Карта словосочетания «непонятный вид» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «непонятный вид»

И оттого люди жались к кострам, плотнее заворачиваясь в длинные накидки из грубой серой ткани и бросая вожделенные взгляды на жалкую дичь, жарящуюся на огне: нескольких ощипанных птиц да непонятного вида существо, нечто среднее между свиньёй и собакой, насаженное на вертел над самым большим костром.
В центре неё стояло непонятного вида здание, больше походившее на кучу сваленных в беспорядке камней.
Прикосновение руки к холодным оконным переплётам заставляет человека вздрагивать, как от прикосновения жабы; от неровностей мостовой он то и дело спотыкается; в наиболее тёмных местах ему угрожают неровности и ямы; и чем яснее воздух, тем более странный, непонятный вид принимают дома и отклоняют путника от верного пути.
Участок выглядел заброшенным: всё заросло напрочь, видно было несколько непонятного вида деревьев.
А на прилавке сидела непонятного вида птица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: справность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пробираясь в чащу не заметил, как бурелом прекратился, а впереди замаячил зеленоватого цвета ореол, исходящий от непонятного вида конструкции в несколько раз выше человеческого роста, да и в обхвате равной метрам двадцати.
Я заходил в один кабинет за другим, где непонятного вида люди решали, годен ли я к воинской службе.
Ничем не украшенная кожа безволосого животного непонятного вида послужила материалом для переплёта.
Это была непонятного вида коробка кубической формы, из материала, похожего на пенопласт, обмотанная изолентой, а сверху торчала пластиковая крышечка.
Его костюм был надет на клетчатую рубашку и дополнялся пыльными, непонятного вида ботинками.
Моему детскому разуму было непонятно, почему я должен заниматься этим непонятным видом спорта, когда других отдают в бокс или на карате…
Ведь для мага, а среди эльфов был один маг, оборотень сейчас – это какой-то монстр непонятного вида.
Я оглянулся на стоящие перед крепостью ровные ряды нежити, жутких непонятного вида созданий, а также бесчисленные кланы ругару, минотавров, великанов и прочих опасных тварей.
Но кроме оружия скелетонов и останков умертвий непонятного вида, которые даже сейчас были переполнены энергией тьмы или хаоса, как её тут именовали, в помещении ничего не было.
Но в данном случае он сильно обеспокоился, потому что по дому вместо его ласковой, домовитой и всем довольной жены бродило теперь непонятного вида существо с пустыми глазами и землистыми впалыми щеками.
Или одетый в шкуры чужеземец яростно спорит о чём-то с закованным в панцирь непонятного вида, оставляющий голыми тонкие ноги, таким же чужестранцем.
Уже в этом возрасте у него было совершенно лишнее пузо, щёки такие серьёзные, какие-то лузерские серые спущенные треники, непонятного вида толстовка с капюшоном, полиэтиленовый пакетик в руках.
За мной выкатился непонятного вида ком грязного тряпья, спутанных волос и жуткого запаха.
Знаешь, как любят вещи и люди принимать совершенно непонятный вид только для того, чтобы в этом виде кому-то показаться?
За столом восседал огромного роста заяц, разодетый как принц, рядом с ним сидел непонятного вида мужчина в очках, на голове которого красовалась большая шляпа, закрывающая большую часть его лица.
Он пододвинул к себе котомку и принялся выкладывать на расстеленную ткань куски мяса, странные лепёшки с травами и непонятного вида фрукты…
Как только прозвенит звонок и всё, как обычно, станут ломиться в коридор, аккуратно вытащи припасённую для этого случая покупку – маленького паучка, мохнатого динозаврика или любого другого зверька непонятного вида и происхождения, и принимайся за дело.
Вот они смотрят на схемы какого-то агрегата, на другой фотографии стоят на палубе не то корабля, не то самолёта, а здесь красивый высокий парень в шлеме садится управлять этим непонятным видом транспорта.
Ящики стояли открытыми и топорщились непонятного вида железками на каждой из железок были цифры – 10-12, 14-16, самая большая штуковина нумеровалась цифрами 22-24.
Внутри беспорядочно лежали какие-то бумаги, несколько пачек с деньгами, десяток закупоренных пробирок с непонятного вида жижей, и только на самой нижней полке обнаружилось то, ради чего наёмники сюда прибыли – три толстенные тетради, перемотанные скотчем.
Там находилось непонятного вида большое сооружение, а над ним сплошное сияние, то и дело пронизы-ваемое очень яркими всполохами разноцветных молний.
Ребята небольшими стайками стояли в стороне и едва слышно перешептывались, но все, не скрывая любопытства и трепета глядели на непонятного вида женщину, кричащую возле учительской.
Кожа нелепрекона действительно отливала зеленью, но одежда, тоже практически полностью зелёная, состояла из полосатой жёлтой водолазке, широких потрёпанных штанин, непонятного вида обувью (такие носили клоуны в цирке) и колпаком.
Если бы ваш сын засыпал каждую ночь с мыслью о еде и просыпался с ней же, а вы, как бы ни бились, за что бы ни хватались, ничем не могли бы ему помочь, стали бы вы обращать внимание на каких-то там непонятного вида существ?..
Через несколько минут, когда вода закипела, в жидкость полетели непонятного вида предметы и сухие травы.
Я немного поворошила скопище книг, одежды, мешочков с травами и непонятного вида скляночек без бирок, после чего торжественно извлекла на свет костра краюху хлеба, сыр, штук десять яблок и шмат ветчины, завёрнутый в полотенце.
Рядом с книжицей в столе лежала продолговатая коробочка с маленьким стеклянным экранчиком и множеством кнопочек, на которых были разные буквы, цифры и другие значки непонятного вида.
После моих слов лица родителей и в особенности моей сестры приняли абсолютно непонятный вид.
На крыше горбилась непонятного вида надстройка.
Поэтому всё, что не вписывается в рамки этих узких суррогатных понятий на природу гравитации, в том числе, и непонятные виды энергий, которые используют изобретатели-самоучки в своих устройствах, не может быть признано и фундаментальной наукой.
На дворе стояло множество торговых лавок с разными маслами, которые уже потекли от жары; разными сортами мяса, по которому ползали мухи и непонятного вида яства, которым даже не было названия.
Та взяла отца под руку и вывела за пределы дворца, у стен которого стоял непонятного вида серый дом, без окон и дверей.
На углу стояла совсем уже непонятного вида штуковина, стеклянная с виду крохотная этажерка из косо пересекающихся взаимно-перпендикулярных плоскостей.
Уже через секунду она появилась снова, теперь уже наряженная, как новогодняя ёлка – в блестящей, точно фольга, кофте, в шёлковой шали, где по чёрному фону были щедро раскиданы крупные цветы непонятного вида, губы алели чуть не до самого носа, а брови убегали к ушам.
Далее шли столики странной формы и не совсем понятного назначения, удивительной формы кресла, а также какие-то другие предметы совсем уж непонятного вида.
На его кистях оказались непонятного вида устройства, напоминавшие ажурные «сетчатые» перчатки: ни от холода защитить, ни от жара.
Не успела она закинуть рюкзак на плечи, как мимо пробежал какой-то непонятного вида парень, вырвал рюкзак из рук и пустился прочь.
И второе оказалось того же толка за тем исключением, что к непонятного вида гарниру прилагалось нечто, сильно похожее на шницель.
Последний представитель непонятного вида инопланетян представлял из себя высокого и подтянутого мужчину средних лет.
Даже в обычных переходах многое вводило его в ступор: например, лампы дневного света на подволоке и приборы непонятного вида на стенках.
Краем глаза видел, что одеты неброско, свитера и непонятного вида штаны.
Бетонная коробка морга располагалась в самом дальнем углу больничной территории, за кустами непонятного вида.
Некоторые выглядели более привычно для меня и походили на людей, некоторые были одеты в комбинезоны, напоминающие космические из наших фантастик, были мужчины в кожаных доспехах, обвешанные непонятного вида оружием (в том, что это оружие, я не сомневалась).
Сюда же, привлечённые дармовой выпивкой, стеклись крестьяне из окрестных деревень, ремесленный люд и личности непонятного вида и рода занятий.
Повсюду серыми тенями сновали непонятного вида зеваки, видимо, владельцы окрестных гаражей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непонятный вид»

