Предложения со словосочетанием «отёсанные камни»

Над старыми домами из серого, грубо отёсанного камня вздымалась колокольня.
Дорога круто свернула. Высветилась гладкая стена, выложенная плохо отёсанным камнем.
Выложенные слегка отёсанными камнями заборы, чуть выше человеческого роста, отделяли один двор от другого, и поэтому солнечный свет попадал в эти узкие проходы только в полуденные часы, летом там было довольно прохладно.
Я села на каменную скамейку в виде кое-как отёсанного камня, установленную посреди зала, и задумалась.
Даже в тусклом свете я заметил, что грубо отёсанный камень порядком поизносился от времени и непогоды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неудобочитаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она привела их вниз, в широкий сводчатый проход из гладко отёсанных камней.
Вместо этого её взгляд пробежался по ветвям вьюна, протянувшимся по серым грубо отёсанным камням стены и красным кирпичам оконного проёма.
Две с лишним дюжины домишек да втрое больше сараев и хлевов со стенами из небрежно отёсанного камня и крышами, поверх глиняных скатов накрытых зеленеющим дёрном.
В каменоломне, из которой эти глыбы были взяты, остался огромный, уже отёсанный камень, но ещё не отделённый от скалы.
За этой придорожной усадьбой шагах в 500–600 дальше виднелась массивная железнодорожная насыпь высотой сажень в пять с крутым скатом, аккуратно выложенным прямоугольными, тщательно отёсанными камнями.
Построенное из грубовато отёсанных камней, оно казалось могучей крепостью.
Башню на хребте, видимо, строили, громоздя отёсанные камни один на другой, пока не добились желаемой высоты.
Осыпи, большие обломки, мелкие обломки, и только по отдельным отёсанным камням можно догадаться, что под этими осыпями тоже что-то погребено – что-то большое.
Все изрядно удивились, увидев на перекрестке трех дорог, недалеко от горы, высокую сторожевую башню, аккуратно сложенную из хорошо отесанного камня.
Стеклянные стены были слегка тонированы и ослабляли солнечный свет, не допуская его внутрь полностью; тщательно продуманное распределение пигмента в стёклах оставляло их нижние половины идеально прозрачными, и поэтому мужчина, сидящий в глубоком кожаном кресле около сложенного из отёсанного камня камина, мог любоваться зрелищем, открывающимся с вершины мира, вполне свободно.
Остановились мы точно у неровного и грубо отёсанного камня цвета мела.
Лестница из грубо отёсанных камней вела в глубину.
Пятискатные черепичные крыши, жутковатые резные флюгера в виде зубастых тварей с печальными глазами, грубо отёсанные камни мощных стен – и неожиданно ажурная, витиеватая филигрань особняка, обветренный мрамор колонн, красноватый лак деревянных дверей…
В двадцатом и начале двадцать первого веков стилизация под неуклюже отёсанный камень получила весьма широкое распространение.
Выглянуло солнце, и мгновенно всё вокруг заволокло испарениями воды, они поднимались от грубо отёсанных камней площади и каменистой почвы, а также от нашей одежды и волос.
Литое ядро из сплошного чугуна даже при невеликих размерах имеет значительную массу, а значит – большую разрушительную силу, нежели простой отёсанный камень.
Стены возводили двумя способами: более тонкие собирали из хорошо обработанных каменных блоков, основу же более массивных стен складывали из грубо отёсанных камней худшего качества, которые снаружи облицовывали отшлифованными плитами.
Один раз высоко на холме заметили развалы отёсанных камней, но что это такое – не поняли, лезть туда ради археологических изысканий не стали: времени на такое нет.
Вдруг резко останавливаюсь, понимая, что упираюсь в выложенную отёсанным камнем клумбу.
Справа темнело массивное здание винодельни, а с левой стороны виднелся сложенный из грубо отёсанных камней склад.
Серый, сложенный из не слишком отёсанных камней.
Посреди степи одиноко стояла высокая башня, построенная из грубых отёсанных камней.
