Предложения со словосочетанием «неотёсанные камни»

Десятка два лачуг, сложенных из грубого неотёсанного камня, жались друг к другу, роднясь общими стенами.
По широким песчаным и выложенным неотёсанным камнем дорогам мы пришли в страну бескрайних горизонтов.
Белый квадратик с семёркой висел над калиткой в сложенной из неотёсанных камней ограде.
Дом был двухэтажный, срубленный из двух рядов толстых деревянных брусьев, между которыми были заложены неотёсанные камни.
Перебивая друг друга, девушки быстро увлекли двух подруг в глубь двора к небольшому глиняному дому, облицованному неотёсанным камнем, с маленькими, утопленными в стены окнами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подсанки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существуют следующие виды кладки, используемые при строительстве домов: кирпичная, из керамических камней, из искусственных крупных блоков, изготовляемых из бетона, кирпича или керамических камней, кладка из природных камней правильной формы (пилёных или тёсаных), бутовая кладка из природных неотёсанных камней, имеющих неправильную форму, смешанная кладка (бутовая, облицованная кирпичом; из бетонных камней, облицованных кирпичом, и кирпича, облицованного тёсаным камнем), бутобетонная кладка, облегчённая кладка из кирпича и других материалов.
Двор, вымощенный неотёсанным камнем, был пуст.
Рядом с памятником 10 небольших неотёсанных камней, разного размера, скорее всего, служивших для жертвенного приношения.
Неровные стены неотёсанного камня донесли мелодичный звон колокольчиков, в действительности возникший минутами ранее и лишь теперь догнавший настоящее.
А потом смотрят на других, на то, как кусок глины или неотёсанный камень превращается в их руках в узнаваемую фигуру, и тоже начинают творить.
Остановившись, я с интересом посмотрел на небольшую, сложенную из неотёсанных камней хижину.
Около десятка групп настоящих неотёсанных камней, расположенных хаотично на первый взгляд, составляли причудливый рисунок теней и света.
Дома из крупного, неотёсанного камня росли будто из земли, в узких окнах горел свет, на крышах сверкали снежные шапки…
Лицо, напоминавшее неотёсанный камень, будто целиком состояло из выступов черепа, обтянутых буроватой кожей.
Мне казалось, что все завоёванные у эльфов города люди окружают высокими стенами из серого неотёсанного камня, и из него же строят свои угрюмые дома.
Дольмены, или каменные столы, сложены из огромных неотёсанных камней и имеют вид стола, верхняя доска которого лежит на двух, трёх или четырёх каменных плитах, поставленных ребром.
Тропа же, каким-то странным образом изменив направление и засыпавшись множеством неприлично неотёсанных камней, казалась намного круче и извилистей, чем при утреннем подъёме, что при ближайшем рассмотрении навевало тоску.
Захоронение сделали на ахульгинском кладбище, где вместо могильных плит торчали неотёсанные камни.
Но только так неотёсанные камни стали бриллиантами и сложились в единое ожерелье.
В деревне, где водопад видно почти с любого уголка, где облака и звёзды так низко, что вот-вот упадут на голову, где ограда, сложенная из натуральных неотёсанных камней, напоминает страницы сказок про хоббитов…
И сам он был похож на большущий неотёсанный камень, который лежит гордо и одиноко где-то посреди дороги, а вокруг камни поменьше, а то и совсем маленькие камешки попадаются, лишь хрустят под подошвами сандалий.
Во внешности пришедшего было нечто такое, что с первого же взгляда неприятно поражало и, более того, наводило неизмеримый страх: быть может, чрезмерная до неестественности суровость, лежащая на всём его облике и сковывающая холодной маской надменной неприступности его неприятные, словно высеченные из грубого неотёсанного камня черты.
Мрамор сменился неотёсанным камнем.
Декоративные элементы:колокольня украшена тремя рядами слуховых окон, двумя арочными проёмами с рустом (облицовка неотёсанными камнями, либо грубо отёсанными, либо частично), окошками с наличниками (накладная планка) и пилястрами (плоский вертикальный выступ).
– Твоя уродливая задница только того и ждёт, – прошептала я со смешком и скосила взгляд на угловатого, будто слепленного из нескольких неотёсанных камней демона.
Там, на широкой площадке из неотёсанного камня ожидал экипаж.
Все здания были сложены из неотёсанного камня различных размеров и хорошенько обмазаны глиной.
Человеческое общество, в их понимали, являлось аналогом неотёсанного камня, который требует дальнейшей обработки.
Стены гостиной напоминали неотёсанный камень ‒ так же выглядели все коридоры и залы в учебном корпусе, ‒ а одна из стен попросту отсутствовала, отчего комнате придавалось сходство с пещерой.
Молоток– воля, побуждающая к действию: инструмент, используемый каменщиком для того, чтобы придать неотёсанным камням правильную форму; молоток также является и символом власти.
А на север вид был открыт, и сразу же за поросшей мохом оградой, сложенной из двух слоёв почти неотёсанных камней и уподоблявшей место вокруг священного дерева небольшой, с низкими перилами террасе, до самого горизонта, волнисто очерченного отлогими холмами, в сиянье уже высокого и на три четверти полного светила, простиралась равнина – ближе вся в масличных деревьях и кустах тамариска, изрезанная просёлками, а дальше сплошь голые выгоны, где виднелись огни пастушеских костров.
В центре взмывал к крыше камин, обложенный неотёсанным камнем бурого цвета.
Монастырь представлял собой простое сооружение, состоявшее из группы сложенных из неотёсанного камня домов вокруг главного здания с возвышавшейся над ним церковью.
То ли я переполнил ведёрко, то задел случайно за кладку колодца из крупных неотёсанных камней
Она представляет собой цирковую арену: круг, диаметром метров десять на углублении в один метр в земле, посыпан песком, по краям выложен неотёсанным камнем.
Мы вышли к маленькому аккуратному домику из белого неотёсанного камня, нелепо смотрящимся в лесной глуши, в которой ожидалось что – то вроде избушки на курьих ножках.
По сравнению с природным неотёсанным камнем кирпич имел большие преимущества.
Он повернулся и внимательно осмотрел выложенную неотёсанными камнями широкую площадку, вокруг которой стояли дома.
Стены его отделаны неотёсанным камнем, а потолок украшают причудливые сплетения металлических полос.
Подвал оказался глубоко под землёй, он представлял собой большое пустое пространство, обложенное со всех сторон неотёсанными камнями.
Стены келейки из неотёсанного камня отдавали влагой и плесенью.
Первый этаж из грубого, неотёсанного камня покрылся мхом.
Явно рукотворная стена из неотёсанного камня преградила путь.
Несмотря на многочисленные выбоины, сохранилась она на сегодняшний день настолько хорошо, что вместе с линией электропередачи выглядит посторонней среди земли, травы и неотёсанного камня долины, в которой простирается.
Грубые, неотёсанные камни мостовой, торчавшие остриями во все стороны и как бы нарочно приспособленные к тому, чтобы увечить каждого из проходящих, образовали вместилища, где вино задерживалось в виде лужиц, и вокруг каждой такой лужицы собрались тесные кучки людей.
В камине, обрамленном неотёсанными камнями, ярко пылал огонь.
Из стен выпирали острые грани неотёсанных камней, с потолка свисали сталактиты, да и пол нельзя было назвать идеально ровным.
Прошли они всего ничего, метров тридцать, и подошли к выложенному из неотёсанных камней фрагменту крепостной башни и примыкающей к ней стены.
Грубый, неотёсанный камень позволял без труда спуститься до самого края тёмной воды.
Конюшня в арабском стиле из неотёсанного камня повернулась спиной к зимнему ветру с моря, появился и дом в форме латинского L, скопище кладовых и маленьких жилых комнат с металлическими ставнями на зарешечённых окнах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неотёсанные камни»

