Предложения со словосочетанием «отразить нападение»

Римские легионы привычно заняли позиции и приготовились отразить нападение противника.
Вынырнув в шлюзовом бассейне, он вдохнул затхлый, давно не вентилируемый воздух, увидел в тусклом свете пучка люминермов бледного, осунувшегося мужчину, готового отразить нападение, заслонившего собой беременную жену.
Враг не может отразить нападение, если не видит нападающего.
Тогда ему удалось бы отразить нападение врага или, может быть, просто стать свидетелем того, как армия вторжения погибнет от голода и болезней, даже не вступая с ней в бой.
Море было и остаётся театром военных действий, и мы обязаны сохранить своё превосходство на море, так же как и быть готовыми в любой момент отразить нападение с воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А так франки успешно отразили нападения обеих армий, хотя и не без потерь.
Будет у него предприимчивый, строптивый, надменный сосед – все другие цари, страшась властолюбивого нрава и не завидуя мирному соседу, соединятся с добрым царём, чтобы совокупными силами отразить нападение.
Но застать его самого врасплох никому не удавалось, и он всегда успевал отразить нападение или нанести сокрушительный контрудар.
– Ну, а если полководец, отразив нападение неприятелей, захватит пленных и продаст их в рабство, это тоже будет несправедливо?
Прежде чем чужаки собрались отразить нападение, мамонт повалил наземь двоих из них. Он бы и других растоптал, да люди успели кинуться врассыпную.
Я поднял зажатую в руке палку, готовясь при необходимости отразить нападение.
В первые же годы своего правления в ходе централизации власти он расправился со своими основными политическими соперниками внутри страны, затем сумел отразить нападения иллирийцев и фракийцев.
Он ответил на три вполне стандартных теоретических вопроса и получил задание отразить нападение двух некромантов.
Ясно было, что, прежде всего они готовилось отразить нападение флота по двум главным руслам и держаться до тех пор, пока не подойдут подкрепления фиванцев по суше.
Молодой капитан в точности исполнил указания и даже приобрёл небольшую пушку, чтобы в случае необходимости, «Дункан» мог отразить нападение пиратов.
Таранкоец обнажил меч и отразил нападение монстра.
Огам предостерегает об опасности, но также предполагает то, что вы будете готовы отразить нападение. Смелость и ясное понимание происходящего вам помогут.
Посему, даже недалеко от города, русские ратники шли в готовности отразить нападение со всех сторон.
Благодаря этому в 891 году поселению удалось отразить нападение викингов, на повторную атаку уже не осмелившихся.
Он-то рассчитывал, что американцы попытаются отразить нападение.
Настоящий воин всегда, в любое мгновение, при каждом ударе сердца готов отразить нападение, ждёт он его или не ждёт!
Охранным маякам удалось лишь незначительно ослабить удар рангунов, зато корабль собственными средствами легко отразил нападение.
– Давайте не будем размышлять надо или нет? Давно сказано, что здесь мы временно. Это бывший домик лесников и здесь нет возможности отразить нападение.
На самом деле только двадцать лет назад нам удалось установить с ним отношения. И благодаря этому у нас сейчас есть шанс отразить нападение.
Птица понеслась к адресату, а кубанцы тем временем спешились и, передав поводья коноводу, укрылись за кучами камней у обочины дороги, приготовившись отразить нападение неведомого неприятеля.
Мы обе были готовы в любое мгновение отразить нападение… но его так и не последовало.
При виде опасности собиратели ягод инстинктивно вскочат и схватятся за оружие, чтобы отразить нападение дикого зверя.
– Верно, экипаж станции получил информацию о нападении и призыв о помощи, теперь готовится помочь отразить нападение на эту вселенную, – Алекс ещё раз бросил взгляд на эту вселенную: помочь станция могла, а вот победить нет.
Заметив полное спокойствие парижанина и бретонского моряка и их готовность каждую минуту отразить нападение, а также вид двух ружей, употребление которых, по-видимому, папуасам было хорошо известно, они обратили свой гнев против жалких обезьян-негритов, сделавшихся от ужаса пепельно-серого цвета.
Они же должны перемещать боевые порядки по полю боя, находясь в готовности отразить нападение противника.
Она молча ожидала его дальнейших действий, готовая в любую секунду отразить нападение, насколько это было возможно в её текущем состоянии.
Мы тотчас сняли с него пушки, порох и разные другие, нужные нам вещи; потом перечистили огнестрельное оружие и приготовили заряды, чтоб быть в состоянии отразить нападение диких, которых мы имели причину теперь страшиться более всего на свете.
Пришло время объяснить вам, чему буду учить вас я, – сказал он и продолжил: – Мальчики, вы обязательно должны научиться владеть многими видами оружия, чтобы постоять за себя в любой ситуации – на дуэли и в подворотне, в бою и в кабацкой драке, суметь отразить нападение разбойников, которые никогда не будут драться честно.
Мы вместе отразили нападение демонов.
Теперь я всегда была настороже и всегда готова отразить нападение.
Кроме того, они всегда были в полной боевой готовности отразить нападение хищника или агрессивную вылазку врагов из соседнего племени.
Внутренне собралась, ведь когда начнётся испытание, может не хватить времени отразить нападение.
Он знал, что если те нападут, то воины отразят нападение.
Что тут думать, мелькнула мысль у меня тогда, – крылатых фермеров тут столько, что они с лёгкостью отразят нападение целой армии.
Люди внимательно всматривались в окружающий их лес, готовые в любой момент отразить нападение невидимого пока противника.
Гномы как могли, пытались отразить нападение орков, но, даже превосходя их количеством, в силе они орков, превзойти не могли.
Из каждой дружины была выделена треть воев, которые отправились в боевое охранение на другой берег, чтобы в случае нападения сразу же отразить нападение кочевников, если те решат, что можно слегка побеспокоить прибывших.
Ждать, когда он на меня кинется, было бы безумием, так как тогда у меня не останется времени для того, чтобы отразить нападение второго чудовища.
Опомнились пикинёры и вновь отразили нападение.
Он откинул их в сторону и отразил нападение ещё троих.
Да и дома, чтобы отразить нападение соседей, должны были быть крепкими. Потому развивалось строительство.
В зависимости от того, умер человек своей смертью или был убит, труп после прощания с близкими закапывали либо лёжа, либо, соответственно, стоя или сидя с оружием в руках, чтобы в случае необходимости он мог отразить нападение убитых им в прежней жизни противников.
Имперские войска отразили нападение алчных и завистливых лахманов.
Строения из коричневого известняка издалека напоминали своими башнями древние замки, готовые отразить нападения вражеских орд.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отразить нападение»

Значение слова «отражать»

Значение слова «нападение»

  • НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАПАДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отражать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отражать»

ОТРАЖА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к отразить.

Все значения слова «отражать»

Значение слова «нападение»

НАПАДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Быстрое, стремительное действие, предпринятое против кого-, чего-л. с целью захвата, нанесения урона, ущерба и т. п. Вооруженное нападение. Отразить нападение противника. Нападение зверя.

Все значения слова «нападение»

Синонимы к словосочетанию «отразить нападение»

Ассоциации к слову «отражать»

Ассоциации к слову «нападение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я