Предложения со словосочетанием «неприглядные стороны»

Есть ещё множество произведений, крылатых фраз, исторических примеров, которые показывают неприглядную сторону трусости.
В этой книге он развеивает мифы о британской отваге под немецкими бомбами и показывает более неприглядную сторону событий.
Разумеется, эта неприглядная сторона греческой культуры – не единственная её сторона.
Для обеспечения кассовых сборов авторы фильма избегают показа неприглядных сторон действительности, в «скучной повседневности» случаются необычные события (от появления «прекрасного принца» до вселенской катастрофы), при массовой презентации приобретающие признаки обыденности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В снах ей порой открывались такие неприглядные стороны жизни близких ей людей, что даже думать об этом не хотелось.
Линза глянца – радужная, она не позволяет увидеть неприглядные стороны человеческой жизни от грубости до болезни или неотвратимости смерти.
Однако мужчине не хотелось думать, что синеглазка видела неприглядную сторону взрослой жизни чересчур близко.
Анализ, планирование, интеллектуальная дисциплина и строгость, оценка результатов, коррекция курса и тому подобное стоят на пути принятия президентских решений, являясь неприглядной стороной работы.
Вместо этого приезжий видит прежде всего самую неприглядную сторону современной цивилизации.
Удел современной художественной литературы раскрывать истину и показывать неприглядные стороны подвигов.
Отец построил для сына три дворца, дабы оградить его от неприглядных сторон окружающей жизни.
Только сейчас она показала свою ролевую принадлежность и с очень неприглядной стороны.
Теперь же природу стараются представлять с её наиболее неприглядных сторон.
Запрет на «натурализм» фактически означал табу на изображение неприглядных сторон советской действительности (с. 20).
Ибо в армии я хорошо узнал и неприглядные стороны военных порядков (хотя тогда армия была у нас много чище, нормальнее, чем сейчас), в частности, какой простор они открывают для самодурства, унижения старшим по званию младшего, солдафонства, процветания серых, бездарных людей, протекционизма и т. д.
Но помимо блестящей учёбы у меня есть и другая совсем неприглядная сторона моей жизни.
Вся эта неприглядная сторона отношений, в связи с нудностью и бестолковостью казарменного режима и мелкими ограничениями внутренним уставом солдатского быта, – давала всегда обильную пищу для подпольных прокламаций, изображавших солдата «жертвой произвола золотопогонников».
Плача по безвозвратно ушедшему прошлому, они считают только себя патриотами и готовы упрекать тех своих, пускай даже великих, соотечественников, кто посмел приоткрыть завесу над неприглядной стороной российской действительности.
Но если бы он знал своё тело…, то стал бы разбирать психологические трудности засучив рукава, в моральной свободе от неприглядных сторон психики.
Такова она, неприглядная сторона старости.
Чтобы открывал неприглядные стороны жизни с должными комментариями.
Тогда как антрополог знает об изменчивости реакций, и увидит в каких-то неприглядных сторонах результат насилия, или влияния старых угнетателей; но не в моралистическом смысле, что кто-то кого-то испортил, а в структурном, что определённые способы действовать или говорить могут быть переданы от угнетателей к угнетённым.
Экономические успехи и пропагандистский шум вокруг них затеняли неприглядную сторону режима: разрастание террористического аппарата, разрушение правового строя, подготовку новой войны за передел мира.
К примеру, авторы, работавшие в парадигме фрейдомарксизма, писали, что маньяк означает «возвращение вытесненного» – неприглядной стороны патриархального общества, которая пытается напомнить о себе с помощью насилия.
В том-то и дело – тексты из этой книги с первых страниц обезоруживают своей откровенностью: автор хвастается, выставляет напоказ – но не свою роскошь, а самые неприглядные стороны собственного характера; совсем как герой «Записок из подполья».
Жизнь предстала перед ним другой, совершенно незнакомой и довольно неприглядной стороной.
Орбитальные удары, уничтожение околопланетных станций и стыковочных терминалов, разрушение жизненно важных коммуникаций, десант тяжёлой пехоты прямо в центр густонаселённых жилых кварталов, применение оружия массового поражения – всё это считалось нормой, ещё одной неприглядной стороной войны.
