Предложения со словосочетанием «неожиданное нападение»

В определённых местах улицы перекрывались воротами, которые на ночь полагалось закрывать, чтобы защитить спящих жителей от неожиданного нападения врага.
Столь неожиданное нападение, да ещё в то время, как он находился в таком футляре, не на шутку напугало волка.
Кроме того, каждый должен сохранять готовность противодействовать неожиданным нападениям противника.
Радостный гул разнёсся по залу, отмечая это событие, и народ начал осторожно покидать ловушку, готовые в любой момент отразить неожиданное нападение.
На ночь я разместил свои части в близлежащем селении, выставив сильные караулы для предотвращения неожиданного нападения на озёрные перешейки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лякросс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От серьёзных увечий жертву неожиданного нападения уберегла, пожалуй, только значительная разница в возрасте.
Ведь войска, двинутые в бой по заранее отданному приказу, и войска, поднятые по тревоге для отражения неожиданного нападения, – это два принципиально разных состояния вооружённых сил.
Всеми ими руководил страх, и они соперничали друг с другом в возведении безопасных жилищ и использовали любую возможность, чтобы предотвратить неожиданное нападение как со стороны негров, так и со стороны друг друга.
Следует позаботиться о том, чтобы без потерь времени вывести из строя тяжёлые огневые сооружения противника, используя новую тактику неожиданного нападения.
Это была предосторожность на случай неожиданного нападения.
При этом создавалось впечатление, что штаб 8-й армии больше заботился о выполнении первой из упомянутых задач, чем о событиях на севере, так как рано утром 10 сентября оттуда поступило донесение о том, что 30-я дивизия подверглась неожиданному нападению значительно превосходящих сил противника.
Кровавое, жестокое и совершенно неожиданное нападение.
Эти крупные армии, также называемые «загонами», наступали по степным дорогам (шляхам) и рассчитывали за счёт быстрой мобилизации и неожиданного нападения застать местное население врасплох.
Само собой, о неожиданном нападении можно даже не думать.
Айкидоист активизирует свой потенциал при самозащите, в ситуации неожиданного нападения, нарушающего гармонию его духа и тела, восстанавливая эту гармонию путём совершения возмездия, сила которого соответствует мере возмущения его покоя, причём без эгоистических побуждений.
В ситуации самозащиты, когда неожиданное нападение нарушает гармонию духа и тела каратиста, он, совер- шая возмездие в соответствии с мерой возмущения его покоя, действует без каких-либо эгоистических побуждений.
Оказывается, на рассвете организованная банда дезертиров и крестьян, возглавляемая одноруким матросом, прошла незамеченной по оврагу и, выждав, когда мы все вошли в конюшню, сделала неожиданное нападение, которым мы были захвачены врасплох.
Первым делом он разослал во все стороны разъезды, опасаясь неожиданного нападения.
Неожиданное нападение заставило траспиев бросить добычу и спасаться бегством.
Во время неожиданного нападения, казалось бы, дружелюбного пса ребёнок не мог обороняться.
Здесь, по крайней мере, можно было не бояться неожиданного нападения.
Я воздержалась от ответа, спиной прижалась к подъездной двери, чтобы отсечь опасность неожиданного нападения, и, не отпуская взглядом ни одного из троих мужчин, хладнокровно ожидала развязки.
Ошарашенный неожиданным нападением заклинатель увернуться не сумел, мертвец вошёл с ним в клинч и сходу вцепился зубами в шею.
По словам свидетелей, стрелявшие были одеты в милицейскую форму, что несколько смутило охрану и позволило нападавшим воспользоваться эффектом неожиданного нападения.
А там воспользуюсь преимуществом неожиданного нападения, возьму его в плен и заставлю выложить как на духу, что всё это значит!
Несмотря на неожиданное нападение зверя, который напугал меня до смерти, убил двух безобидных рогнаров и ранил молодого рогранина, я горжусь собой.
Если ночью пить опасались в ожидании неожиданного нападения, то утром решили расслабиться.
Судя по всему, туалет у японцев был излюбленным местом для отправления на тот свет недругов при помощи неожиданного нападения.
Так что вариант неожиданного нападения представителя морской фауны можно смело исключить.
Татары, поражённые неожиданным нападением и окружённые с трёх сторон войсками, испугались, смешались и начали разбегаться.
Только газон приходилось стричь самостоятельно, дабы избежать неожиданного нападения змей, которые любят прятаться в траве.
Империя же при захвате новой системы отключала элемент питания в вратах и тем самым устраняла саму возможность неожиданного нападения на свою территорию.
Довольно неуместно тратить время на произнесение этого заклинания во время боя, но нас застали врасплох неожиданным нападением.
Всё пространство между ними просматривалось чуть не до горизонта, никакого неожиданного нападения случиться не могло, но…
Неожиданное нападение разбойников на деревню вывело женщину из состояния мирного счастья, которым она наслаждалась несколько лет.
Подвергшиеся неожиданному нападению соратники пытались сопротивляться и даже убили несколько тварей, но сказалась внезапность атаки.
Странно всё это было – и неожиданные нападения тварей, будто пришедших из ночного кошмара, и неожиданное спасение, и теперешнее их пребывание в каком-то странном месте, судя по всему в ином мире или где то ещё.
Ранение было получено месяц назад в результате неожиданного нападения.
Мне сообщили, что в предполагаемом будущем может возникнуть вероятность неожиданного нападения со стороны отщепенцев.
После такой достаточно продолжительной артподготовки происходило неожиданное нападение вместо остановки.
От неожиданного нападения люди, не успели среагировать и большая часть населения погибла.
Теперь эта линия^, более обеспеченная от неожиданных нападений горцев, передовая потому что цепь крепостей удерживает их в безустанном опасении.
Сделанный им когда-то выбор самым радикальным образом изменил его жизнь и всё из-за неожиданного нападения пиратов, хотя надо признать, вся история завертелась с того самого момента, когда он случайно обнаружил императорский перстень.
В первую секунду неожиданного нападения я опешил и даже попятился, но практически сразу остановился и гордо выпрямился.
До телег им, ошеломлённым неожиданным нападением, не было дела.
Все ответы мы могли найти лишь внутри, но соблюдая осторожность, остерегаясь неожиданного нападения.
Но сели они, лицом в сторону, откуда приехали, чтобы предупредить неожиданное нападение диких скакунов.
Конечно, большинство мест тут было открыто, но встречались и такие чащобы, где целую армию укрыть можно, поэтому лучше держаться плотнее, чтобы была возможность отбить неожиданное нападение, ну а если противников будет много, то прорваться из окружения и сбежать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданное нападение»

  • Гаврила кончил. Я был вне себя от восторга. Фома Фомич сидел бледный от ярости среди всеобщего замешательства и как будто не мог еще опомниться от неожиданного нападения Гаврилы; как будто он в эту минуту еще соображал: в какой степени должно ему рассердиться? Наконец воспоследовал взрыв.
  • От орлиного взора князя Пожарского не укрылось замешательство, в какое приведены были поляки от этого неожиданного нападения; он двинул вперед все войско…
  • Глеб не дослушал остального. Он выскочил из-за угла и ринулся с поднятыми кулаками на Захара. Несмотря на неожиданное нападение, тот ловко, однако ж, вывернулся, отскочив на несколько шагов, тряхнул волосами и стал в оборонительное положение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «нападение»

  • НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «нападение»

НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя.

Все значения слова «нападение»

Синонимы к словосочетанию «неожиданное нападение»

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «нападение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я