Предложения со словосочетанием «нарушение питания»

Ограничение движения в суставах возникает в тех случаях, когда происходит укорочение мышц как последствие травм, операций, воспаления или нарушение питания тканей.
Высокий уровень напряжения, конфликты в семье, отсутствие полноценного отдыха, нехватка сна, нарушение питания являются серьёзными негативными предпосылками для возникновения расстройства.
Итак, артриты ― это группа суставных заболеваний, возникающих при поражении синовиальной оболочки, связок и хрящей сустава инфекционного происхождения или при нарушении питания сустава.
Изменения формы ногтей бывают вызваны нарушением питания ногтевых пластин.
По тем же рефлекторным механизмам развиваются и нарушения питания конечностей, особенно в местах прикрепления сухожилий к костям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аутоэротический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Врачами на ранних этапах развития выявляются проблемы, связанные с лёгкими нарушениями вегетативной регуляции, что проявляется в негрубых нарушениях питания и сна, в эмоциональной лабильности.
В клинической картине многих заболеваний суставов ясно выступают такие признаки, как симметричность поражения суставов, нарушение питания мышц, костей, кожи, нарушение потоотделения, сосудистого тонуса и др., указывающие на участие нервной системы.
Возникает множество осложнений в связи с нарушением питания кожи.
Из экзогенных факторов, приводящих к отставанию в психическом развитии, разными авторами отмечаются: патология внутриутробного развития (тяжёлые токсикозы беременности, инфекции, интоксикации, травмы); недоношенность, асфиксия и травмы при родах; инфекционные заболевания или заболевания, сопровождающиеся нарушением питания (диспепсия, грипп, дизентерия, ревматизм).
Токсические, пищевые, эндокринные и другие факторы могут привести к нарушению питания костных тканей и дистрофическим заболеваниям костей (например, рахит, остеомаляция, паратиреоидная остеодистрофия и др.).
При варикозной болезни вследствие эктазии (расширения) вен и неэффективности мышечного насоса нижних конечностей происходит замедление венозного возврата, развивается недогрузка сердца, что может привести к нарушениям питания миокарда, ослаблению его сократительной функции.
Но если у вас есть хотя бы минимальные нарушения питания, если ваши взаимоотношения с едой включают в себя любые другие темы, кроме насыщения физического голода, знайте: срыв наступит всегда.
В связи с этим комплексная оценка нутритивного статуса в педиатрической практике представляется чрезвычайно важной и показательной, так как помогает выявить нарушения питания и провести своевременную коррекцию.
Помутнение глазного хрусталика в результате нарушения питания тканей глаза в старческом возрасте, диабета, повреждений глаза резко ухудшает зрение.
Эта книга не содержит профессиональных медицинских рекомендаций касательно сенсорных нарушений питания или чрезмерной разборчивости в еде и не стремится их заменить.
Изучая нарушения питания, мы познаём биохимическую природу голода.
Система, которая все эти годы сохраняла ему жизнь, довольно несовершенна и вызвала нарушение питания головного мозга.
Он опытный врач – организатор здравоохранения, учёный, имеющий научные достижения в вопросах профилактики и медицинской реабилитации больных при воздействии неблагоприятных факторов внешний среды, не говоря о том, что в его научные направления включены исследования, связанные с проблемами питания и болезнями нарушения питания, пищевой безопасности людей, организации общественного здоровья, экономики здравоохранения.
К сожалению, врачи начинают обращать внимание на лиц с нарушением питания уже на развёрнутом этапе заболевания: при призыве на военную службу, в стационарных условиях, когда наблюдаются соматические осложнения и встаёт вопрос о консультации психиатром, психотерапевтом с назначением психотропных препаратов.
Нарушение питания герберы приводит к возникновению неинфекционных болезней.
Таким образом, функциональное перенапряжение и микротравматизация приводят к нарушению питания кости.
До проведения манипуляции общее сканирование показывало нарушение питания в некоторых отделах мозга, уточню, именно нарушение, а не прекращение.
В то время диагноз был страшным, и более 70 % детей умирали в течение первого года жизни, обычно от мекониевой непроходимости кишечника, тяжёлого нарушения питания и/или дыхательной недостаточности.
Это поражение сетчатой оболочки глаза (ретины) при кислородном голодании и нарушении питания сетчатки в связи с сосудистыми и обменными патологиями (гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др.), то есть невоспалительное изменение сетчатки.
