Предложения со словосочетанием «неумный человек»

Только очень неумный человек считает, будто простолюдины представляют собой сплошь тупую скотину.
В этой, хотя и крикливой, журнальной заметке адмирал отнюдь не показался мне ни чудаком, ни маньяком, ни просто неумным человеком, которому дали возможность высказаться перед тысячами читателей.
А что делают неумные люди, когда у них внутри страны до рожна проблем, решить которые они не могут?
Он сел на своё место и возбуждённо сказал: „Володя, ну, это только неумные люди могут такое сотворить!
Поэтому часто бездарные и неумные люди занимают ответственные места, а талантливые тупеют за одуряющей механической работой; люди развращённые и эгоистичные управляют судьбою сотен других, а добрые и благожелательные устранены от соприкосновения с людьми и от влияния на их жизнь; учителем бывает человек, которому под стать быть телеграфистом или оценщиком в ломбарде, и наоборот; оба они несчастливы и работают не на пользу, а в ущерб своему делу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выжинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И одновременно он представил равнодушных, пустых, неумных людей света.
Воистину, наступить на те же грабли – прерогатива неумных людей.
Почему неумным людям достаётся богатство?
– Ты не должна опускаться до уровня неумных людей, понимаешь!?
Просто ошибочно отдал инициативу в таком важном и тонком деле, как любовь, на откуп неумного человека.
Юриспруденция – не механическое ремесло, как его представляют неумные люди, а живая, изменяющаяся интеллектуальная система.
Всегда помните: другим автомобилем может управлять ещё более неумный человек, чем вы.
– Он бессмысленно храбр, это свойство неумных людей.
Миллионы неумных людей живут в самообмане и могут говорить абсолютно всё что угодно, даже не задумываясь.
Тебе потом всяких глупостей наговорят, вымыслов и домыслов, да и просто бредней – неумных людей всюду хватает, но доподлинно известно только одно: покуда нас вспоминают – мы есть.
Наверное, неумные люди приняли бы меня за бога.
Когда неумный человек лишается жизни по собственной глупости – можно хоть сказать, что одной пустой головой стало меньше.
Некоторые очень неумные люди вообще склонны любую хорошую идею довести до абсурда и дискредитировать.
Мысль являлась абсурдной, да и попросту глупой, но, отлично зная взрывной характер неумного человека, указать ему на объективную несостоятельность приведённого рассуждения никто не отважился; впрочем, отворачиваясь по разные стороны, районные сотрудники не преминули презрительно ухмыльнуться.
Ругательства неумных людей унылы и однообразны…
И это было не напускной солидностью, что часто у неумного человека выглядит комично.
Возможно завтра тебе в трудную минуту поможет именно какой-нибудь сектант, а не отравленной пропагандой большинства наивный неумный человек, который, поддавшись толпе, будет готов убить тебя за какое-нибудь не такое, как у всех мнение.
Так не надо неумных людей слушать, а тем более их высказывания примерять на себя.
А он на это неопровержимое отвечал каскадом опровержений: во-первых, говорит, я не больше общества виноват, что родился без кошелька, чтобы платить ему, пока оно делает из меня себе же работника, во-вторых, если ты должен неумному человеку, то это не значит, что ты сам обязан остаться дураком, в-третьих, если иметь ввиду максимальную конечную пользу, то… и так далее до в-седьмых, в-десятых.
А от тортов лишь неумные люди отказываются.
Какой неумный человек придумал оградить свою клумбу вот этой дрянью с острыми пиками?!
Легко всхохатывают неумные люди.
Только очень неумные люди осудят тебя – а кому до них дело?
Ведь всё лежало на поверхности, даже неумный человек мог бы увидеть самое важное, а она – попросту зациклилась в привычной ей схеме борьбы за свою свободу и в упор не увидела очевидного.
Но если эти свободы используются для осмеивания того, что является святынями для других людей, тем более религиозными святынями, то либо сам институт этих свобод ущербен, либо им пользуются люди, лишённые какого-либо уважения ко всему, кроме своего собственного мнения, или провокаторы, или просто неумные люди, не способные понимать последствия своих поступков.
Чтобы развлекатель – вольный стрелок – остался без средств к существованию, он должен быть очень неумным человеком.
Тот, кто кричит всё время о терпимости, толерантности – просто неумный человек.
Как и о миллионах неумных людей, пребывающих в самообмане.
Ведь об «умном» рынке по отношению к книге могут говорить всерьёз только очень неумные люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неумный человек»

  • «Дикий и неумный человек», — подумал Самгин, глядя, как Иноков, приподняв плечи и сутулясь, точно неся невидимую тяжесть, торопливо шагает по переулку, а навстречу ему двигается тускло горящий фонарь.
  • — Как-таки не помнить! Ото ж и говорю, что неумный человек был, не знал, что горько, что сладко. Канчук горек, а я его лучше бабы любил. Вот спасибо вам, милостивый пане, что научили меня, дурня, мед есть.
  • Он не помнит, чтобы когда-нибудь у них доходило до крупного спора, до сцены, до размолвки. Да он и не позволил бы себе действовать круто, выказывать право на авторитет мужа. Это хорошо для невоспитанных и неумных людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неумный»

  • НЕУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -умён, -умна́, -у́мно и -умно́. Не обладающий достаточным умом, умственно ограниченный. Неумный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУМНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «неумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неумный»

НЕУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -умён, -умна́, -у́мно и -умно́. Не обладающий достаточным умом, умственно ограниченный. Неумный человек.

Все значения слова «неумный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «неумный человек»

Ассоциации к слову «неумный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я