Предложения со словосочетанием «разумный человек»

В них рассказывается, как вполне разумные люди принимают неэффективные решения в отношении электронного обучения, не позволяющие превратить его в ценный ресурс.
Каким же образом вроде бы разумный человек может создать себе то, с чем потом он будет героически бороться?
Конечно, каждый взрослый разумный человек понимает, что в этом мире ничего не даётся просто так и за всё хорошее рано или поздно придётся платить.
Так поступает большинство людей, но это путь не очень разумного человека.
Каждый разумный человек должен понять, что при такой случайной постановке, кроме вреда, ничего не произойдёт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умыкаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумный человек всегда добродетелен, так как лишь добродетель полезна человеку.
– Даже тогда вы обронили несколько намёков, которые открыли бы глаза более разумному человеку.
Вообще, разумный человек никогда не будет держаться в стороне от тех, кто многого достиг в этой жизни.
Но если вы просто разумный человек, то обязательно зададитесь этим вопросом, подсчитаете все плюсы и минусы того или иного решения, подведёте итоговую черту баланса и сделаете вывод.
Ты, я и большинство разумных людей понимаем, что весь этот бракоразводный процесс занимает время из-за бумажной волокиты и черепашьего темпа работы наших бюрократов.
Если ты даже раза два действительно проехался на цирковой лошади, то какой справедливый и разумный человек счёл бы это за преступление?
Где-то в её теле сидела собранная пружина, и казалось, достаточно добраться до потайного рычага, чтобы два разумных человека исчезли…
– Слышали ли вы когда-нибудь, чтобы разумный человек предпочитал старого, расслабленного пороками, истощённого короля молодому, сильному, прекрасному наследнику престола?
– Никогда ещё разумный человек не мог повлиять на безумца, у которого кружится голова.
Растительный уровень существования не означает жизнь разумного человека.
Любому разумному человеку понятно, что государство, где будет такая профессиональная структура, исторически обречено и не будет суверенным.
Итак, какие выводы из происходящего мог бы сделать взрослый разумный человек, коим я, по всей видимости, не являюсь.
Как только на земле появился первый разумный человек, он сразу же стал решать вопросы – ты их уже знаешь – это что? как? для кого?
Но вы кажетесь разумным человеком.
Разумный человек видит то, что́ едино во всех верах, глупый же видит только то, что́ в них разное.
Разумный человек знает, что у любой системы существуют ограничения.
– Ну, стало быть, мы оба, и я, и ты, просто шалим: нам следовало бы получить хороший выговор и вести себя, как подобает разумным людям.
Даже самые разумные люди начинают совершать самоубийства.
Ведь никто до сих пор не нашёл промежуточное звено развития и появления разумного человека Homo Sapiens.
Его философская идея раздвоенности человека жёстко связана с его политической идеей общества, в котором разумные люди должны править остальными, если это необходимо, то и без их согласия, – как хирурги, говорит он, которые режут и прижигают, не обращая внимания на крики пациентов.
Но спрошу тебя и ещё, и ты мне ответь спокойно и кротко: если, например, какое-нибудь малое дитя, которое не узнало ещё первых букв азбуки, – если, говорю, такое дитя начнёт спрашивать истолкования того, что относится к грамматике и риторике, то какой разумный человек согласится отвечать хоть одним словом на такие неразумные вопросы, а не прогонит его скорее как несмысленное, детски мудрствующее и ищущее без толку то, что выше сил его?
Но разумный человек скажет – нет, необходимо терпение.
Я был просто поражён, что с виду разумный человек делает такие наивные заявления, по-видимому зная положение дел не только в отношении дутых предприятий, связанных с недвижимостью, но и историю дутых капиталовложений в целом.
Помните: каждый разумный человек старается превратить свои намерения в навыки и привычки.
По моему опыту, наиболее разумные люди считают себя «умеренными», «центристами», «независимыми», «унидеологическими», «прагматичными», «аполитичными» и т. д.
Замечу только, что, вопреки общепринятому мнению, воспитатель ребёнка должен быть молод и даже так молод, как только может быть разумный человек.
Мы с ней являемся достаточно разумными людьми, чтобы не произносить вслух лишних слов.
Когда он так смотрит, это означает, что он на меня рассчитывает как на единственного разумного человека в доме.
Я спала, а не была без сознания, – старичок производил впечатление разумного человека, может, хоть он назовёт меня по имени.
Но мало-мальски разумный человек поймёт, что кулачество погибло, лишившись батраков, ушедших в колхозы, а кулаки пошли с оружием против советской власти, против колхозников, зверски уничтожая активистов колхозного строя.
– Отличные, разумные люди поступают вопреки здравому смыслу.
Мне казалось, что во всём мире разумные люди пробудились и поняли, как это унизительно и абсурдно.
Любой разумный человек назвал бы их моими врагами. Как ни странно, враги знают меня лучше всего, а собственная семья не знает совсем.
– Значит, понял, – вот люблю, когда с тобой говорит разумный человек, а не упёртый баран, который до последнего будет отрицать очевидное.
Чем точнее информация, тем проще начать действовать, поэтому разумные люди ищут индивидуальный подход к собственной личности и жизни.
Она посмотрела на меня, как на не слишком разумного человека, простите, демона.
Воистину разумные люди стремятся покончить со своим материальным существованием и обрести вечное духовное счастье.
Наблюдая разные проявления этого мира, разумные люди пытаются найти во всём, что происходит, глубокий смысл и задумываются над тем, для чего это нужно.
Я не мог поверить, что трое или четверо разумных людей способны исчезнуть так быстро и без следа на относительно небольшой территории.
Зарождаются в дикой природе виды растений и животных, так же зарождаются и развиваются народы у людей – под действием стихийных сил, а не как результат творческих действий разумных людей, обладающих культурой.
Тем не менее, если обратить внимание на безобразное смешение больших и малых строений, а также на кривизну улиц старых городов, то подумаешь, что только случай, а не воля разумных людей управляла их постройкой.
Прежние ошибки позволяют разумному человеку более не бросаться очертя голову в авантюры, наведут его на мысль, что следует беречь то, чем владеешь, и не рисковать насущно необходимым ради полезного, но избыточного.
Но какой разумный человек станет оценивать свои поступки по первым ощущениям, которые они в нём вызывают?
К нашему счастью, он оказался разумным человеком.

