Карта слова «неказистый» примеры предложения

Предложения со словом «неказистый»

Старшина про себя удивился тому, как иногда за таким неказистым видом скрывается образованный и, кажется, неплохой человек.
Но, несмотря на неказистую внешность, парень пользовался авторитетом у своих друзей – это было сразу видно из их отношений.
Значит, окрестности сел юга, их неказистые домики скроет сплошной покров фруктовых деревьев.
Когда выходишь из нашего двора, напротив стоит неказистый дом, но наверху карниз и круг, как окно в небо.
Хорошо помню этот большой квадратный тюремный двор, огороженный со всех сторон приземистыми неказистыми зданиями с решётками на окнах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гвоздичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С виду неказистое строение оказалось на удивление просторным.
Был неказистый домишко близ соснового бора, но там его никто не ждал.
Внутри неказистого деревянного строения участники нашли совершенно пустую комнату, две груды мебели, укрытые парашютным шёлком и напоминающие горные вершины, и стену с девятью экранами.
Неужели это судьба? Неужели моя неказистая фигура – препятствие на пути к небу? Нет! Надо что-то придумать…
Помимо новеньких красивых построек на территории огороженного участка стоял неказистый маленький домик, с крышей, слегка съехавшей набок.
Несмотря на то, что снаружи она казалась неказистой, а гогот внутри не внушал мне доверия, внутри было просторно, своеобразно и даже уютно.
За многорукой машиной стоял какой-то неказистый с виду аппарат – вертикальный цилиндр, наверху которого раскачивался туда-сюда некий резервуар.
Внешне он весьма неказистый, небольшого роста, но женщины от него без ума – и не потому, что он богат, а потому, что он так искренне, доброжелательно, ярко говорит комплименты, что просто невозможно устоять!
Шейх принял высокого гостя в саду своего небольшого и несколько неказистого на вид дворца.
Дом, со всех сторон зажатый другими строениями, выглядел неказистым.
Деревенька и впрямь оказалась неказистой – всего-то около двух десятков дворов, правда огороженных плетнём.
На войне немцы на них сперва и внимания не обращали – оборванцы на неказистых лошадках.
Как-то раз в конце лета 1971 года, возвращаясь из детской библиотеки, мы с ним заметили в окне одного из неказистых одноэтажных частных домов выставленные на подоконник парные бронзовые подсвечники.
Они расположились в небольшой комнатке, где из мебели только и было что топчан, неказистый стол с ящиками, стул да картины на стенах.
Мальчику стало безразлично то, что на нём всё та же неказистая одежда.
Но я не могу сейчас проникнуться печалью, как не мог проникнуться ею чуть раньше, проснувшись в неказистом старом гостевом доме.
Неказистый человек с длинным язвительным ртом, профессионально улыбаясь, демонстрировал фокусы.
Он был маленьким, тощим и с душонкой, мелковатой даже для столь неказистого тела.
Проследив за его рукой, брат и сестра увидели неказистый сарайчик с маленьким пыльным окошком.
Оглядела свою маленькую неказистую кухоньку, слева увидела кабачки, аккуратно уложенные штабелем в два ряда и опять вздохнула.
Вот, например, внешне неказистая, серенькая лодка-долбленка – журналисты обычно проходят мимо неё: не впечатляет.
Получился неказистый, но зато довольно надёжный плот.
Мачеха выхватила из моих рук неказистый, увядший на жаре клевер и швырнула во двор.
Найдёт ли он нужные слова, сумеет ли сочинить их, используя механизмы образования неологизмов, известные русскому языку, или же новые названия выйдут неказистыми?
Она очень неказистая лошадка.
Тогда поруганная природа выглядела ещё более неказистой; и большинство населения, которому день субботний напоминал не о нарядах, а только о необходимости помыться и переменить бельё, видело в этом франтовстве личное оскорбление.
Пастор взглянул на неё взором жалости, и его слабая, неказистая фигурка, казалось, вдруг ожила, облагородилась и выросла, стала так почтенна и величественна, что графиня почувствовала себя при этом человеке несмелой, робкой, покорной и послушной, как малый ребёнок.
Если не считать слабого огонька, жавшегося к фитилю масляной светильни, неказистое помещение было погружено во тьму.
Небольшой неказистый храм, зажатый между двумя разросшимися платанами, казался последним уцелевшим обломком какого-то грандиозного здания.
Не зная основ ремесла, он допустил множество ошибок при изготовлении, что вылилось в плохое качество, однако необычное сочетание различных материалов и пропитка энергией сделали это неказистое оружие неплохим помощником начинающему бойцу на первое время.
От этого человек, открывший неказистую дверь парадного, к которому приблизилась четвёрка, выглядел несколько жутковато… ни дать – ни взять, восставшее умертвие.
В отдельное общежитие факультета поселят и форму цветную дадут вместо неказистой серой.
– Это ведь та самая? – маг положил на стол мой рисунок, казавшийся совсем неказистым рядом с оригиналом, – простой, но одновременно очень красивой вещью.
На вспотевшем от неудобного и тяжёлого головного убора, неказистом лице совсем ещё юного и худого, как спичка, артиста отражаются такие растерянность и испуг, что я, не выдержав, фыркаю.
Её взгляд скользил по заснеженным дорожкам парка и задержался на неказистой постройке, стоявшей в отдалении.
Улиц в привычном понимании здесь не было, так что приходилось то и дело огибать неказистые жилища туземцев.
Большой театр, разрисованный под два неказистых особнячка, не производил цельного впечатления, как и при первом знакомстве – даже если приглядываться.
Бедняжка тем временем заметила на противоположной стороне улицы неказистого мужичонку в ужасном пиджаке и каскетке, который, стоя в подворотне, разговаривал по мобильному телефону.
Роскошные усадьбы татарской знати здесь соседствовали с домами купцов и неказистыми хижинами местных ремесленников.
Ну я, во всяком случае, именно так трактовал данный жест, пробираясь по полутёмным переходам к неказистому сооружению, носившему это изящное название.
Вот никогда бы не подумала, что в теле щуплого, неказистого парня может скрываться такой огромный зверь. Просто брр!

Цитаты из русской классики со словом «неказистый»

  • Первое впечатление, производимое ею на новичка, случайно забредшего в ее по большей части узкие и кривые улицы и в переулки, состоящие из неказистых деревянных двухэтажных, а часто и одноэтажных домиков, построенных в большинстве случаев в глубине дворов, обнесенных решетчатыми или сплошными заборами, — это впечатление захолустного провинциального городка.
  • Очертания неказистого города с убогою слободою на первом плане, кое-где выделяющимися крышами каменных зданий и куполами двух-трех церквей в отдалении, имели какой-то фантастический, даже красивый вид.
  • Между шоссейной дорогой, обстроенной с обеих сторон рядами лавок, и песчаным берегом Оки, до последнего большого на ярманке пожара, тянулись в три порядка тесные неказистые деревянные, где дранью, где лубом крытые платочные ряды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неказистый»

  • НЕКАЗИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -зи́ст, -а, -о. Разг. Некрасивый, непривлекательный на вид; невзрачный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕКАЗИСТЫЙ

Цитаты со словом «неказистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неказистый»

НЕКАЗИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -зи́ст, -а, -о. Разг. Некрасивый, непривлекательный на вид; невзрачный.

Все значения слова «неказистый»

Синонимы к слову «неказистый»

Что (кто) бывает «неказистым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я