Быстро выяснилась ещё одна неприглядная сторона медали: белый человек и не слишком-то жаждал трудиться в поте лица своего.
Какие именно неприглядные стороны своей личности прячут ваши знакомые, под маской добропорядочности и «всё как у всех».
Извлечь на свет божий неприглядные стороны натур и столкнуть их лбами.
К тому же детям свойственно брать на себя определённую часть ответственности за то, что происходит между мамой и папой, как бы взрослые ни старались скрыть неприглядную сторону партнёрства.
– Девочка моя, когда бы ты знала, что всё в этой жизни имеет свою оборотную и часто неприглядную сторону, возможно, ты не стала бы рваться, как бабочка к огню, в эту театральную, богемную жизнь.
Он действительно больше говорил о мрачных, неприглядных сторонах крестьянского и разночинского быта, нежели о том, что заслуживало поэтизации, светлой грусти.
Но вся неприглядная сторона поступка была не в этом.
Изучение анкет женской половины сайта обнажило передо мной массу неприглядных сторон кандидаток: фантастическую меркантильность и гипертрофированный эгоцентризм, которые выражались в желании (что это – нарциссизм?) восхищаться собой по любому поводу и требовать денег за право поклоняться себе.
Помимо этого, мне стало известно и о неприглядной стороне клана.
Вероятно, причина заключается в моей ранней осведомлённости о физической неприглядной стороне мужского интереса.
Но это только одна неприглядная сторона вынужденного молчания, что для человека, рождённого и воспитываемого в духе свободы, немыслимое по своей жестокости испытание.
О неприглядных сторонах семейной жизни; о пьянстве и о печальной участи женщины.
В ней нашлось место проявлениям как самых светлых, так и самых неприглядных сторон науки.
Заложен неприглядной стороной ненастья!
Что это, неизбежный побочный эффект глубинного постижения неприглядных сторон человеческих возможностей или врождённый дефект души?
Ходя, в общем-то, по лезвию бритвы (а как иначе можно было охарактеризовать его деятельность в восьмидесятых?!) он лишь раз столкнулся с неприглядной стороной криминала: когда два молодых придурка – студенты техникума – приняли его в декабре восемьдесят восьмого за кооператора («кооперативщика», как многие тогда говорили) и попытались стрясти с него пять тысяч рублей.
С самой неприглядной стороны изображён быт дворянина-помещика, разорившегося, опустившегося, потерявшего вкус к культурной жизни…
Надо же было большевикам вникнуть во все неприглядные стороны американской действительности.
– Вот тебе и вторая, неприглядная сторона дружбы с магами. Ну, стоило ли так рваться в этот мир? – он хохотнул.
Так что хоть он и лелеет мысль о священной долине, о bons vaux, но всегда стоит за то, чтобы честно признавать существование часто весьма неприглядных сторон сельской жизни и сельскохозяйственной деятельности.
Вокруг на стенах висели картины, изображающие неприглядные стороны действительности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприглядные стороны»

  • Можно совсем не иметь империалистического пафоса и даже с отвращением относиться ко многим неприглядным сторонам империалистической политики и все же признавать объективную неизбежность и объективный смысл империализма.
  • Впрочем, из всей настоящей хроники довольно явственно выступает неприглядная сторона нравственного состояния тогдашнего культурного общества, и потому я не имею надобности возвращаться к этому предмету.
  • Это обезличение людей в смысле нравственном и умственном и, напротив, слишком яркое выделение их с точки зрения покроя жилетов и количества съедаемых"шатобрианов", это отсутствие всяких поводов для заявления о своей самостоятельности — вот в чем, по моему мнению, заключается самая неприглядная сторона заграничных шатаний.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприглядный»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «неприглядный»

  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприглядный»

НЕПРИГЛЯ́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Непривлекательный на вид; невзрачный.

Все значения слова «неприглядный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к слову «неприглядный»

Синонимы к слову «сторона»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я