Предложения со словосочетанием «небольшой оркестр»

На причале играет небольшой оркестр пожарников, но исполняемой ими музыки зрителю не слышно.
При их появлении в большом зале заиграл небольшой оркестр из двух скрипок, двух альтов и лютни, а истомившиеся фрейлины захлопали в ладоши.
Зато в обязанности композитора входило руководить небольшим оркестром, аккомпанировать пению принца и развлекать его игрой на клавесине.
У дверей расположился небольшой оркестр.
Каждое княжество имело собственный небольшой оркестр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равнопрочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Субмарина даже приняла участие в коронации русского царя: на её борту находился небольшой оркестр, игравший по случаю торжественного события государственный гимн.
Небольшой оркестр прекрасно знал своё дело.
И, как по мановению волшебной палочки, неизвестно откуда на площади возник небольшой оркестр.
Настраивал инструменты небольшой оркестр, шумной разноголосицей ударяя по нашим ушам.
В огромных глазурованных вазах красовались пионы, а узкое пространство между двумя ассирийскими статуями занимал небольшой оркестр.
Я прошла туда вместе с толпой и оказалась в объятиях шикарной музыки, которую исполнял небольшой оркестр в углу.
Приглушённый звук разговоров и смеха смешивался с музыкой, исполняемой небольшим оркестром, и проникал на улицу.
Как и аккомпанемент небольшого оркестра – две скрипки, виолончель и саксофон.
Внизу уже играла музыка – нанятый небольшой оркестр старался ровно на ту сумму, что ему заплатили, – не громко, но и не слишком вяло.
Нас встретил небольшой оркестр, игравший лёгкую танцевальную музыку, так что многим показалось, что мы наконец попали в рай.
Из динамиков лилась популярная музыка, но в углу уже ждал небольшой оркестр, который должен был аккомпанировать во время танцев.
Потом распахнулись двери в соседний зал, и там обнаружился притаившийся в засаде и ожидающий своей очереди небольшой оркестр.
Гости постепенно собирались и, прогуливаясь по дому, общались между собой, гул голосов сливался с музыкой расположившегося в гостиной небольшого оркестра.
Здесь она вместе с небольшим оркестром должна была встречать гостей, распевая патриотические песенки, которые почему-то никто не хотел слушать.
Официанты перестали беспорядочно бегать по залу, небольшой оркестр затих, а гости незаметно перебрались подальше от опасной парочки.
В дальнем конце зала начал готовиться небольшой оркестр, над шумом голосов зазвучали ноты скрипки.
Застолье прошло под весёлый аккомпанемент джазового трио, которое потом сменилось небольшим оркестром.
Под чудесную живую музыку небольшого оркестра мы словно порхали по залу.
Поражённый моими танцевальными способностями дирижёр небольшого оркестра, из оркестровой ямы взирающий на меня со смесью ужаса и отвращения, изобразил жест, не поддающийся описанию человека, не имеющего музыкального образования.
Игравший в дальнем конце зала небольшой оркестр замер. Взоры присутствующих обратились в сторону правителя. В большом приёмном зале воцарилась тишина.
Небольшой оркестр наигрывал различные мелодии и аккомпанировал девушке мулатке.
Шум от постоянных разговоров на поляне затихает. Небольшой оркестр начинает играть красивую мелодию, преисполненную элегантностью и грацией.
В зале звучала живая музыка – правда, пока играли только арфа и скрипка, но, судя по всему, вскоре должен был собраться небольшой оркестр: на сцене было отведено место для струнного квартета, а в углу расположился большой рояль с установленным рядом с ним усилителем.
У ворот «Вешнего дня», действительно, играл целый небольшой оркестр.
Аккомпанировал небольшой оркестр, публика неистовыми аплодисментами встречала каждого.
Мать даёт частные уроки музыки, отец собрал небольшой оркестр, играют на семейных торжествах.
Как и другие танцы, он не отличался богатым разнообразием движений и исполнялся под музыкальное сопровождение небольшого оркестра.
Однако вместо ожидаемой встречи с мудрым человеком в тишине его покоев наш герой попал в залу, где всё бурлило: торговцы входили и выходили, в углу, у стола, уставленного самыми изысканными кушаньями этой местности, разговаривали люди, чуть поодаль небольшой оркестр играл дивные мелодии.
За спиной небольшой оркестр заиграл национальный гимн.
Затем он сколотил небольшой оркестр и сам в студенческие годы участвовал в концертах, пел приятным тенором модные в 50-х годах песни, играл на гитаре и разных других инструментах.
Играло несколько небольших оркестров, огромные деревья были украшены светящимися гирляндами, в парке стояли скульптуры, гондольеры распевали итальянские песни и катали гостей по каналам – словом, приём удался на славу.
Из дальнего угла, лаская слух, лилась чудесная музыка, создаваемая небольшим оркестром.
В завершении своей речи он спел под аккомпанемент небольшого оркестра придворных музыкантов балладу своего собственного сочинения.
Встроенный синтезатор создал эффект небольшого оркестра, и молодые люди стали танцевать.
Кроме того, как вы знаете, я считаю, что небольшой оркестр лучше приспосабливается к намерениям дирижёра и чаще производит желаемый эффект.
Через площадь – напротив, небольшой оркестр наполняет пространство живой и виртуозной музыкой, и публика, сидящая за столиками, пьёт вино из больших венецианских бокалов.
И слева от лестницы – буквально в углу – отсек, где притаился небольшой оркестр, являющий господам шедевры музыкального искусства.
На берегу небольшой оркестр играл зажигательные кубинские мелодии, и капитан отправил шлюпку, которая доставила музыкантов на борт.
Вдобавок небольшой оркестр играл торжественно и довольно громко.
Возле сцены разместился небольшой оркестр, музыканты которого были обряжены в камзолы и пудреные парики.
Ведь в составе небольшого оркестра распространённого тогда состава: кларнет, аккордеон, гитара, контрабас и барабанщик – выступали ещё две вокалистки, фокусник, мим, танцевальная пара, чечёточник, девушка-«змея», вёл концерт конферансье.
Из глубины усадебного участка доносились звуки небольшого оркестра, погода была прекрасной, на небе ни облачка.
Небольшой оркестр прятался в специальных нишах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшой оркестр»

