Предложения со словосочетанием «недостаточное питание»

Если ткани межпозвоночного диска получают недостаточное питание, амортизирующая и фиксирующая способность позвоночника снижается, околопозвоночные мышцы слабеют и теряют эластичность.
Доказано, что недостаточное питание приводит к выкидышам, малому росту, ухудшает жизнеспособность плода и даже может привести к гибели ребёнка во время родов.
Все эти продукты распада опять возвращаются в организм, и естественным последствием может стать ухудшение здоровья или болезнь какого-нибудь органа или ткани по причине недостаточного питания.
Многие острые и хронические инфекционные болезни, а также гельминты вызывают вторичные расстройства питания организма и даже возникновение болезней недостаточного питания.
Это является признаком недостаточного питания кожи и мышц ног.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стравиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это болезнь длительного недостаточного питания, проявляющаяся общим истощением, прогрессирующим расстройством всех видов обмена веществ и дистрофией тканей и органов с нарушением их функций.
Чтобы понять всё значение этого, надо вспомнить, что весь организм получает своё питание от усвоенной пищи, и что неполное усвоение ведёт к недостаточному питанию организма.
Получается, что при недостаточном питании функции синусового узла и системы сердца, по которой проводятся нервные импульсы к предсердиям и желудочкам, нарушаются.
Сотни, даже тысячи человек гибли, ослабленные недостаточным питанием и болезнями.
Вы удивитесь, но ожирение – на самом деле одна из форм недостаточного питания.
Недостаточное питание срывает ход процесса, что приводит к митохондриальному напряжению, быстрому старению и обострению хронических заболеваний.
Выглядим мы хорошо, несмотря на совершенно недостаточное питание: в качестве примера сообщу, что мы, все трое, за два с половиной года съели три яйца.
То есть как избыточное, так и недостаточное питание могут быть причиной развития метаболического синдрома.
Мужские эмбрионы больше и быстрее растут в утробе, что увеличивает нагрузку на плаценту и может привести к недостаточному питанию плода и повышению кровяного давления у матери.
Это может быть также побочным эффектом недостаточного питания, но само плохое питание может быть следствием апатии.
Рассказывали, что в войну дети страдали от рахита – результат недостаточного питания.
Его основной задачей была борьба с проблемой недостаточного питания.
Как мне говорили, недостаточное питание делало невыносимыми более долгие промежутки между едой.
Нейромышечная амортизация нарушается из-за недостаточного питания клеток.
При недостаточном питании расходуются запасы пищевых веществ организма, что ведёт к его ослаблению.
Недостаточное питание влияет на функцию дыхательной мускулатуры, снижает толерантность к физическим нагрузкам и ухудшает функцию иммунной системы.
– Известно, что усталый и измождённый от круглосуточной работы и недостаточного питания рабочий не может быть полноценным участником рабочей организации.<…>
Недостаточное питание войск приводит к тому, что бойцы обменивают свои вещи на хлеб, а то и просто берут его у жителей.
Для обеспечения продолжительного роста и высокого урожая они требуют хорошего питания, иначе растения быстро вершкуются, а при недостаточном питании выкармливают мало плодов.
– Состояние удовлетворительное, девочка развивается хорошо, единственное, что меня беспокоит, так это недостаточное питание матери, и, соответственно, ребёнка.
Недостаточное питание способно лишить вас энергии и усилить ощущение усталости.
Депрессия вызывает снижение аппетита, а недостаточное питание ведёт к усугублению депрессии.
Более слабых недостаточное питание делало ещё слабее, и в конце концов они заболевали или умирали.
Недостаточное питание беременной может стать причиной патологических кровотечений и спонтанных преждевременных родов.
Роль недостаточного питания в развитии малокровия у подростков не представляется столь однозначной, как у маленьких детей.
В 1990 году во всём мире плохое здоровье чаще всего обусловливалось недостаточным питанием, например дети в бедных странах страдали от кишечных инфекций.
Подростки выглядели лет на двенадцать-тринадцать. Явно недостаточное питание вряд ли позволит им вырасти намного выше нынешнего роста.
Количество нейронов при недостаточном питании мозга, возможно, начнёт уменьшаться.
Однако не подлежит сомнению, что питание, которое не содержит белков, углеводов и жиров, а также минеральных элементов и «вспомогательные пищевые вещества» (витамины) в достаточном для конкретного человека количестве, будет обеспечивать недостаточное питание для какой-то определённой функции или функций организма и некоторые из них будут в результате страдать.
Нужно отметить, что не допустить выпадение волос или пытаться приостановить его самостоятельно можно лишь в тех случаях, когда это связано с неправильным или недостаточным уходом за волосами, нарушением деятельности сольных и потовых желез, недостаточным питанием корней волос.
При компульсивном переедании часто присутствует недостаточное питание в течение дня или очень жёсткие пищевые правила, при нарушении которых человек делает вывод, что он переел.
При MB к недостаточному питанию приводит комплекс причин: потери энергии, высокие энергетические потребности и нарушенное поступление питательных веществ.
Это влечёт за собой плохую координацию функций между внутренними органами и недостаточное питание организма.
Лунки ногтей становятся белёсыми, если кожа получает недостаточное питание.
В результате был опровергнут тезис о том, что многожёнство является причиной недостаточного питания и проблем со здоровьем детей.
Худая: все признаки недостаточного питания.
Измерение антропометрических данных, прежде всего роста и массы тела, имеет большое значение и для клинической практики, в частности, для диагностики некоторых заболеваний: ожирения, алиментарной дистрофии (истощения вследствие длительного недостаточного питания), нарушений функций гипофиза и др.
Пара кусков хлеба и тушка подбитого камнем голубя – совершенно недостаточное питание для выздоравливающей раненой.
Тем не менее проблема реального, а не мнимого ожирения сегодня – впервые за всю историю человечества! – более актуальна, чем проблема недостаточного питания.
Клеточное голодание вследствие диет, неправильного или недостаточного питания приводит к нарушению структуры белков щитовидной железы и, соответственно, синтеза гормонов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «недостаточное питание»

  • Как ни вредно отражалось на детских организмах недостаточное питание, но в нравственном смысле еще более вредное влияние оказывал самый способ распределения пищи.
  • И слова князя Владимира, что «Руси есть веселие пити», и вековой обычай, и суровый климат, и недостаточное питание, и тяжкий физический труд, и беспрерывная нужда и скорбь, и недостаток образованности, и отсутствие невинных развлечений, доступных народу, — все способствует развитию в мужике наклонности к водке…
  • Но и без изучения статистических данных, стоит только сравнить среднего исхудалого до костей, с нездоровым цветом лица крестьянина-земледельца средней полосы с тем же крестьянином, попавшим в дворники, кучера — на хорошие харчи, и сравнить движения этого дворника, кучера и ту работу, которую он может дать, с движениями и работой крестьянина, живущего дома, чтоб увидеть, насколько недостаточным питанием ослаблены силы этого крестьянина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «недостаточный»

  • НЕДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не удовлетворяющий нужду в чем-л., не соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. Недостаточные запасы зерна. Недостаточные средства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОСТАТОЧНЫЙ

Значение слова «питание»

  • ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «недостаточный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недостаточный»

НЕДОСТА́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Не удовлетворяющий нужду в чем-л., не соответствующий чему-л., каким-л. потребностям. Недостаточные запасы зерна. Недостаточные средства.

Все значения слова «недостаточный»

Значение слова «питание»

ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание.

Все значения слова «питание»

Синонимы к словосочетанию «недостаточное питание»

Ассоциации к слову «недостаточный»

Ассоциации к слову «питание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я