  • Вдруг громадная волна, точно какое-то живое непонятное существо с белой гривой, ужасное по своему внешнему виду и по размерам, сразу выросло сбоку.
  • Генерал не успел досказать все, потому что Манана Орбельяни, поняв, в чем дело, перебила речь генерала, расспрашивая его об удобствах его помещения в Тифлисе. Генерал удивился, оглянулся на всех и на своего адъютанта в конце стола, упорным и значительным взглядом смотревшего на него, — и вдруг понял. Не отвечая княгине, он нахмурился, замолчал и стал поспешно есть, не жуя, лежавшее у него на тарелке утонченное кушанье непонятного для него вида и даже вкуса.
  • А зимою, тихими морозными ночами, когда в поле, глядя на город, завистливо и жалобно выли волки, чердак отзывался волчьему вою жутким сочувственным гудением, и под этот непонятный звук вспоминалось страшное: истекающая кровью Палага, разбитый параличом отец, Сазан, тихонько ушедший куда-то, серый мозг Ключарёва и серые его сны; вспоминалась Собачья Матка, юродивый Алёша, и настойчиво хотелось представить себе — каков был видом Пыр Растопыр?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непонятный»

Значение слова «вид»

  • ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

    ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИД

Афоризмы русских писателей со словом «непонятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонятный»

НЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Недоступный пониманию кого-л.

Все значения слова «непонятный»

Значение слова «вид»

ВИД1, -а (-у), предл. о ви́де, в ви́де, в виду́, на виду́, м. 1. Внешний облик кого-, чего-л., внешность, наружность. — [Ваня] худенький, кашляет

ВИД2, -а, м. 1. Разновидность, тип.

Все значения слова «вид»

Синонимы к словосочетанию «непонятный вид»

Ассоциации к слову «непонятный»

Ассоциации к слову «вид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я