  • — «Чей стон», — не очень стройно подхватывал хор. Взрослые пели торжественно, покаянно, резкий тенорок писателя звучал едко, в медленной песне было нечто церковное, панихидное. Почти всегда после пения шумно танцевали кадриль, и больше всех шумел писатель, одновременно изображая и оркестр и дирижера. Притопывая коротенькими, толстыми ногами, он искусно играл на небольшой, дешевой гармонии и ухарски командовал:
  • В чистеньком городке, на тихой, широкой улице с красивым бульваром посредине, против ресторана, на веранде которого, среди цветов, играл струнный оркестр, дверь солидного, но небольшого дома, сложенного из гранита, открыла Самгину плоскогрудая, коренастая женщина в сером платье и, молча выслушав его объяснения, провела в полутемную комнату, где на широком диване у открытого, но заставленного окна полулежал Иван Акимович Самгин.
  • Там было тесно, крикливо, было много красивых, богато одетых женщин, играл небольшой струнный оркестр, между столов плутали две пары, и не сразу можно было понять, что они танцуют.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «оркестр»

  • ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРКЕСТР

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «оркестр»

ОРКЕ́СТР, -а, м. 1. Совокупность музыкальных инструментов, участвующих в исполнении музыкального произведения, а также коллектив музыкантов, совместно исполняющих музыкальное произведение на различных инструментах. Духовой оркестр. Симфонический оркестр. Струнный оркестр.

Все значения слова «оркестр»

Синонимы к словосочетанию «небольшой оркестр»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «оркестр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я