В школе надо говорить больше о еде, существует якобы дефицит информации, и из-за этого возникают всевозрастающие нарушения питания.
Кроме того, происходит нарушение питания тканей и органов, поддерживающих позвоночный столб, то есть идёт «дистрофический» процесс.
Дистрофия является следствием нарушения питания тканей позвоночника от зашлакованности, неправильного питания, малоподвижного образа жизни, перегрузок, переохлаждения и травм.
Проявления варикозной болезни вен нижних конечностей складываются из наличия варикозно расширенных подкожных вен и местных проявлений в виде нарушения питания кожи при запущенных формах заболевания.
Над этой программой трудился психолог, который прогнозировал нарушения питания при таком длительном одиночестве.
Но при гормональных нарушениях питание должно состоять из 3-х приёмов пищи, не больше.
Недостаток влаги и истощение запаса минеральных веществ в почве приводят к нарушению питания растений, что отражается на их росте, развитии и плодоношении.
Важнейшим элементом, предшествующим назначению адекватной диетотерапии, является диагностика нарушений питания, которая должна включать оценку и анализ структуры потребления пищевых веществ и энергии с изучением пищевых привычек и предпочтений пациента; антропометрические исследования и анализ компонентного состава тела; общеклинические исследования; характеристику нутриметаболома – обменных процессов и состояния обеспеченности организма макро- и микронутриентами; нутригеномные и протеомные исследования.
Но, во-первых, вы сможете значительно уменьшить частоту и объём нарушений питания, во-вторых, к тому времени уже будете обладать успешным опытом приведения себя в порядок.
Большое значение имеют нарушения питания (количественные и качественные), ожирение, авитаминозы.
Продукты с консервантами – вызывают нарушение питания клеток кожи.
Даже незначительное нарушение питания может привести к рецидиву заболевания и ухудшению состояния.
Общей для большинства людей с такой формой нарушения питания является их одержимость едой и желание изменить как своё пищевое поведение, так и то влияние, которое одержимость пищей и процессом еды оказала на их жизнь.
Но была ещё одна обусловленная нарушением питания анемия, не менее злокозненная как минимум в моральном смысле слова.
Эта ситуация обусловлена, с одной стороны, низким содержанием йода в окружающей среде (вода, почва), а, с другой, – распространёнными среди населения нарушениями питания.
В одних случаях – остановка сердца, в других – остановка дыхания, в третьих – нарушение питания головного мозга.
Довольно часто возникает также мышечная боль без признаков воспаления (миалгия), развивающаяся после чрезмерной и непривычной физической нагрузки, при электролитных нарушениях в организме и нарушении питания мышечной ткани.
Исследования ученых-диетологов свидетельствуют о том, что одно из первых мест среди причин снижения активности человека, ведущих в конечном счёте к преждевременному старению, занимают разнообразные нарушения питания.
Его может вызвать множество причин: угроза выкидыша, нарушения питания матери во время беременности, скрытые инфекции матери, лечение антибиотиками, другими медицинскими препаратами во время беременности, токсикозы.
При отсутствии антиатеросклеротического лечения в результате прогрессирующего нарушения питания почечной ткани развивается почечная недостаточность, приводящая к инвалидизации, уменьшению продолжительности жизни больного.
Спасибо, что вы держите в руках эту книгу, появление которой связано с давно назревшей необходимостью развенчать многочисленные заблуждения и мифы о питании, по вине которых ожирение и другие нарушения питания приняли устрашающий масштаб.
И главная опасность в том, что осложнения нарушений питания – один из факторов, подрывающих здоровье нации.
Дефицит некоторых метаболитов и белков мог бы быть покрыт алиментарным путём, однако при алкоголизме практически всегда имеет место нарушение питания либо оно является неправильным.
При нарушении питания нервные окончания начинают вянуть, – как трава на газонах в засушливую погоду, – и в случае гибели теряют способность воспринимать звуки.
Нарастающий дефицит микронутриентов является наиболее распространённым и опасным нарушением питания, наносящим серьёзный ущерб здоровью населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение питания»

Значение слова «нарушение»

Значение слова «питание»

  • ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «питание»

ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание.

Все значения слова «питание»

Синонимы к словосочетанию «нарушение питания»

Ассоциации к слову «нарушение»

Ассоциации к слову «питание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я