  • Оглядевшись еще раз, он уже засунул и руку в карман, как вдруг у самой наружной стены, между воротами и желобом, где все расстояние было шириною в аршин, заметил он большой неотесанный камень, примерно, может быть, пуда в полтора весу, прилегавший прямо к каменной уличной стене.
  • Устройство общей жизни людей посредством законов, поддерживаемых насилием, без внутреннего совершенствования, это всё равно что перекладывание без извести из неотесанных камней на новый лад разваливающееся здание. Как ни клади, всё не будет толка, и здание всё будет разваливаться.
  • Четыре башни по углам, соединяющая их ограда — все это грубо выведенное из дикого, неотесанного камня, довольно глубокий овраг с трех сторон, с четвертой — обделанный берег — вот вся искусственная сила этой твердыни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неотёсанный»

  • НЕОТЁСАННЫЙ, -ая, -ое; -сан, -санна, -санно. 1. Не подвергавшийся обтесыванию. Неотесанный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОТЁСАННЫЙ

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неотёсанный»

НЕОТЁСАННЫЙ, -ая, -ое; -сан, -санна, -санно. 1. Не подвергавшийся обтесыванию. Неотесанный камень.

Все значения слова «неотёсанный»

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Синонимы к словосочетанию «неотёсанный камень»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я