Ассоциации к словосочетанию «разумный человек»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разумный человек»

  • — Браво! Вашу руку… Приятно встретить разумного человека… Мы — выпьем! Пива, да? Отличное пиво.
  • Это было как раз в тот день; Лиза в негодовании встала с места, чтоб уйти, но что же сделал и чем кончил этот разумный человек? — с самым благородным видом, и даже с чувством, предложил ей свою руку. Лиза тут же назвала его прямо в глаза дураком и вышла.
  • Только утром, именно в то время, когда Нехлюдов застал его, он был похож на разумного человека и мог понимать, чтò ему говорили, и более или менее успешно исполнять на деле пословицу, которую любил повторять: «пьян да умен — два угодья в нем».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «человек разумный»

  • Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens; преимущественно лат. Homo sapiens sapiens)— вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов. В начале верхнего палеолита, около 40 тысяч лет назад, его ареал уже охватывает практически всю Землю. От современных человекообразных, помимо ряда анатомических особенностей, отличается значительной степенью развития материальной и нематериальной культуры (включая изготовление и использование орудий труда), способностью к членораздельной речи и крайне развитому абстрактному мышлению. Человек как биологический вид является предметом исследования физической антропологии. И на сегодняшний день не осталось ни одной стороны или свойства человека как особи, индивида или члена человеческой популяции, которые бы не были охвачены специальными научными исследованиями. Основные дисциплины, изучающие человека и человечество: (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ

Значение слова «разумный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «разумный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «человек разумный»

Челове́к разу́мный (лат. Homo sapiens; преимущественно лат. Homo sapiens sapiens)— вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов. В начале верхнего палеолита, около 40 тысяч лет назад, его ареал уже охватывает практически всю Землю. От современных человекообразных, помимо ряда анатомических особенностей, отличается значительной степенью развития материальной и нематериальной культуры (включая изготовление и использование орудий труда), способностью к членораздельной речи и крайне развитому абстрактному мышлению. Человек как биологический вид является предметом исследования физической антропологии. И на сегодняшний день не осталось ни одной стороны или свойства человека как особи, индивида или члена человеческой популяции, которые бы не были охвачены специальными научными исследованиями. Основные дисциплины, изучающие человека и человечество:

Все значения словосочетания «человек разумный»

Значение слова «разумный»

РАЗУ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. 1. Обладающий разумом. Разумное существо.

Все значения слова «разумный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «разумный человек»

Ассоциации к словосочетанию «разумный человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я