть образы прошлого.
И как только уста новобрачных сомкнулись, на небе, словно кадры из ужасного романа, начали появляться образы прошлого.
Воссозданные в общественном сознании образы прошлого дают данной группе возможность представить свою историю – происхождение и развитие, – что, в свою очередь, позволяет этому сообществу узнавать себя в череде столетий.
Образы прошлого представали перед его задумчивым и в то же время столь проницательным взором, терялись в утренней дымке морских далей.
Отмеченная трансформация требовала изменения образа прошлого.
Общая повествовательная конструкция представляет образ прошлого, созданный политической элитой – он служит интересам этой элиты и способствует решению её политических задач.
Если у вас посттравматическое стрессовое расстройство, вас мучают навязчивые образы прошлого и одновременно страх, что кошмары никуда не уйдут и что произойдёт нечто ужасное.
У мягкого аромата свежих трав есть над нами особая власть: он таит в себе неуловимый чувственный опыт, вызывающий в памяти образы прошлых времён.
Логика исторического нарратива традиционна, она не есть создание научных понятий – это логика исторического воображения, логика искусства и повседневного сознания: историк создаёт образ прошлого по-своему согласно априорному представлению о нём, связывая детали прошлого с помощью метафизических, поэтических или идеологических стереотипов своего собственного времени.
Итогом труда историка становится, по существу, новый образ прошлой реальности, новый интеллектуальный объект.
Яркие образы прошлого быстрым калейдоскопом проносились в её сознании.
Какие же образы прошлого вставали у него перед глазами?
В голове проносятся образы прошлого, вспоминания о былых провалах и злоключениях.
Поэтому история – это и способ построения образа прошлого, зависящий от тех принципов, которыми руководствуется историк.
Порой в сознании вспыхивали образы прошлого, напоминая о чём-то давно исчезнувшем и забытом.
Размышления и воспоминания, туманные образы прошлого, вырастали, словно волны, один за другим перед глазами её души.
Нет ни одной одинаковой истории, все они создают различный образ прошлого, оставляя при этом в неизменности только шкалу времени, всё остальное непрерывно пересматривается и меняется, правда при этом постоянно утверждается, что само прошлое (которое, напомним, не существует в реальности), остаётся неизменным.
Также меня не преследовали образы прошлого, что положительно влияло на мою реакцию и способность мыслить.
Частью образов прошлого в американском общественном сознании оставались образы английской истории.
Было видно, что делает он это не впервые и сам же получает большое удовольствие, вызывая из забытья причудливые образы прошлого.
Мысли его потекли в привычном уже направлении, воскрешая перед глазами образы прошлого.
Чувство потери заставляет меня воскрешать образы прошлого.
Эти усилия воплотились в появлении ряда образов, дополняющих общепринятый образ прошлого.
Пугающие образы прошлого всплывают в сознании. Страшно, когда мужчина нападает сзади. Из такого захвата сложнее всего вырваться. На себе испытала это когда-то…
Ты не забудешь волшебным образом прошлое, его не получится стереть из твоей памяти, как стёрка стирает ошибку с тетради.
Костюмированный карнавал, где во главе угла стояли образы прошлого.
И образы прошлого хлынули, стронутые словами старого знатка, словно мутная застоявшаяся вода сквозь брешь в плотине.
Проплывали образы прошлых жизней.
Точно заплутавший в бесконечном ночном кошмаре сновидец, приговорённая пыталась пробиться сквозь завесу затуманенного ужасами последних дней разума и нащупать хрупкое воспоминание; но мутные образы прошлого точно подёрнулись дымкой в измученном сознании.
Ужасные образы прошлого стояли перед глазами, не только, когда он вспоминал о былых временах, а всегда. То отчего они и скрывались.
Когда я поднимаю свою рваную серую футболку, практически растерзанную в клочья, туманный образ прошлой ночи становится яснее.
Вот и со мной произошло то же – забытые образы прошлого возникли в памяти, как будто это было только вчера.
Открыв глаза, передо мной показалось небо, успокаивающее небо, сейчас куда более положительно действующее на моё самочувствие, я пытался не уводить взгляд от полёта облаков, некоторое время я не мог понять, что происходит, но спустя несколько минут в моей голове стали образовываться далёкие образы прошлого, которые тревожили меня последнее время всё чаще.
Ведь даже когда ты можешь вызывать образы прошлого, это имеет весьма ограниченные пределы и смысл.
Вскоре под его упорным взглядом образы прошлого выступили из бездны.
Не сразу, но в моей голове стали всплывать размытые образы прошлых лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образы прошлого»

  • Таким образом прошлою зимою все окна ее флигеля заклеены были первою частию романа, которого он не кончил.
  • И почему-то, когда я, чтобы встряхнуться от этого полубреда, выглянул из-под верха и увидел рассвет, все образы прошлого, все туманные мысли вдруг слились у меня в одну ясную, крепкую мысль: я и Зинаида Федоровна погибли уже безвозвратно.
  • С того самого дня, как было возвращено Жене Эгмонт нераспечатанным ее письмо и дан был неподозревавшей матери последний прощальный поцелуй, Саша как бы закрыл душу для всех образов прошлого, монашески отрекся от любви и близких.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образ»

  • О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

    О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗ

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «образ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образ»

О́БРАЗ1, -а, м. 1. Внешний вид, облик. Принять чей-л. образ.

О́БРАЗ2, -а, мн. образа́, м. То же, что икона.

Все значения слова «образ»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «образы прошлого»

Ассоциации к слову «образ»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я