Карта слова «пропитание» примеры предложения

Предложения со словом «пропитание»

Судя по обнаруженным свидетельствам, это был не единственный способ добыть пропитание.
Само по себе ныряние на задержке дыхания на протяжении всей истории человечества использовалось как способ поиска пропитания, а с определённого момента – и как профессиональная деятельность.
Всем живым существам приходится искать пропитание с самого начала их существования.
Долгие стоянки на пристанях, где можно было найти пропитание более обильное, чем в убогом пароходном буфете, приютившемся в грязном углу около машины и уборных.
Сейчас рыбалка уже не средство добычи пропитания, а в первую очередь полноценный отдых на природе, благотворно влияющий на нервную систему людей, измотанную городом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проточенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они вынуждены были переходить с одного места на другое, для того чтобы найти источники пропитания, жильё, работу.
Ради чего всё это, кроме понятной заботы о пропитании семьи?
Уже в девять лет любой мальчишка мог подстрелить в вельде антилопу и обеспечить пропитанием свою семью.
Койот обитает преимущественно в самых безлюдных, самых глухих пустынях, наряду с ящерицей, длинноухим зайцем и вороной, и ведёт весьма необеспеченную жизнь, с трудом добывая скудное пропитание.
– Вернёмся на одних нартах, пустив два с лишним десятка собак на корм и собственное пропитание.
Он смотрел на то, как та, другая её часть – ловец жемчуга – погружается в глубину на поиски драгоценного улова, – средства пропитания целой деревни.
Старые листья, постепенно перегнивая, дадут пропитание микроорганизмам почвы, а те прокормят корневую систему.
Судя по археологическим раскопкам, одомашнивание диких псовых произошло в каменном веке, за 15-10 тыс. лет до нашей эры, когда люди добывали себе пропитание охотой и только что изобрели лук и стрелы.
Физический труд согласно учению моистов является основой пропитания человека.
Поскольку вампиры так непривередливы к еде, частая их стратегия добывания пропитания – провокация.
Сейчас ему и в лесу всякого пропитания хватает, в древесине деревьев сейчас столько там мошек, жучков…
Соседи хорошо помнили как, бывало, он бегал плохо одетый и озабоченный, зарабатывая себе чуть ли не дневное пропитание.
Но проблема пропитания ещё не была решена, тем более что она осложнялась сильной жаждой, томившей беглецов из-за большой тропической жары.
С экономической точки зрения большинство этих групп обеспечивают себе пропитание самостоятельно путём охоты, рыболовства, земледелия или скотоводства.
Попугай признался, что рыбу крал он. В целях пропитания. Потому что неделю назад он бежал из тюрьмы…
В результате гонений цыгане сильно криминализировались, в их среде возросло воровство и попрошайничество, так как законно добывать себе пропитание стало невозможным.
Потому что в них кроме мышиного семейства может оказаться запас пропитания, который другой такой же, как он, хищный зверёк иногда оставляет.
Чернь отдавала в азарте свои последние гроши, рискуя остаться в тот же день без необходимого пропитания.
Когда он добрался до корней, тянувшихся в воздух, словно пытаясь найти там пропитание, ему навстречу с бранью порхнули несколько фей, собиравших здесь, видно, материал для своих гнёзд.
Общинный строй предполагал необходимость обеспечения пропитанием всех членов племени.
Люди для того и создали машины, чтобы не заботиться о ежедневном пропитании, используя свой потенциал по прямому предназначению.
По прошествии года они помнят, где искать те или иные источники пищи в настоящее время, а это может быть необходимым условием получения достаточного пропитания для восполнения сил и доминирования в социальной иерархии.
Вопрос пропитания становится самым острым.
Следует отметить, что при III династии в храмовых хозяйствах была сосредоточена основная масса трудового люда, и, стало быть, все эти люди получали пропитание на уровне голодного минимума.
Тогда мы сказали один другому: здесь у нас нет более дома, позорная бедность обрушилась на нас, мы – разбитые корабли, люди, не имеющие никакого значения; однако, будучи благородной крови, мы не можем здесь зарабатывать пропитание трудом, подобно обыкновенным людям, иначе и простые, и благородные будут смеяться над нами.
На пропитание зарабатывал сын тем, что собирал в горах хворост.
Когда раньше работал у одного хозяина, тот, видя его злонравие, от него отказался и, избив, изгнал от себя; он же, не имея пропитания, разбоем кормился.
В пропитании здесь недостатка не будет: места достаточно богаты; здесь мы найдём всё необходимое, о роскоши, надеюсь, мечтать не будем.
В зарослях чахлых кустарников здесь рыщут койоты, канюк время от времени прорезает воздух, тяжело хлопая крыльями, и неуклюжий гризли бродит по тёмным оврагам, стараясь найти хоть какое-то пропитание среди безжалостных камней.
Мы и есть творцы, призванные по праву рождения реализовать себя, создавая свою собственную реальность; ну а всякий трудящийся, как известно, достоин пропитания.
Да и незачем, поскольку «старые», получив сносное жильё и нормальное пропитание, видя, что хозяин трудится наравне с ними, на жизнь не жаловались.
В наши дни учёные нередко называют женские статуэтки изображениями «богини-матери», несомненно, позднее у земледельцев часто существовал культ плодородия, когда дающей пропитание земле придавали женский облик.
Сидеть на одном месте я не буду, а пойду бродяжничать по всей стране – лучше по ночам; пропитание буду добывать охотой и рыбной ловлей; и уйду так далеко, что ни старик, ни вдова меня больше ни за что не найдут.
Хватало на аренду комнаты у метро «Тёплый стан», проезд до работы и курицу-гриль в сырном лаваше в качестве пропитания на весь день.
Та же охота доставляет пропитание как мужчинам, так и женщинам; ведь они повсюду сопровождают своих мужей и притязают на свою долю добычи.
Он требует повсеместного в губерниях устройства госпиталей “для увечных и самых престарелых, не имеющих возможности снискивать пропитание трудами”, а городским магистратам вменяет в обязанность изыскивать меры для оказания помощи и пособия бедным и заботиться о предупреждении нищеты.
Сельские священники в заботах о насущном пропитании своей многочисленной семьи под влиянием высшего духовенства, которое до сих пор лишь за малым исключением ненавидело всё великорусское (московского направления), не высказываются определённо.
Только боялись, что вдруг немцы туда тоже за мукой приплывут и достанут пропитание.
Вероятно, свою роль сыграло то, что крупным существам требовалось больше пропитания, причём более качественного, чем прежде.
Для собственного пропитания нужно совсем немного, поэтому излишками можно накормить других.
– Никуда мы отсюда не уйдём, пока дело не сделаем. А сейчас я хочу услышать предложения – как раздобыть пропитание?
Но множился род человеческий, а для пропитания приходилось вспахивать зелёные луга и убивать зверей, и деревья рубить, чтоб жильё построить.
Зелёный, всегда нарядный, на ёлочную игрушку похожий, он нагнул прутик до самой воды, смотрел в неё, охотился на букашек и малявок, добывал пропитание детям.
А там и о жильё с пропитанием можно не заботиться, да и защита неплохая.
Тем не менее сторожу запрещается давать заключённым дополнительное пропитание, а также письменные принадлежности.

Цитаты из русской классики со словом «пропитание»

Значение слова «пропитание»

Цитаты со словом «пропитание»

Афоризмы русских писателей со словом «пропитание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пропитание»

ПРОПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. пропитать1 и пропитаться1.

Все значения слова «пропитание»

Синонимы к слову «пропитание»

Ассоциации к слову «пропитание»

Каким бывает «пропитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я