Она успела разглядеть и скалы на дальнем плане, и вымощенную грубо отёсанными камнями обзорную площадку, и белые стены замка.
Дали молодым хорошее приданое: овец, надел земли, птицу домашнюю, и подарили несколько возов отёсанных камней для постройки жилища.
Рядом располагалось нечто вроде низкой ограды из широких отёсанных камней песочного цвета, которую, скорее всего, использовали в качестве скамейки для отдыха.
На такой лучше всего накладывать краску и зачаровывать отёсанный камень от старения.
Строения, в основном, были двухэтажными и построены из тёмных отёсанных камней и дорогой древесины.
Пройдя взглядом вокруг, он увидел ещё несколько строений и дом из крупного отёсанного камня и крепких брёвен, всё это было обнесено каменным забором, высотой по пояс.
Аккуратно отёсанные камни стены приятно холодили руку.
В сторонке в огороженном грубо отёсанными камнями месте тлеют багровые угли, а над ними на очищенных от коры прутиках томятся аккуратно нарезанные ломтики мяса, отделённые один от другого толстыми кругляшами лука.
Узкая серая мощёная дорожка проскальзывала под аркой с цветущими лозами, тянулась вдоль многокрасочных цветов и пышных остриженных кустарников и вела к небольшому, обрамленному массивными отёсанными камнями, пруду.
Пробуждающие лучи осветили двор, мощённый отёсанным камнем.
Десятки человек с помощью хитрой системы рычагов наклоняли к земле гигантскую ложку, в которую помещали огромный отёсанный камень.
Отёсанные камни кажутся одинаковыми.
Вблизи постоялый двор показался ещё солиднее: из хорошего отёсанного камня, три этажа и один подвальный, немалая конюшня и пристройки попроще: своя булочная, кузница, даже кожевник, судя по запаху.
Копыта простучали по вымощенным и гладко отёсанным камням дороги, впереди городские ворота, а дальше распахнулся простор и проступила темнеющая далеко на горизонте чёрная гора.
К нему вела дорожка из округлых отёсанных камней, и я подумала, что это, скорее всего, домик для гостей либо что-то подобное.
По тротуарам, выложенным ещё сто лет назад отёсанным камнем, сновали люди.
Двухъярусное круглое укрепление из небрежно отёсанного камня вышло некрасивым, приземисто-приплюснутым, издалека похожим на старый барабан.
Чёрные плиты, которыми был вымощен двор замка, казались чисто подметёнными и вымытыми, гладкие, отлично пригнанные друг к дружке, время не сумело повредить отёсанному камню.
Вишнёвые деревья вдоль улицы с домами в георгианском стиле были в цвету: взрыв белого в тон оштукатуренным фасадам и такие же белые ковры опавших лепестков на неровно отёсанных камнях.
От калитки к дому вела вымощенная отёсанными камнями дорожка.
Её грубо отёсанные камни представляли собой целый географический мир, в котором запросто мог заблудиться муравей.
Маленький божий дом был сложен из мастерски отёсанного камня, а куполок украшал небольшой деревянный крест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отёсанные камни»

Значение слова «камень»

  • КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЕНЬ

Значение слова «отёсанный»

  • ОТЁСАННЫЙ, ая, ое; -сан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от отесать. 2. Имеющий внешний лоск, культурные навыки, вежливый (разг. редко, шутл. в противоп. неотесанный). (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ОТЁСАННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «камень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «камень»

КА́МЕНЬ, -мня, мн. ка́мни, -е́й и (устар.) каме́нья, -ьев, м. 1. только ед. ч. Всякая твердая, нековкая горная порода в виде сплошной массы или отдельных кусков.

Все значения слова «камень»

Значение слова «отёсанный»

ОТЁСАННЫЙ, ая, ое; -сан, а, о. 1. Прич. страд. прош. вр. от отесать. 2. Имеющий внешний лоск, культурные навыки, вежливый (разг. редко, шутл. в противоп. неотесанный).

Все значения слова «отёсанный»

Синонимы к словосочетанию «отёсанные камни»

Ассоциации к слову «камень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я