Карта словосочетания «нежное солнце» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нежное солнце»

Хотелось наслаждаться лучами нежного солнца, которое не смели тревожить даже редкие облака.
Нежное солнце утра понедельника обнимает весь город целиком.
Ей снова захотелось вернуться сумеречным путём в свой мир с его более яркой луной и более нежным солнцем.
Тёплый весенний ветер играл с каштановыми волосами девушки, нежное солнце румянило лицо и заставляло синие глаза сиять ярче неба.
Возможно, это от того, что так давно мечтала оказаться здесь, среди узких старинных улочек, камни которых жадно впитывают тепло нежного солнца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сушильщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дул свежий ветерок, лицо ласкало нежное солнце.
Нежное солнце прошлось обмякшими лучами по головам собеседников, по вершинам холмов, подмалевало причудливыми зигзагами пруды и последним багряным пятном качнулось на краю небосвода.
Янтарные отблески по-утреннему нежного солнца, выглядывающего из-за расступившихся перламутровых облаков, ликующе отражались от лазурных вод.
Вокруг – юный, по-весеннему зелёный сад, на кустах и деревьях распустились цветы…Нежное солнце плавно скользит к земле и отражается тысячами искр в блёстках, которыми усыпано моё платье.
Нежное солнце освещало берег, птицы не прерывали своей утренней песни.
Переливы птичьего пения, запах весны и нежное солнце наполнили ежа невероятной энергией.
Даже пальцами нежного солнца не удалось согнать сон с его разума.
В объятиях нежного солнца.
Они позагорали, поплавали, всей кожей радуясь нежному солнцу, свежей воде.
Скрипки – заходящим нежным солнцем.
Под нежным солнцем мартовского дня маленькая капля, переливаясь лазурным отблеском на конце небольшой сосульки, образовавшейся на нижней ветке можжевельника от таяния снега, была восхищена всем происходящим прекрасным.
На голубом небе с перистыми облаками сияло нежное солнце.
Стою долго и упорно перед статуей нежного солнца и блаженства.
Это очень больно: сдерживать себя и не плакать, дожидаясь хотя бы весны, когда нежное солнце коснётся холодных, ледяных гор, а первый дождь смоет огненно-кровавые реки, текущие из её глаз.
Над ним было всё ещё серо, а вдали через улицу, уже свернулось клубком как кошка нежное солнце, переливаясь в стёклах и отблесках металла.
Я помню, как проснулся на мягкой, весенней траве, под тёплыми лучами какого-то невероятно нежного солнца.
Всё это время полудрёмы у подъезда на меня светит нежное солнце, будто мамина душа, что шепчет беззвучно, чтобы я противостояла дальше, воплощала творческие идеи.
Май-это юноша.. весёлый юноша, которого можно встретить порою то возле реки, то среди деревьев в лесу.. он всегда весел, его глаза сияют, а улыбка не сходит с лица… он любит музыку и цветочное вино.. любит закаты и тёплый ветерок..иногда он гуляет рука об руку с безумно красивой девушкой-весной и рассказывает ей забавные глупости. и тогда будто бы и нет ничего на свете, кроме мая, весны и глубокого синего неба-колыбели яркого нежного солнца
Турки официанты заглядывались на красавицу, говоря комплименты, она молча улыбалась и снова закрывала глаза, продолжая наслаждаться нежным солнцем.
Нежное солнце проникало на веранду старого деревенского дома, нахальная оса кружилась над сахарницей, слышно было, как квохчут куры, как замычала на лугу корова и соловей в роще запел было песню, да спохватился, что день в полном разгаре, рано ещё петь…
– Там нежное солнце и ласковое море!
Они поднялись наверх и вышли на площадь, залитую нежным солнцем позднего утра.
Ощущал прикосновение тёплого ветра и ласку нежного солнца!
Нежное солнце подмигивало сквозь листву, трава ласкала босые ступни.
Восточный выход в бескрайнем поле с восходящим нежным солнцем, утренняя свежесть, роса, дурманящий запах трав, пьянящее счастье и глупая надежда на что-то глупое.
Нежное солнце начало клониться к горизонту, но прекрасно освещало каждую тень под кустом.
В левый глаз ему светило утреннее нежное солнце, вокруг было хорошо – не жарко и не прохладно, как бывает в здешних местах очень и очень редко.
Маленький мальчик с развесёлым визгом оживлённо бегал по чудной малахитово-изумрудной, искрящейся в лучах тёплого и нежного солнца лужайке.
– И давно вы тут работаете? – мягким голосом спросила она, её лицо, освещённое яркими лучами нежного солнца, сияло и дышало необыкновенной жизнью.
Тёплое нежное солнце, шелест листвы, пение птиц, плеск воды настраивал миролюбиво и благодушно, изгоняя неприятные мысли, заменяя их какими–то совершенно новыми для меня, непривычными, но совсем не страшными.
Светило нежное солнце, диковинные деревья напоминали джунгли, про которые мы узнавали только из книг и фильмов.
Прикрыв глаза, я наслаждалась нежным солнцем, звуками воды в фонтанах и пением птиц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нежное солнце»

  • Солнце уже спускалось к деревьям, когда они, побрякивая брусницами, вошли в лесной овражек Машкина Верха. Трава была по пояс в середине лощины, и нежная и мягкая, лопушистая, кое-где по лесу пестреющая Иваном-да-Марьей.
  • — Конечно. Вот рай!.. Он у меня, видишь? — Грэй тихо засмеялся, раскрыв свою маленькую руку. Нежная, но твердых очертаний ладонь озарилась солнцем, и мальчик сжал пальцы в кулак. — Вот он, здесь!.. То тут, то опять нет…
  • Ему все мерещилось это чистое, нежное, боязливо приподнятое лицо; он чувствовал под ладонями рук своих эти мягкие волосы, видел эти невинные, слегка раскрытые губы, из-за которых влажно блистали на солнце жемчужные зубки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нежный»

  • НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЖНЫЙ

Значение слова «солнце»

  • СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нежный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нежный»

НЕ́ЖНЫЙ, -ая, -ое; не́жен, -жна́, -жно, не́жны и нежны́. 1. Проявляющий любовь, ласку по отношению к кому-л., в обращении с кем-л.

Все значения слова «нежный»

Значение слова «солнце»

СО́ЛНЦЕ, -а, ср. 1. (как астрономический термин с прописной буквы). Центральное тело Солнечной системы, звезда, представляющая собой гигантский раскаленный газовый шар, излучающий свет и тепло за счет протекающих в его недрах термоядерных реакций. Вращение Земли вокруг Солнца. Затмение Солнца. Восход солнца.

Все значения слова «солнце»

Синонимы к словосочетанию «нежное солнце»

Ассоциации к слову «нежный»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я